584 02/10/2020 Иркутск

В поисках работы, мне на глаза попалась интересная вакансия продавца-консультанта в магазин интимных товаров. Оставила стандартный отклик на вакансию, на указанную почту прислала резюме. Спустя несколько дней получила отрицательный ответ, с объяснением причины - возраст менее 35 лет. Затем когда я уже и думать о них забыла, через недели две раздаётся звонок, приглашают на собеседование в тренинг-центр “Кокос” как раз-таки насчёт этой вакансии. Отказ до этого никак не комментируют. В день собеседования вызываю такси, приезжаю. Встречает меня администратор в растянутых трениках и неопрятной футболке в пятнах. Просит немного подождать. Жду. Из кабинета выходит девушка, видимо предыдущий передо мной “кандидат” на вакансию. Ну а дальше начинается настоящий цирк. В кабинете меня встречают две женщины, около 50 лет, как я поняла - директор сети Валерия Борисовна и вторая женщина около 70 лет, которая так и не представилась. Вместо стандартных вопросов меня начинают грузить какой-то дичью из разряда “какие у вас отношения с отцом”, “кем работают ваши родители”, “кем работает ваш муж”, “первая ваша ассоциация к слову мужчина”, “ассоциация к слову женщина”, “ассоциация к слову старик”, “ассоциация к слову старуха”, “с каким животным вы себя ассоциируете”… При этом всем ни одного вопроса ни про образование, ни про опыт, ни про что-то ещё что действительно имело бы отношение к работе… Ничего ни про график, ни про адрес, ни про зарплату мне не сказали. Всё что мне было сказано" мы пока ничего не можем вам обещать, но если именно ваша кандидатура нам подойдёт, вам нужно будет пройти обучение 4 дня". А ну и ещё мне сразу рассказали очень странную вещь, что при трудоустройстве к ним, (хотя работа не официальная), продавец обязан подписать контракт, согласно которому он не имеет права после увольнения устраиваться в интим-шопы, создавать интим-шопы, в том числе в интернете в пределах 100 км от Иркутска, иначе нужно заплатить 1 млн руб за ущерб компании. Оо Это где это видано такое? При неофициальной работе была такая ерунда, противоречащая ТК? Да и в принципе, после увольнения ни одна из сторон не имеет ведь никаких прав по отношению к другой. К слову. Вечером мне конечно же никто не перезвонил и на обучение не позвал, хотя все собеседование я кивала головой как китайский болванчик. Но знаете, это и к лучшему. С таким отношением, пусть продают свои ***даки сами.