383 12/18/2019 Саратов

Скажу сразу данный отзыв касается франшизы Mossebo, а не отдельного офиса в Саратове (который тоже является франшизой). То что написано снизу - это ситуация во всех офисах страны, поскольку работа франшизы должна выполняться по готовым скриптам и если владелец регионального офиса (кто купил франшизу) адекватный, то он сразу поймет в какую лужу сел и избавится от этих дурацких инструкций. Далее, большинство отзывов о Mossebo в интернете написаны в главном офисе отделом маркетинга. У Mossebo две сильные стороны - это их маркетологи и их юристы. Первые смогли раскрутить это г… по стране, вторые сумели впарить такой односторонний договор тем, кто купил их франшизу. Практически все офисы убыточные или работают в ноль, владельцы не могут разорвать контракт с центральным офисом, так как должны платить огромную неустойку. А теперь о самой работе. Вы что-нибудь знаете про дизайн? Забудьте! Вы не дизайнер - вы продавец! Вы должны любым способом и ВПАРИВАТь им договор и свои услуги. Объяснять, что дизайнер делает дизайн, а не торгует бумажками - бесполезно. Причем надо подписать с заказчиком договор так, чтобы он его не читал. Отказывается заключать договор? Сделайте дизайн бесплатно! Причем на встрече с заказчиком дизайнер должен облизать его с ног до головы (согласно инструкциям). Как новичок вы должны будите записать разговор с клиентом, чтобы в офисе потом послушали разговор и сделали вердикт - правильные ли вы слова подбирали. Клиент отказался заключать договор? Это ваши проблемы, вы остаетесь без денег. Никто за обмер, бесплатные эскизы, за потраченное время платить не будет. Команды дизайнеров нет, каждый работает сам на себя. Офис же заинтересован в получении денег. Работы в основном идут под копирку, поскольку делать дизайн проект по таким ценам никто не хочет, следовательно, выворачиваться ни один дизайнер не будет. Скажем для планировки хрущевки есть с десяток готовых проектов ихи и надо впаять клиенту.