514 08/16/2019 Самара

Откликнулись на мое резюме и пригласили на собеседование. Там я рассказала о себе и что не имею опыта в продажах, меня услышали. Собеседование я прошла, пригласили на стажировку, которая будет 3 дня. Ну я думаю все окей и спрашиваю нужно ли брать с собой документы. На что мне ответили «нет». Ну думаю ладно, может позже оформят. В первый день я пришла и мне сказали запомни что где лежит. Офигенное обучение для человека без опыта, да? Ну окей, прошлась, посмотрела. Потом подходит директор Ксения и говорит «подходи к людям и консультирует». Алло, как мне это делать, если я первый раз у вас и на такой работе в принципе? Ну ладно, начала выкручиваться, пробовать подсказать. Поняла, что это какая то ерунда и попросила задание для себя. Только после этого меня начали учить основам раскладки вещей и объяснили что к чему. На второй день тоже самое, никаких материалов для изучения мне не дали, но я должна была консультировать всех входящих. Вторая смена закончилась и я подходу к кассиру Ксюше и спрашиваю когда мне прийти, так как директор ушла. Ксюша была удивлена, как это директор Ксения не взяла мой номер телефона. Ксюша взяла мой номер и сказала «тебе Ксения позвонит». И никто мне не позвонил. К слову, собеседование было 5 августа, первый день 6 августа, второй 8 августа, а до Ксении я дозвонилась сама уже 12 августа. На что она мне ответила «ну приходи 14 августа и я ещё раз посмотрю на тебя». Окей, пришла, перевесила им весь стеллаж, уже запомнила все акции, где что лежит и вполне справлялась. Отработав 6 часов подхожу к Ксении и спрашиваю приходить мне ещё или нет. Она говорит, что я все делаю хорошо, но недостаточно активности с покупателем. Забавно. Откуда она возьмётся, если я только 3 день у вас и обучение мне провели через ж? Я ей говорю «может вы просто не замечаете меня и моей работы?», а я работала, у меня болели ноги, я не отходила никуда и даже в туалет за 6 часов. Она мне отвечает «на самом деле я все вижу и слежу за всеми». Вот только как ты следишь, дорогая, если в 3 день я пришла на 3 часа раньше тебя, ты не всегда в зале и бегаешь курить? И предложила мне позвонить ей ещё раз через 2 дня. Как вы уже догадались, никакой компенсации мне за 16 часов работы не предоставили. Позже прихожу домой и решила почитать отзывы о работе в этой конторе, а там много историй про бесплатные стажировки на 3 дня по 6 часов. Отличный способ обзавестись бесплатной рабочей силой, не так ли? На что я глаза закрывать не стала и написала на сайт tezenis.com обращение «почему в вашей организации не соблюдается трудовой кодекс РФ?» и отписала проблему, дала адрес магазина. Мне ответили через 10 минут(а обычно отвечают в течении 2 дней) и извинились, попросили мои контактные данные. На следующий день в час дня звонит мне уже знакомая вам директор Ксения и просит меня прийти, дабы заключить договор, сразу уволить и оплатить отработанные часы. Ну я прихожу, а там дико неприятная и злая женщина, которая главнее директора магазина. Мне все оформили, теперь жду когда перечислят деньги. Вот такая история, ребята. Не стесняйтесь отстаивать свои права. Я это сделала не ради денег, а ради справедливости. Надеюсь с другими девочками такое не повторится. Советую запомнить пару статей в трудовом кодексе и сразу в первый день просить договор. Если отказываются - бегите без оглядки, ничего хорошего вы там не дождётесь.