1001 11/21/2019 Барнаул

ИНН организации:1428002653

Доброго дня или вечера всем кто решил прикоснуться к истине об этой артели. Ни чего нового я не скажу, просто где то разверну какие то темы поглубже. С базы временного размещения в якутске, нас повез уазик буханка, машина была не в плохом состоянии, водила невысокого роста чуваш. Как только выехали с города, врубил какое то беспонтовое музло, скучно было слушать. На просьбу сделать музыку потише, реагировал неохотно, если делал тише, то еле заметно. Ругаться не хотелось. Короче пока нас это тело довезло до звезды, мозги вынес конкретно. . Приехали на звездочку, разместили нас в 2 этажной общаге. Со времен ссср, там как я увидел толком ни чего делалось и не ремонтировалось, выдали постельное, от одеяла шел конкретный запах салярки, то есть с предидущего сезона, ни кто как я понял его не стирал. Через несколько дней постирал постельное, грязное просто жуть… Конечно же началось общение с работягами, которые конечно же рассказали про коэффициенты и прочее. Выяснилось, что нынче, то есть с 2019 года коэффициенты для рабочих на драгах повышаются. А вот если буду работать на звездочке, то коэффициент будет выше. Но, на звезде, как я понял все места давно заняты. Руки опустились. Оформился, за мной приехал другой уазик, сказали буду работать на драге. По разговору начальника участка с механиком понял что этот день будет считаться рабочим. По факту вышло не так. Мелочь, но не приятно. Относительно коэффициента. Механик обьяснил что он будет ровняться 2.0, по факту был весь сезон 1.8, выше его ни кто не ставил, 0,2 вроде мелочь, а не приятно. Попал на драгу, на которой связи нет. Уже не мелочь. Механик сказал что скоро привезут усилитель, и связь будет. Механик оказался фуфломет, ни кто как я понял не собирался ставить ни какой усилитель. Слава богу раз в неделю вывозили позвонить. И то иногда задерживали вывоз на несколько дней. Тоже мелочь вроде, а не приятно бллл… ть. Далее. Условия проживания дерьмо полное. Обычные рубленые домики, которые продуваются насквозь. Ни кто их по ходу ни когда не ремонтировал. Только что рабочие сами делали когда либо, и что либо по ремонту, на этом пи… Отделка какая либо в них отсутствует, но пол все таки есть. И в домиках, что очень приятно, есть трамвайки для обогрева, не нужно самому топить печьку, это отнимает при такой работе силы. Печь топили только в морозы, и то не много. Есть в балке телевизор со спутниковой антеной. Это плюс. В некоторых балках его не было. Столовая просто жуть. Каждую среду, повар ездиет в поселок за продуктами. 25 числа каждого месяца считает кто на сколько денег наел, опять столовая не работает, каждое воскресенье выходной, она видетели устала, опять все жрут лапшу. По факту из 30 дней, столовая работает 24 дня. Торгуют просроченными консервами, семечками, что то еще уже не припомню. Повар готовит не плохо, но личность… От коммента воздержусь. Может сесть уехать на соседний участок на день рождения, а мужики лапшу б/п снова хавают. То есть делается это все для того, что бы работяга брал в магазине побольше консерв, тушенки, лапшу бп, и так далее, а делает этот весь бизнес таким образом один из начальников, анюткин кажется его фамилия. То есть набивает себе карман. В артеле по факту столовая должна работать круглые сутки, но как минимум до 11 или 12 вечера. Обычно все делается на доверии, работник зашел, набрал себе покушать, поел, и ушел, тут же столовка закрывается часов в 8. Контингент разный. В общем ворота там открыты всем. Прям в домиках курят, и чхать им на некурящих. Я не говорю о законе о курении в общественным местах. Баня. Баня это что то невообразимое. По ногам тянет даже летом. Парилка есть, но она хороша только летом. Данная баня зимой к использованию не пригодна. Ни о какой дезинфекции в бане речи нет, ее ни кто не производит. Предметы в бане ни кем не моются, лавки полы грязные. Через некоторое время меня перевели на другой участок. Такое сдесь встречается часто, и происходит со многими. Там я столкнулся с другими странными вещами. Вместо положеных 10 или 12 человек экипажа, на драге, работает в смену 6,7 человек. В этой артеле так на всех драгах. Т. е, слесарей, береговых, и еще там кого то, точно кого не помню, - нет. Если что то сломалось, гайки идут крутить все кто угодно. Есть зато старший машинист, он и должен слесарить, но кто то когда то решил что он должен сидеть в драгерке, базарить с драгером, принимать приказы от драгера, и поручать их выполнять всем остальным. А самому базарить дальше. И что самое интересное, так не на всех драгах, к примеру на некоторых драгах старшие машинисты берут сами ключи и идут крутить гайки, а на других почему то старшие машинисты отдают указания. Почему так не понятно. Старший машинист по сути является слесарем, и только когда не вывозит программу сам, должен просить помощи. Раньше вообще были в смене слесаря, но их убрали, назывались они машинисты по моему. Так что если вы едите в эту артель в качестве сварщика, пробоотборщика, или электрика, будьте готовы выполнять другую работу, не имеющую к вам никакого отношения. И оплачивать вам ее, ну, вряд ли кто станет. Что касаемо договора. Договор это вообще лес темный. Составлен он грамотно, но не в пользу рабочего, конечно же. Про то, как насчитывается окончательный расчет, в нем ни