440 09/14/2019 Барнаул

Пришёл на собеседование в Альфабанк, на вакансию “Консультант call-центра” на входящие.Стандартная процедура знакомства кандидатов с работодателями, ничего нового на первый взгляд, проводилось в групповом формате, однако вопросы вызывают критерии по которым сотрудников они в компанию подбирают.После каждого саморезюмирования кандидата, у человека либо спрашивают подробности о каких-либо аспектах которые он рассказал, будь то прошлое место работы, почему уволились, что не устраивало, а могут и не спросить.Такое впечатление что кандидатов отбирают уже начиная с первых слов, оценивая скорее эмоциональный фон с которым кандидат себя “продаёт”.Конечно будучи знающему специфику Call-центра человеку, мне ясно как это влияет на рабочий процесс, но вопросов этот момент бы не вызывал, если бы работодатели не ставили это одним из ключевых моментов, по которым выдвигается вердикт о принятии кандидата далее на обучение, или же отказе ему в этом.Чтобы продолжить рассуждать о критериях продвинемся дальше в происходящих событиях.Далее после знакомства и показа слайдов о Альфабанке, кандидатам выдают листы формата А4 набитой случайной информацией связанной непосредственно с той сферой, на должность которой кандидат претендует.За 7 минут нужно запомнить информацию и пересказать, тут у меня появляется сразу вопрос, а зачем им это нужно? Хорошо если бы оно было только для того, чтобы оценить умение кандидата усваивать информацию банковской среды, но к сожалению это не так.Из 10 человек в итоге прошли на обучение двое, которые уже раннее были на подобных собеседованиях и заранее как они по тихому признались, знали содержимое листков.Причинами отказа для остальных 10-ти человек являлись как раз таки тот листок, и каким образом люди себя позиционировали.Думаю всем уже всё понятно, но тем не менее хочу всё равно более подробно рассмотреть “дыры” в системе отбора кандидатов на данную должность, что одновременно будет выступать причинами не идти к ним на собеседование.А причины следующие : если эмоциональный фон с которым вы себя представляли работодателям не понравился, дальнейшие подробности спрашивать о вас не будут.А действительно, на**я извините за выражение, когда человек может оказаться на самом деле профессионалом своего дела, может хорошо и грамотно объяснять информацию, ответственно относиться к выполнению своих обязанностей, не иметь проблем с кредитами и законами, их видимо это не интересует.Да и вся эта история с запоминанием информации.Спрашивается зачем, если существуют тех.карты и внутренние базы данных, которые сотрудник открывает и у него перед глазами всё.Да, что-то учить в Call-центрах нужно, но не для того чтобы тупо зазубрить, а чтобы понимать как оно устроено и работает, а всё остальное ты объясняешь человеку уже своим языком а не технически как оно написано на бумаге.Тут же наоборот, с тебя требуют чтобы ты именно зазубривал, и абсолютно не понятно зачем, одного пересказа как ты информацию понимаешь недостаточно.Из этого вытекает следующее предположение - либо их программное обеспечение дерьмо, и у них нет тех.карт и внутренних баз данных, при помощи которых сотрудник может осуществлять поиск по информации и одновременно смотря на неё, её же предоставлять абоненту, или же они просто “зажопили” свою великую заработную плату, тот самый оклад который они обещали, размером в 22-23 тысячи рублей, и не желают платить будущим сотрудникам, как им кажется, которые не оправдывают их ожиданий.Таким образом делая выводы по “обложке” человека, не выясняя никаких подробностей если рожей не вышел, и требуя запоминать как с компьютеров, они пропускают действительно стоящих людей и ищут непонятно кого.Не советую туда идти если не желаете тратить деньги на проезд, это того не стоит.