569 01/02/2020 Екатеринбург

Данный отзыв не о нарушении законов, а о непрофессиональных и неэффективных методах обучения только что принятых сотрудников-разработчиков в Контуре. Когда меня приняли на работу, меня пытались доучить после вуза разными способами, но всё это была пустая трата времени. 1. Наставник - рядовой разработчик. Обучение заключалось том, что меня сажали рядом ним, он молча писал код, я должен был смотреть и как будто учиться писать, как он. Реально ход его мыслей был непонятен от начала и до конца, никаких пояснений он не давал - за это ему не доплачивали, видимо. Больше я не видел, чтобы кто-то так учил. Не зря )) 2. Наставник - руководитель проекта матерщинник Лев Плинер. С утра он даёт некое задание, которое я способен сделать. В течение дня я его вообще не вижу (и не слышу, что даже радует). В конце дня он приходит, смотрит на мой код, молча всё стирает и пишет заново по-своему. Что при этом я должен понять в профессии - совершенно неясно. Это происходит каждый день. Наконец, мне дали суперпростое задание и чуть более опытного “мини-наставника”; после успешного выполнения задания весь наш код снова стёрли, так как оказалось, что это делать, оказывается, вообще не нужно было. 3. Ужасный непрофессионализм в постановке задач. Дали некое задание, проработал над ним неделю. Никто в отделе ничего в этой области не понимает, на мои вопросы ответить не может. Спросил, кто может помочь, дали контакты одного человека. Когда я задал ему свой вопрос, он сказал, что, опять же, оказывается, он уже говорил моему начальству, что эту задачу вообще не нужно решать, а нужно делать нечто немного иное. Обещал поговорить с моим начальством снова. После этого эту задачу у меня забрали. Ура, но радости мало. В итоге меня уволили, так как я не справился ни с чем. Я даже не расстроился. Вся работа в СКБ Контур с первого дня до последнего - просто идиотизм и пустая трата времени.