291 04/28/2020 Ростов-на-Дону

Увольнения мерчендайзеров «Сады Придонья» Ранее к нам уже обращались мерчендайзеры дистрибьюторов компании «Сады Придонья», которых заставляют работать в карантин и при этом не выдают средства защиты. Но сама компания «Сады Придонья», филиал которой находится в Ростове-на-Дону, пошла дальше своих дистрибьюторов. К нам обратились сотрудники, которых принуждают уволиться по собственному желанию. Работодатель давит на них всеми возможными способами: работникам были переданы маршрутные листы, где их перевели на удалённые от места жительства районы. Работодатель намеренно нарушил условия по рабочему регламенту, с целью увеличения количества визитов в торговые точки — чтобы погонять работников побольше. А тем, кто сейчас на испытательном сроке, угрожают ультиматумом: уволить «по соглашению сторон» (что почти то же самое, что по собственному желанию), либо уволить по cтатье, «в связи с непрохождением испытательного срока» (ч.2 ст.71 ТК РФ). Какие есть сейчас основания для этого, не объясняют, но о возможности уволить по статье говорят уверенно. Также «Сады Придонья» пытаются расторгнуть договоры с сотрудниками, которые находятся на больничном, а это прямое нарушение Трудового Кодекса РФ. Работодатель насколько отчаялся, что даже выслал телеграммы с уведомлениями об расторжении трудового договора, в связи с неудовлетворительными результатами испытательного срока, с помощью которых пытался надавить на девушек, дабы они осознали “серьезность” намерений компании. «У нас имеются записи телефонных разговоров с супервайзером, где он открыто доводит до нас информацию о предстоящих планомерных ухудшениях условий труда и других последствиях, которые могут нас ожидать, в случае неувольнения по собственному желанию. При этом он аргументирует свои слова поступившим от вышестоящего начальства приказом в устной форме». «Нас лишили премиальной части запрлаты, отдел кадров и прямой руководитель убеждают нас в наличии приказа, подписанного президентом компании, который нам отказываются предоставлять по неизвестным причинам». Копий трудовых договоров на руках у работников тоже нет. Попытки получить их также не увенчались успехом ­­ — бухгалтерия кормит завтраками (на самом деле трудовые договоры должны предоставить в течение 3-х дней). «Просят оставить мобильный телефон, дабы впоследствии, проверив информацию, перезвонить и объяснить, чем вызвана данная задержка. По итогу никто никому не перезванивает, информацию не предоставляют». Согласно постановлению от 5 апреля(https://www.donland.ru/documents/11654/), на территории Ростовской области меняется формат получения пропусков для выхода на работу, теперь они выдаются через Администрацию города. Компания «Сады Придонья» должна была сама получить для своих сотрудников новые справки для свободного перемещения до работы и обратно, так как юридический адрес компании находится в другом регионе. Сам сотрудник не может этого сделать. Но работодатель не справился с этой задачей, никаких справок сотрудники не получили. «В данный момент мы не ходим на работу, так как у нас нет справок», — говорит мерчендайзер. При этом работодатель требует от работников взять отпуск за свой счёт и отказывается оформлять официальный простой с выплатой 2/3 от заработной платы. По условиям трудового договора и рабочего регламента, сотрудник обязан “перекрывать” рабочий день посредством выданного им КПК, посещая по действующему маршрутному листу торговые точки. В случае невыхода на работу, конкретный день будет засчитан как прогул. Мерчендайзеры уверены, что это ещё одна уловка для достижения тех целей, которые преследует работодатель - уволить весь штат визитных мерчендайзеров. Также нам сообщили, что в этой же компании уже уволили более 10 мерчендайзеров. Работодатель открыто давит на своих сотрудников, пока они не подпишут заявление по собственному желанию «задним» числом. Андрей Самохин, президент компании ОАО “Сады Придонья”, уже дал интервью телеканалу «Мир 24»(https://youtu.be/HhFFcqzsdlg), рассказывая о том, каким замечательным руководителем он является. При этом он считает возможным запугивать своих сотрудников и принуждать их к увольнению, притом что сами сотрудники могут работать несколько лет в его организации, не получив ни единого замечания со стороны руководства. Можно рассуждать про понимание и общие цели, но случись что — вас просто бесчеловечно уволят! У работников ОАО «Сады Придонья» имеются на руках записи телефонных разговоров с угрозами от работодателя, и они готовы обращаться во всевозможные инстанции, бороться и добиваться от работодателя соблюдения своих трудовых прав. Они призывают всех нас к солидарности!