слова. Обо всем по очереди. В условиях оплаты труда говориться о том, что оплата разделена на 2 части, работнику ежемесячно выплачивается оклад, в некоторых артелях его называют первый рубль. И по окончании хоз. сезона выплачевается премия, ее называют второй рубль. Так вот, о том, как насчитывается это самый второй рубль, или премия, в договоре об этом ни слова. Поэтому, окончательного расчета вы рискуете получить очень мало. И ни какой суд не заставит заплатить артель более или менее по человечаче. Они вам платят оклад, о котором говориться в договоре, и который вы подписали собственноручно. Переходим к другой части денежных баталий. А именно полевые. Полевыми в дражнике называются деньги, которые выделяются работнику ежемесячно, в сумме 600 рублей на день. Другими словами можно сказать командировочные. Выделяются они не наличными. Работник приходя в столовую на них питается, или берет на них товар в магазине, мыло, вещи, порошок, и тд. Полевые это вообще такая вещь, в которой что бы разобраться нужно закончить финансовую академию. Затем 25 числа каждого месяца на каждом участке ведется подсчет кто сколько потратил рублей из этой скажем так виртуальной суммы. Соответственно в каждой столовой на каждом участке ведется подсчет в тетрадке поваром, сколько работник проел, и на сколько он чего набрал. Далее эти потраченные работником деньги, высчитываются ежемесячно, уже из заработанных реальных работником денег, из оклада того самого работника. Как то вот так. То есть получается что артель эти самые полевые дает сначала работнику в долг, а затем их выщитывает. В договоре, о том что с работника должны высчитывать полевые из заработанных им денег, - ни слова. Значит получается выщитывают их незаконно. С каких пор в артеле платным стало питание? В общем сегодня 1 августа, и все те кто тут первоход, задаются многочисленными вопросами. В том числе какова будет сумма окончательного расчета… Ну вот, завтра 4 августа, воскресенье, и мы всем участком едем на звездочку проходить флюрограмму. В общем сдавать анализы на тубюркулез. А дело все в том, что, один тип, бульдозерист, заведомо зная что у него тубюркулез, купил справку что он здоров, и приехал работать в артель. Ну соответственно ни сказав ни кому об этом ни слова. Проработал он в этой артеле 2 сезона. Каким то образом его выследили коллеги что он сидел где то кашлел кусками легкого. Работал он на нашем участке, питался в той же столовой где и все. Все разумеется в шоке. У кого слабый иммунитет… Все в зоне риска. Получается значит что, данная артель, принимает на работу всех, не особо, какой там, совершенно не интересуясь о том, кого они принимают на работу. Не проверяют справки о пройденной работником комиссии. Как то вот так. Когда проходили проверку, там вообще был кикоз полный. Проверены были не все. Проверили только половину 150 драги, и половину 146 драги. Когда приехали проверяться остальные рабочие, врачи которые были приглашены для проверки рабочих из Усть-Майи, уже собирались обратно. Вот такое отношение к здоровью рабочих. Делаем такой вывод : руководство артели совсем не интересует кого принимают на работу в артель. Их волнует конечный результат. Рабочих на драгах сократили до минимума, работает не понятно кто, непонятно с какими справками. 8 августа были поставлены прививки тем кому небыли поставлены с 150 и 146 драги. Остальные работники артели как я понял проверяться не будут. Пока с 150 драги, из того числа которым были поставлены прививки, у 5 человек диаскин тест дал положительный результат. На участке около 20 человек. Судите сами много это или мало. Привиты еще раз напомню не все. На 146 драге положительный результат у 7 человек. Как то вот так. До конца сезона 2 с половиной месяца. Ждем. 15 августа. Сьездили ребята с положительным результатом в усть майю, на более глубокое обследование. 17 августа. Вчера стало известно, что у 50 человек из артели, положительный результат на прививку. На следующей неделе приезжает СЭС, вроде как с прокурором. По якутскому тв, идут репортажи о сложившейся ситуации. В инстаграмм говорят тоже есть уже информация. Вот и закончилось лето. Осталось примерно 2 месяца. Лето выдалось “веселое”. Почти всем у кого был положительный тест, привезли все необходимые таблетки. Ну хоть так. По прежнему ждем окончание сезона. Не терпится узнать каков будет расчет. Пока жду, хочу сделать несколько посланий тем, кто собирается в эту “артель”. Послание драгерам. - драгером работать тут оч хорошо. Физически работаешь по желанию. Главное не говорить ни кому что умеешь варить железо. Послание электрикам. - электрику не нужно тоже демонстрировать свои другие навыки. Тем более если они имеются. Послание старшим машинистам. - смотря на какую драгу попадет. Послание доводчикам. - лафа! Сделал доводку и отдыхай. Остальное все по желанию. Послание пробоотборщикам. - будьте готовы выполнять другую работу. Послание сварщикам. - на драгу не советую. В период ремонта дно не ремонтируется. В процессе эксплуатации из оттсеков вылазить не будите. Сварщику хорошо только в поселке работать. В смысле на звездочке. Ну вот и закончился сезон. Мой сезон. Не доработал я до конца сезона месяц. Начальник участка подписал заявление на увольнение, дай Бог ему здоровья!!! За 6 месяцев работы, я в данной артеле заработал 420.000 рублей.