1186 07/01/2019 Кемерово

Абсолютно не рекомендую работать в данной организации, но расскажу обо всем и по порядку. Изначально, когда устраивался, все казалось более-менее адекватно. Зарплату предлагали соответствующую моему уровню и в соответствии с моими профессиональными навыками, хоть и выставлялась она с пометкой “до вычета НДФЛ”. Рабочий процесс не был налажен и вовсе, на распросы о том, почему в компании так много молодых людей с маленьком опытом и весьма низкой зарплатой (цифры не могу называть, но, в действительности, дворник получает даже больше), слышал стандартный ответ “мы - стартап, мы только начинаем работать”. В течение всего дня требовался только один вид отчетности перед директором: вести excel-документ, в котором ты должен был расписывать чем занимался: во сколько пришел, со скольки до скольки выполнял задачу, какие выводы сделал. По началу, руководитель внимательно прислушивался к моим предложениям и инициативам, местами даже поощрал и поддерживал. Работа велась весьма успешно и, на мой взгляд, продуктивно. Так у нас началось внедрение подхода Agile Kanban. Тогда отчетность из 15-18 человек компании выглядела так: ведешь рабочий дневник и сам следишь за ведением своей доски. Предложение перестать вести дневник и оставить только Kanban уже игнорировалось. Так как рабочий процесс не был выстроен, у нас постоянно случались жесткие кранчи. Заказчика постоянно кошмарило и он всегда неожиданно назначал показы, из-за чего полу-разобранный проект огромной системы приходилось собирать из того, что было более-менее готово, попытно латая все баги на ходу, вплоть за минуту-две до показа. Переработки не оплачивались и, наверняка, не оплачиваются и до сегодняшнего дня. Чем больше зверел заказчик, тем больше сходил с ума руководитель. В попытках повысить продуктивность компании, вводилось больше отчетностей. В соответствии с Agile-подходом, была попытка ввести daily meeting, на котором участвовали, как команды разработки front-end, back-end, так еще и отделы по дизайну и смежной разработки. Все, примерно, двадцать человек высказывались по одному, что превращало “пятиминутки” в доклады и оправдания на час-полтора реального времени. После этого, было решено, что все работники должны вести следующую отчетность: в начале дня писать планы на день, вести дневник, вести доску, в конце дня сообщать всем о том, что успел за день и что не успел, отправлять отчет по работе начальнику. Опуская дальнейшие подробности, могу сказать, что потом сюда добавился локальный портал компании, в котором все работники должны были описывать все написанные методы и функции. Руками. Да. Ты должен был написать метод и описать на внутреннем форуме что это и как с этим работать. И так отчеты выглядели так: 1) утром понедельника пишешь план на неделю; 2) каждое утро пишешь план на день; 3) ведешь рабочий дневник; 4) в конце дня пишешь, что выполнено за день; 5) отправляешь рабочий дневник руководителю на проверку; 6) вечером, в пятницу пишешь, что успел за неделю, а что нет. Что еще можно отметить из огромных минусов: -руководитель продвигает корпоративную систему ценностей на манер японии: когда ты должен костьми лечь за компанию, самоотверженно перерабатывать и гробить здоровье, ничего не ожидая взамен; -руководитель уверен, что только его точка зрения единственно-верная; -руководитель очень скуп. Ремонт соседних офисных помещений иногда производился силами стажеров-программистов, вздувшийся пол он менял самостоятельно, разрисовкой соседних помещений занимались дизайнеры компании в рабочее время; -руководитель компании взращивает абсолютно неправильную атмосферу внутри компании. Всякий раз, когда уходил новый человек, он собирал круг анонимных сплетниц и выносил на всеобщее обсуждение то, как предательски поступил тот или иной ушедший человек; -руководитель считает, что стажеры не имеют право обучаться на рабочем месте; -руководитель дает стажерам домашние (вы не ослышались) задания. Если ты не справляешься с домашней работой или со своими рабочими обязанностями, считай, что премию тебе не видать; -руководитель очень не любит опоздания, но очень любит, когда работник задерживается на работе до полуночи. Ругает только за первое, конечно же; -паранойя руководителя. Невозможно отпроситься к врачу или по семейным обстоятельствам, если идешь к врачу, то ты обязательно должен принести справку о том, что ты был у врача, к которому шел и именно на то время, которое было указано. Почему он так поступал? Был уверен в том, что ТЫ в этот момент идешь на собеседование к другой компании; -руководитель позволял себе читать мессенжеры и почтовые клиенты сотрудника, оставленные на рабочем компьютере; -на весь этаж офисного помещения, где работает примерно тридцать человек был только один туалет, отсутствовала хоть какая-то вентиляционная система и по всему офису развешены камеры видео и аудионаблюдения. В некоторых местах, они смотрят прямо на монитор работника; -отсутствует кухня, как таковая, в кемеровском офисе было очень и очень тесно. Люди сидели, практически, впритык друг к другу; -введен дресс-код для мужской половины сотрудников. Девушки, как ни странно, могут ходить как им вздумается. Нарушение приведет к лишению премиальной части ЗП; -по большей части, ЗП состояла из оснвного оклада (чуть ниже дворника) и премиальной части.