635 09/26/2019 Москва

Макровектор (Macrovector) – махинации с авторскими правами и невыплата денег Добрый день. Никогда не писала отзывов о работодателях, но так как в свое время не нашла нигде отзывов о Макровектор (Macrovector), то пришлось рисковать )). Думаю, мой опыт будет полезным для знакомства с организацией. Макровектор – это компания, которая продает векторные изображения на микроcтоках, имеет внушительный портфель и считает себя лидером в этой отрасли. «Картинки» им рисуют наемные авторы, которых по контракту лишают любых возможностей на использование изображений (так называемое отчуждение авторских прав). Зарегистрирована компания в Сингапуре (и даже не спрашивайте почему), но руководят всем явно местные российские товарищи. Я начинающий, неопытный иллюстратор, поэтому перспектива «потренироваться», набраться опыта, изучить тренды да еще и под руководством наставника (арт-директора) для меня казалась просто идеальной. Я не говорю про оплату, потому что она мизерная (как и в любых подобных организациях), поэтому интересовала меня меньше всего. Отправила отклик на вакансию и удивилась, что со мной связались, так как слышала, что набирают там только опытных. Собеседование по скайпу тоже прошла без проблем (впрочем, как и тестовое задание) и радостная была готова к работе. В следующий момент на меня обрушилась документация в виде контракта, стращающего за разглашение всего, что там написано ))) Потом секретная папка в гугл докс, потом мессенджер с секретным доступом и секретными чатами )))) Такое ощущение, что люди боятся всего, что шевелится. Досталась мне в руководители молодая девушка (не буду называть имени, чтобы не позорить). Это явно тот случай, когда из обычного иллюстратора сделали плохого менеджера, причем не умеющего даже грамотно выражать свои мысли. В общем мои цели и надежды рухнули, как карточный домик. Может быть я глупая, но мне было не понятно, что значит «Сделай нормально» или «У тебя кружочки падают …». Я постоянно пыталась выяснить, что значит «нормально» и какие кружочки и куда падают )) Если то, что вы сделали самостоятельно не нравится так называемому арт-директору, вас отравляют искать готовые референсы на стоках (похожие изображения для примера). Делаешь на примере референсов, выясняется, что на референсах тоже неправильно и надо быть самостоятельным. И так по замкнутому кругу. Надо отметить, что у меня было совсем немного правок, тем и примечательно, что даже за эти немногочисленные случаи уже возникло такое непонимание. После месяца работы, конечно возникла конфликтная ситуация и арт-директор сказала, что мы «расстаёмся» )). Если честно, я выдохнула с облегчением, так как самой уйти раньше из-за некомпетентности сотрудников мне было неудобно. Учитывая ту периодичность, с которой прибывали и убывали участники чатов, текучка там приличная. Работают там в основном с России, Беларуси, Украины. А дальше началось самое интересное. В течение пары минут, мне закрыли все доступы к чатам, а также к папке на гугл докс, куда скидывались все исходники изображений и единственным способом связи для меня остался скайп некоего Аскольда, который в самом начале руководил собеседованием, высылал мне документы и т.д. И это при условии контракта, при котором о намерении расторгнуть договор каждая из сторон должна оповестить за 30 дней. Когда я запросила выплату несчастных нескольких десятков баксов, которые мне удалось заработать, началось самое веселое. Мне предложили забрать свои работы себе без оплаты. Я с удовольствием согласилась, так как они вполне достойные по сравнению с многими, что я там видела. Учитывая, многочисленные условия контракта, связанные с отчуждением авторских прав, я запросила официальное дополнение к договору о его прекращении и документ, подтверждай отсутствие претензий по авторским правам на мои иллюстрации. Мне пообещали их выслать в скором времени. Надо ли пояснять, что дальше этих разговоров, дело никуда не ушло. После моих многочисленных просьб мне сообщили следующее: «…я не успел и дело у меня это последним приоритетом стоит т.к. мы тебе все равно не платили и платить не будем». Конечно дело было не в деньгах, а именно в подтверждении отсутствия претензий по авторским правам к моим работам. Никто мне таких гарантий давать не собирался. Я описала свой личный опыт, который только подтвердил мои опасения по поводу подобных «организаций», за пафосностью контракта скрывается обычная посредственная конторка. Выводы каждый сделает сам, возможно кого-то такое отношение вполне устраивает.