278 12/30/2019 Самара

Увидев вакансию менеджер ресторана доставки, пришла на собеседование. Собеседование проводила приятная девушка, но как в последствие оказалось это был такой же менеджер точки, а не рекрутер компании. Условия были озвучены следующие, стажировка 3 дня, если всё устраивает кандидата трудоустраивают официально, и оплачивают стажерские дни. График работы с 11:30 до 00:00, некоторые точки с 11:30 до 22:22, стажерская оплата 100 р.ч., далее 130 р.ч., при всем было сказано, что часовая ставка может быть еще выше по мере эффективности сотрудника до 150р.ч. За сотрудником закрепляется одна точка, на которой он и работает, которая территориально удобна для сотрудника, с точки зрения удаленности от места проживания. На практике же всё иначе: Я стажировалась 3 дня в среднем по 7-8 часов, после чего мне было предложено в паре с другим менеджером отработать полный день и так же обещание меня оформить в тот самый день. Я взяла все необходимые документы и пришла на работу. И тут начался ад, это был выходной, заказов очень много – примерно от 70 до 100 за смену, каждый из них менеджер обязан прозвонить, скорректировать, если что-то не так, составить маршруты курьерам, оптправить в рейс, потом принять расчет по возвращении, параллельно нужно открывать кассовую смену, так как менеджер это и кассир в том числе, открывать смены сотрудников, писать журнал бракеража и сан.обработки на 5 листах. Любые движения заносить в 1000 отчетов и отправлять 1000 чатов. Еще менеджер заполняет заявки на товар от поставщиков, проводит накладные от поставщиков, ведет табель сотрудников, выплачивает заработную плату курьерам и сотрудникам, работает с отзывами на сайте, стажирует новичков, проводит собеседования с кандидатами, планирует и оформляет развоз сотрудников и т.д. При полной запаре (а это почти всегда) менеджер неожиданно может стать курьером и на такси умчаться в даль с заказом. Никакой точки они не закрепляют, за 5 дней я побывала на 4 точках, до некоторых я добиралась час, полтора. Людей катастрофически не хватает и их оправляют куда горит синем пламенем. Рабочий день 13 часов! Но на самом деле сводить кассу и писать завершающие отчеты вы будете еще 2-3 часа. Я приходила к 11:30 и уходила в 2:15!!! На следующий день вам к 11:30 на работу, никого не волнует, что вам осталось на сон 5-6 часов. С ситуацией еле справляются люди, которые там проработали около 2х лет. При чем, они там уже официально не работают, а просто выходят за наличную оплату в качестве подработки.)) И вот я отработала первый полный день после стажировки, но меня не оформили. Учитывая, что я раз 20 об этом напомнила и очень настаивала, обещали оформить на следующий день. Следующий день: Тот же аврал и запара, но мне выдали всё-таки к заполнению трудовой договор в 1 экземпляре (странно да?) ближе к концу дня, в котором не проставлялась часовая ставка, а была прописана 5 дневка по 8 часов, т.е. мне предлагали официальную минималку, а всё остальное с милости работодателя. Я его заполнила, его посмотрели и вернули мне, на этом всё, господа!) Обещанные от 25000 т.р. мес. в реальности выглядят так: официально это минималка, на практике расчет идет часовая ставка, т.е. оказывается стажер считается стажером пока не сдаст экзамен, до этого 100р.ч. не сдать можно месяцами, менеджер сдавший экзамен получает аж 110 р.ч. – гениально! Менеджеры, которые работают там 1-2 года, получают 120р.ч. и экзамен на 130р.ч. не прошли по мнению руководства.))) Более или менее приличная зарплата выходит за счет больших переработок и почти отсутствия выходных. В таком режиме некоторые люди работают 5\2 например… Придя домой я уже четко понимала, что работать там не буду. Само собой мне отказались оплачивать и стажерские 3 дня и 2 дня полной смены, даже по этой нищенской ставке 100р.ч., объясняя это тем, что если бы я осталась они бы мне всё оплатили….в чем я сильно сомневаюсь. А еще после отказа там работать, предложили выйти за двойную оплату 31 числа, на мой вопрос, а как же быть с тем что они мне уже должны, ответ был прелестный. Мы платить за прошлые дни не будем, но 31 выходи обязательно заплатим за этот день.))) На мое замечание о трудовой инспекции меня в переписке немедленно забанили и удалили все сообщения написанные мне ранее. Правда я сделала скрины реестра смен с их программы, и копию переписки сохранила и фото табеля сотрудников в котором я фигурирую…)))) А еще выяснилось, в процессе общения с сотрудниками, что эта компания, та самая, что отравила много людей продукцией в которой была курицей с сальмонеллой, и некоторые их точки тогда закрыли, так вот, закрытая точка на Димитрова на самом деле работает. Туда я приходила на собеседование и там стажировалась второй день. Что еще сказать…ужасов там много, бухгалтерия черная, как ночь, люди измученные, на деньги кидают, вертят-крутят, сплошной ахалай -махалай.