273 09/17/2019 Архангельск

Здравствуйте всем заглянувшим. В данной компании мне не довелось работать, а “посчастливилось” только собеседоваться. Не собеседование, а песня! Мне была интересна вакансия менеджера, и идя на собеседование (предварительно мною было выслано резюме, и я приглашена), я (наивная)априори думала, что оформление по ТК РФ у данной компании - само собой разумеющаяся вещь. Это, что называется, ожидание. Теперь реальность: я рассказываю о том, что уволилась с одного из предыдущих мест работы по причине оформления меня по договору ГПХ, а это значит, что ни отпуска, ни больничного мне не полагается (работала я там больше года, если кому интересно). На что моя визави невинно вопрошает, мол, что, Вам нужно обязательно официальное оформление? Отвечаю: да. Далее следует ещё более невинный вопрос зачем. А действительно, чего это я, в самом деле, выдумываю, оформление ещё какое-то мне подавай? Ситуация из серии про следопыта Дашу. Что ж, ребята, давайте объясним работодателю, для чего оно нужно, проведем ликбез. В общем, отвечаю ей, что хочу получать пенсию в будущем, а даже для того, чтобы получать минимальную, нужно 15 лет трудового стажа, понятное дело, что задокументированного. Далее продолжаю, что нахожусь во вполне себе детородном возрасте, и года через ЧЕТЫРЕ (на секундочку!) подумываю о детях (к слову, сейчас мне 26, детей нет),т.е. для декретных нужно оформление, ну и, случись что, для оплаты больничного (опять же к слову, на больничном за время работы ни разу не сидела). Далее собеседование плавно перетекло в торги. Меня спрашивают, знаю ли я, сколько платит работодатель, во что ему, горемычному, обходится официальное оформление своих работников. Отвечаю, что страховые взносы составляют 30% от заработной платы, и да, я понимаю, что для работодателя это существенная финансовая нагрузка, но и Вы меня поймите. Далее по ходу разговора я задала вопрос про обед. Суть его была в том, фиксированный он или нет. Рабочий день обозначен с 9 до 18 ч, поэтому интересуюсь, когда мне положено есть, зафиксирован ли час в определенное время, или как-то между собой договорились, в рознице обед, как правило разбит на части, и это нормально с учетом специфики работы. Она что-то сказала в том смысле, что обед «как придется», но упомянутое мной словосочетание «фиксированный обед», видать, сильно бедную женщину задело. После чего она начала нести околесицу, что если Вы хотите фиксированный обед, то на госпредприятия идите, мол, он только там. Вот так новость: обед «по расписанию» оказывается только на госпредприятиях! Да в любом месте, если это не конченая шаромыга, по обеденным перерывам есть какая-нибудь договоренность. Нет, я не говорю, что мне надо в 13 часов и ни минутой позже, а о том, что, к примеру, я, работая в рознице на прошлом месте работы, знала, что у меня в течение 11-13 часового дня есть два перерыва на обед по полчаса, и что обозначен порядок, кто за кем из персонала на смене на него идет. Ну и, подытоживая, финальный аккорд, или вишенка на торте: «Вы себя ещё в работе не показали, а уже и про обед спрашиваете, и про декрет». Занавес. Ноу комментс.