196 10/23/2019 Самара

Я работал 4 месяца грузчиком и РТЗ в разных магазинах города через кадровое агентство “Правильные люди”. Поэтому хочу дать оценку работе там. Плюсы: - Гибкий график. За месяц можно записаться на любые удобные дни для работы; - Выплаты за 5 отработанных смен, а не один-два раза в месяц; Минусы: - Низкая заработная плата варьирующаяся от 65 до 100 руб/час. Некоторые HR-ы в объявлениях о работе указывают зп от 15000 в месяц, но это обман: по подсчетам при работе в графике (и то в идеале, на практике так не получается - см. ниже) 5/2 по 9 часов в день получается ~10000 рублей в месяц, при графике 2/2 при 12 часах получается ~11000 руб. в месяц; - Отсутствие официального трудоустройства и вместе с этим серый/черный нал, начисляющийся только на карту Сбербанка. Для нелегалов и Средней Азии и пр. это может быть даже плюсом; - Неравенство работника и заказчика. Если заказчик назначил смену, а на следующий день внезапно отменил ее, то работнику компенсируют максимум 200 рублей. А вот если работник не выйдет на смену, то сразу лепят штраф в 1000-2000 рублей; - Ненормированность смен. В один день может быть дофига выбора, в т.ч. близко к месту жительства, а завтра - ничего по требуемой должности или где-нибудь в жопе города; В общем, “Правильные люди” - не совсем плохой выбор для подработки, не требующей квалификации и даже гражданства РФ. Я попал в трудную жизненную ситуацию, поэтому эта компания дала мне немного денег для выживания (потом устроился на нормальную работу, связанную с моим хобби). Но если вы живете в сытости и тепле, то не советую идти на дноработы грузчиком, кассиром и пр. во всякие сетевые магазины, курьерские доставки. Лучше получить образование (в вузе, колледже, на курсах, самостоятельно) и идти работать специалистом, к которому рынок в целом все же имеет больше уважения, чем к разнорабочему.