225 02/22/2020 Омск

Дом-ру… Как мерзко в этом месте. Хочу поделиться своими впечатлениями о работе в этом КЦ. Работал оператором входящей связи около года с небольшим. Одной особенностью, которая преследует сотрудника на протяжении всего время работы, является постоянный обман в разных формах. Обман этот начинается уже на этапе собеседования: рекрутер, расписывая все преимущества работы, упоминает о том, что для дополнительного заработка специалисты могут делать продажи, но продажи не являются обязательными. После трудоустройства твой руководитель будет очень тщательно следить за тем, как ты выполняешь свой обязательный план продаж и если ты его не выполняешь, то теряешь в зарплате. Другое вранье связано с обещанием мнимых перспектив и карьерного роста. Расти там некуда. Оформление в момент моего трудоустройства было официальное. Договор разместился на одном листе А4. В основном тексте договора указаны общие моменты, в то время как все самые интересные моменты указаны в перечне внутренних документов(принцип начисления основной и премиальной частей зп) в самом конце договора. Вначале тебя просят подписать договор без ознакомления с этими внутренними документами, ну чтобы оформление шло быстрее. Данные внутренние документы строго запрещается копировать или фотографировать. Почему? Адекватного ответа вы не услышите. Но есть подозрение, что в них скрыто очень много нарушений и обмана, которые опытный юрист смог бы сразу определить. Специфика работы оператора предполагает, использование определенных статусов: готов(ждешь звонка) обед, перерыв, и ряд других нерабочих статусов, находясь в которых оператор может выполнять задание руководителя, помогать стажёрам. Но как оказалось, если ты в дружеских отношениях с руководителем, то ты можешь выходить в перерыв когда захочешь: например, если хочешь попить кофе, покурить или просто не хочешь работать. И даже очередь на линии не является для этого препятствием. Со временем, как оказалось, у каждого руководителя группы есть свои друзья-собутыльники, которые и обладают правом работать не работая, даже в тех ситуациях, когда на линии полная жопа и важен каждый спец, который может ответить на звонок. Разделение в группе на своих и всех остальных чувствуется достаточно сильно. Отношение к людям в Домру скотское. В первый год работы руководитель группы периодически устраивал собрания, на которых говорил, как все плохо работают и что нужно улучшать показатели(на фоне того, что треть группы, в виде друзей руководителя, не работает в принципе). Осуждая группу во всех смертных грехах, руковод одному из сотрудников в личке написала, как она устала от постоянной критики со стороны своего начальства и нецензурной брани в свой адрес из-за плохих показателей. О показателях. Есть 2 вида показателей, от которых зависит начисление премии: основные и второстепенные. Основных показателя два - это оценка от клиента и производительность(показатель, учитывающий среднее время разговора). С этими более менее понятно. Второстепенные показатели : продажи, количество предложений, озвученных клиенту и многие другие. И тут один важный момент: на премию очень сильно влияет коэффициент руководителя - это понижающий коэффициент или цифра, на которую умножается ваша премия. Если вы завалили один/несколько показателей, то руководитель выставляет низкий коэффициент - вы лишаетесь части премии. Можно лишиться и всей премии, если с показателями совсем плохо или если вступил в конфликт с руководителем. И попробуй потом докажи свою правоту. Законы логики здесь не действуют: ты можешь отработать месяц(165 часов) и получить 20-21 тыс. руб, а можешь отработать 185 часов и получишь 18. Всем без разницы, что ты отработал месяц, на это никто не посмотрит, но если завалил показатели, то часть денег ты уже не получишь. Самое обидное, что показателей много, и специалист в любом случае завалит какой-нибудь, и это уже повод, чтобы не доплачивать. С 2019 года руководители решили внести коррективы в систему оценки качества работы операторов и добавили новые показатели. После этого стали уходить специалисты, которые проработали уже несколько лет. Удивительно, что их никто не останавливал. Этот вопрос руководство решило очень просто: за счет набора новых сотрудников. На рынке провайдеров интернета и тв у Дом- Ру не самый дешёвый интернет, но и качество оставляет желать лучшего. Периодически Дом-ру скупает мелких провайдеров и вместе с ними клиентскую базу и сети, при этом не информируя клиентов об этом, т. е. вчера ты еще пользовался одним провайдером, а сегодня уже нет и это вызывает много негатива. Это и понятно: без согласия клиента его переключили к другому провайдеру, да еще и цену повысили. Про цены на услуги компании отдельный разговор. Периодически один или два раза в год компания повышает цены. Логическим продолжением этого является волна звонков от клиентов с требованием прояснить за что повысили услуги. Гении маркетинга, которые ни разу в жизни не сидели в линии и не разговаривали с живыми людьми, сочиняют абсолютно бредовые ответы по типу:" Мы вынужденны повысить цены, чтобы продолжать оказывать вам качественные услуги". Услуги, собственно, остались такими же и ничего не улучшилось. По сути на вопрос о причине повышения клиент не слышит ответ. Из этого еще один вывод: компания и к своим клиентам относится как к тупому быдлу, способному с трудом переключать кнопки на пульте и которому можно втюхивать что угодно, повышать цены и делать, что угодно, все равно схавают. Повышения цен - очередной обман, только уже клиентов. Таким образом, операторы постоянно бьются между недовольными клиентами, находящимися в не вменяемом состоянии от скверного качества услуг и постоянного повышения цен, с одной стороны, и абсолютно бредовыми идеями руководства - с другой. Работать там или нет - решать вам. На будущее всем трудящимся хотел посоветовать внимательно выбирать работу, обращать внимание на коллектив и начальство.