3100 07/06/2019 Санкт-Петербург

Что же из себя представляет компания Импульс-Автоматика… Расскажу вам свой опыт, накопленный почти за два года в этой конторке. Фирма занимается разработкой систем телемеханики в области электроэнергетики (для тяговых подстанций ж/д транспорта, городского электрического транспорта и другое). По сути основным деятелем в фирме является исполнительный директор Тележкин Андрей Борисович. Но только по сути… На самом деле человек очень далек от менеджмента, от представлений о том, как руководить фирмой, поэтому больше выполняет роль по распределению задач в фирме. Также пытается контролировать выполнение проектов, но на деле это сводится к тому, что требует двигать “квадратики” в схемах, потому что ему ничего не понятно. Контроль и согласование выполненных задач осуществляет человек, который в принципе официально не имеет никакого отношения к Импульс-Автоматике, но руководит фирмой посредством Тележкина. Т.е. если нужно принять какое-то решение, то приходится ожидать появление этого человека, поскольку Тележкин вообще не имеет отношения к согласованию. Напрашивается вопрос: зачем Тележкин сидит там… Как говорили люди, работавшие с начала образования фирмы, Тележкин нужен для того, чтобы контролировать наличие печенья, чая и бумаги в офисе. Работать с Тележкиным крайне неудобно, да и неприятно, поскольку он пытается компенсировать какие-то свои коммуникативные проблемы, пытается как-то возвысить себя, пользуясь статусом исполнительного директора. Выглядит забавно, да и реальные вопросы и проблемы не решаются. Наверное по этому из фирмы за последние полгода уволилось 6 человек. И почему-то при общении Тележкина с какими-либо внешними представителями других организаций по рабочим вопросам его бравый задор и активность в речах сменяется молчанием, ярко выраженным волнением и потупленным вниз взором. Основная политика Тележкина заключается в том, чтобы люди как можно больше работали: оставались по окончании рабочего дня, выходили в выходные. При этом оплата сверхурочного времени не производится, выходные, вроде, последнее время оплачивают, но все это не оформляется официально. В начале существования фирмы сверхурочное время можно было использовать в качестве оплачиваемого отгула, но в 2019 году это отменили. Будьте также готовы, что при увольнении Вас могут кинуть на оплату выходных дней. Такие случаи были. Также часто Тележкиным практикуется следующий подход. Во время начала нового проекта он дает минимум исходных данных, обозначает по минимуму цели проекта. При этом он имеет полную информацию о том, что необходимо выполнить. Как я понимаю, это делается опять же для того, чтобы люди сделали ошибки, не имея полного представления о проекте, на которые Тележкин смог бы указать в качестве аргумента задержки после работы (бесплатной) или выхода в выходной день, да и для попытки возвысить себя, самоутвердиться. Т.е. приоритет не быстрое выполнение работы, а попытка оставить коллектив после работы. Довольно странное и очень неграмотное решение как руководителя. Но Тележкин далек от грамотного руководства. Также чтобы люди задерживались зачастую применяется хитрый ход - совещание за 20 минут до окончания рабочего дня. Также ставятся крайне малые сроки выполнения каких-либо задач. Это навязанная политика как раз “серого кардинала”, невысокого человека, который забегает изредка в фирму, чтобы проконтролировать Тележкина, так сказать, его босса. Конечно, никто не успевал выполнять работу в поставленные сроки, поэтому руководство всем говорило, что они никудышные работники. Но эти "никудышные работники после увольнения уходили всегда на гораздо большие зарплаты. Поэтому все сказки Тележкина, что у них зарплаты выше среднерыночных - ложь. Если Вы хотите набраться опыта, построить карьеру, то Импульс-Автоматика точно не подходящий вариант. Опытных руководителей здесь нет. Нет и опытного, грамотного начальника в секторе разработки документации. Поэтому для развития себя как специалиста НЕ РАССМАТРИВАЙТЕ Импульс-Автоматику.