FIX PRICE

FIX PRICE

Fix Price

343 05/23/2020 Новосибирск

День добрый! Начну с самого начала. На сайте зарплата.ру появилась вакансия “продавец-кассир” на новый, открывающийся магазин сети fix-price. По обещаниям: график 2/2, з/п от 22000, чем недостойные условия? Я незамедлительно отправила отклик. Далее зашла почитать отзывы, хотя редко это делаю, но т.к. компания известная, было всё-таки интересно узнать мнение людей. Скажу так: более 70% отзывов абсолютная правда! Но на тот момент я сильно внимания на них не обратила, т.к. работа все равно нужна. Ну и живу по принципу, пока своими глазами не увижу и не прочувствую, полностью доверять мнениям не буду. Ох, лучше бы сразу доверилась мнению людей! Что меня больше всего смутило, что каждый второй отзыв говорит о том, что пару дней бесплатно стажируют и затем отказывают. Я так подумала, что если открывают новый магазин, то смысла в этом нет, работники-то все равно нужны. На следующий день позвонили с отдела кадров и пригласили на собеседование в уже действующий магазин. Собственно, пришла на собеседование. Проводила его, как я поняла, администратор. Рядом слонялись другие сотрудники. Администратор даже не представилась, с ходу рассказала о принципе работы, что нужен кассир и люди на затарку нового магазина. Я согласилась и на то, и на другое. Предложили заполнить анкету. Как я считаю, много там было ненужных вопросов, вообще не имеющих отношения к делу, но не суть. Минут 20 заполняла только анкету, а администратор со своими подчинёнными прям при мне обсуждали предыдущих кандидатов. И совсем нелестно. Как минимум, это непрофессионально. Затем меня сразу же пригласили на стажировку, дабы обучиться кассе, чтобы на открытии магазина уже был знающий человек. К слову, на этом “собеседование” и закончилось, обо мне толком ничего не спросили, о работе рассказали все то, что и так было известно. По зарплате- 123 рубля/час. Умножаем на 11 рабочих часов - 1353 рубля в смену. Заманчиво, правда? И сразу предупредили - стажировочные дни не оплачиваются. Вот и подошли к моменту стажировки. На собеседовании мне заявили, что стажировка будет длиться 5-6 часов, соответственно, если я прихожу к 10, то в 15 или 16:00 могу быть свободна. Пришла я даже раньше, примерно 9:30 было на часах. Сказала продавцу, что я на стажировку. Продавец, видимо, был не в курсе, и повел меня к другому человеку, мужчине, должность которого и даже имя до сих пор для меня осталась загадкой, т.к. вообще никто не представился и моего имени тоже не спросили. Мужчина этот меня отправил ещё к одному продавцу, мол, вот вам, обучайтесь. Меня моментально поставили на кассу. Да, у меня есть опыт работы и с кассовыми программами и с людьми, но такой “стажировки” я никак себе не представляла. Мне показали 2 раза куда и как нажимать и всё, оставили, работайте, пожалуйста. Немного тупила, потому что касса для меня новая и с бонусными картами я встретилась в первые, а это вообще отдельный разговор. Благо, я достаточно легко обучаема и уже через несколько покупателей более-менее начала работать активнее. Изначально мне не сказали, что нужно делать, не объяснили, как нужно действовать, и как только людей стало меньше, я просто стояла на кассе. Тут подлетает продавец и спрашивает, почему я стою просто так на кассе, мол, когда людей нет, на кассе мы просто так не стоим, а делаем дела по залу. Мне никто об этом не сообщил и я сразу вышла в зал. Что конкретно делать, снова никто ничего не сказал. Я взялась за выкладку товара, который был навален кучей посреди зала. Потом снова пошли люди и из-за кассы уже совсем не уходила, параллельно всё-таки начали давать задания, нужно было тягать огромные коробки, бутылки, выкладывать все это дело, при этом не уходить от кассы! Первую половину дня закрывала глаза на это все и спокойно выполняла все задания. Потом начался какой-то абсурд. Действующие работники кучковались вместе, никто не желал прийти ко мне на помощь, когда я просила. Сотрудникам и руководителям стоило бы поменять свое надменное отношение к людям. Я понимаю, может я там уже 10 такая стажерка и всем лень обучать, но извините. Здесь играет уже человеческий фактор. Я в свое время на других местах тоже стажировала многих людей и нравится мне это или нет-я делала это добросовестно, все доступно старалась объяснять, отвечать на вопросы. И уж тем более, когда нового человека подпускала к кассе, я, как минимум, наблюдала за ним. За мной же никто не наблюдал и никто не желал помочь. А когда просила сделать отмену товара, так на меня смотрели, как не знаю на кого. Как будто я виновата в том, что люди понаберут кучу всего ненужного, а потом отказываются от покупки. Иной раз было страшно задать вопрос этим людям. Весь день прошел именно так. То у кассы, то у коробок. Речи о каком-либо перерыве быть не могло, извините, работа. Отпустили меня только в 17:00. Весь день я никуда абсолютно не выходила, и такое было отвратительное состояние! И самое главное в завершении этого дня- “мы вам позвоним, если что”. Простите, что? Перезвоним? Конечно, эта фраза уже обозначает, что я там просто целый день была бесплатной рабочей силой и ничем больше! И в тот момент глаза открылись. Насколько люди могут быть бессовестными. Я не буду говорить, что так везде, ведь многое зависит от руководства магазина, но отзывы говорят о многом. Рыба гниёт с головы и здесь это прослеживается как нигде. Не буду говорить за все магазины сети, не буду спорить, что люди как-то работают и всё их устраивает. Согласна. Но я говорю то, что увидела сама. И это полный кошмар. Если вы уже набрали людей, то зачем приглашать тогда стажировать, зная, что вы не возьмёте человека? Почему людей считают за рабов, за бесплатную рабочую силу? Такого отношения я вообще не ожидала и если честно, встретила впервые. Безусловно, может и есть места похуже, и люди хуже, но пока для меня это полный шок. К слову, конечно, никто так и не перезвонил. В общем, отвратительное место. Хотя как покупатель я всегда любила данный магазин и ходить туда не перестану. Но как работник - нет, никому не советую.