254 03/02/2020 Хабаровск

Серьёзным людям, ищущим вакансии советую не знакомиться с директором этой фирмы. Вас ждёт разочарование. Такого неграмотного подхода к собеседованию я ещё не встречал. Был задействован некий “экзистенциальный анализ” моей жизни, начиная с ранних лет, заканчивая сегодняшним днём. Человек решил хронологически пройтись по всем важным для него датам образования и всех работ за “два десятилетия”. Вызывает интерес, каким образом этот человек пытался всё это выяснить в подробностях. Поразительно, что при всех очевидных достижениях, первое, что сильно его заинтересовало: сколько классов я заканчивал - девять или десять…) Первый раз встречаю руководителя на собеседовании, который получив ответ на вопрос о прохождении военной службы сразу резко поменял тон и перешёл “на ты”. Какое это имеет отношение к моим профессиональным навыкам? Его реакции были невероятными: был напряжён, вздыхал, удивлялся, иногда ахал.Было видно, что он эмоционально сильно вовлечён, да вот только пользы это для обеих сторон не принесло никакой. Абсолютно неграмотный подход к собеседованию. Существует понятие о навыках, опыте работы, достижениях, деловых качествах. По-моему, для человека с его “уровнем” делового общения и образования, представление о системе ценностей имеет несколько другой вид, нежели в мире бизнеса или хотя бы трудоустройства. Он обращает внимание на факты, которые имеют большое значение лично для него, а не для качества и уровня выполняемой работы. Может, просто чего-то опасается… На вопрос по какому трудовому договору работают его сотрудники не смог дать ответа. Сообщил, что “не знает”. Это крайне непрофессионально. Современный школьник может без излишних затрат продавать инструменты в этом магазине - для этого не нужно специального образования, только краткое обучение, немного навыков и опыт. Обращение к владельцу фирмы: уважаемый человек, сделай одолжение - не приглашай никого к себе на работу в официальных источниках! Тебе не хватает опыта в проведении собеседований и чувства такта по отношению к соискателям! Для работы с почтой приглашай на работу квалифицированного сотрудника, который будет соблюдать конфиденциальные данные других людей, присылающих материалы тебе по почте, а не трепать языком когда попало. Это чисто вопрос этикета. Не сади свинью проверять мэйлы или вести соц.сети, не позволяй ей иметь доступ к какой-либо конфиденциальной информации - ты сам себе вредишь! Не сади токсичного сотрудника в торговый зал. Твой сотрудник будет гадить другим твоим сотрудникам и претендующим на вакансии, “из под полы” - будет завуалированно говорить гадости, проводить атаки на присутствующих, гадко, нагло себя вести, причём внешне это будет выглядить нормально или, по крайне мере, странно. Таких “токсиков” гони из фирмы - они портят твой бизнес! Ты теряешь силы своих сотрудников и собственные средства! Полезный совет - меняй подходы к управлению и процессу найма сотрудников.