1106 05/25/2020 Москва

Хочу поделиться впечатлениями о заботе руководства компании о своих сотрудниках. Всё началось… нет, не с начала пандемии, а с конца апреля, когда внезапно оказалось, что офис нашей компании не оплатил арендную плату. Работали как пункт выдачи интернет-заказов. Приносили компании прибыль. Не осыпали богатствами как золотая антилопа, но всё лучше, чем ничего, ведь многие магазины закрылись. Пришли люди из администрации ТЦ и тонко намекнули, что если не будет оплаты за текущий месяц, они вынуждены будут запретить нам доступ к магазину до момента оплаты. Бьём тревогу, пишем письма, звоним в офис - равнодушное молчание. На следующий день нас, как и обещали, не пускают работать, составляем акт об отказе допустить нас в арендуемое помещение, расходимся по домам. Ждём, когда раздуплится наш офис, проведёт оплату или тупо свяжется с арендодателем и мы снова начнём приносить нашей компании прибыль. Что в сложившейся ситуации было бы логично, если бы не одно “но”. Инвестиционный комитет принял решение закрыть наш магазин. Не, ну в компании и так всё в порядке, денег много, ещё один работающий магазин - явный перебор, согласен. Сотрудники в простой, с сохранением 2/3 от оклада. В принципе не критично, как казалось. Пришло время получить свои 2/3 и вот она, долгожданная SMS с поступлением з/п… 2701,27. Да, две тысячи семьсот один рубль двадцать семь копеек. В Москве, за половину мая. Не смотря на то, что руководство обильно осыпало благодарностями все магазины, какие работали - нас закрыли. Закрыли по причине того, что “работодатель запретил нам доступ в помещение”. То есть не хватило яиц признаться в том, что они не платили аренду уже зная о том, что и не будут её платить. Не смотря на то, что компания воспользовалась программой господдержки и получила по МРОТу на каждого сотрудника. А в Москве МРОТ - 20195, не говоря о том, что для выплат обещали среднюю з/п продавца по Москве, а это 45000 Не смотря на то, что руководство перманентно показательно бьёт себя пяткой в грудь и говорит, что команда - это главное, что розница - это основа компании Не смотря ни на что - они показали своё истинное отношение к тем, кто зарабатывает им деньги. Они кинули кость и мы должны две недели жить на эту подачку - на 2700. Мы должны на эти деньги кормить детей, платить коммуналку, платить аренду, платить кредиты, покупать продукты.