Вкуснолюбов

Вкуснолюбов

Вкуснолюбов, ИП Пшеничных

223 05/11/2019 Ростов-на-Дону

Пришла в компанию кассиром. Выбрали мне место отнюдь не рядом с домом и совсем не в том кафе, где изначально я планировала работать. График установили 4/2. Сразу оговорюсь: берут на работу в то кафе, где меньше всего сотрудников, но не туда, куда ты хотел. Стажировку прошла за неделю, оплатили ее по ставке 70р/час, на этом спасибо. После установили ставку 90р/час. Нужно сказать, что при устройстве и на сайте мне обещали зп не менее 1200 за смену и 8ми часовой день. Нетрудно умножить 90 на 8 - получаем 700 рублей. Но у меня выходило больше. Почему? Потому что работала я когда по 12, когда по 14 часов. 14 на 90 - и как раз обещанные 1200! Только вот оговорка: рабочий день заканчивается в 22, развоза в компании как такового нет, домой я добиралась к 23-23:30. А в 6 снова вставать на работу, чтобы к 7:30 (обязательно приходить на работу за полчаса, которые не оплачиваются, к слову) снова быть на месте. Вся жизнь проходит на работе! Ладно бы график был действительно 4/2, но нет: людей не хватает (потому что мало таких дураков), приходится выходить в свои выходные, которые оплачиваются как обычные рабочие, без надбавок и хоть каких-нибудь благодарностей. Потому иногда выходило, что я работала по 14 часов с графиком 5/1, 7/1 и по нарастающей. Знаю, что менеджеры на других кафе из-за нехватки персонала сами и на кассе стоят, и на кухне - получается что-то вроде 20/1 (если директор над тобой сжалится). Помимо работы на своём кафе мы были также были обязаны выходить на другие объекты, где нет людей: отказываешься - тебя игнорируют с просьбой о лишнем выходном или более коротком дне. Тебя не просят выйти на другое кафе, тебя ставят ПЕРЕД ФАКТОМ: вот, дескать, уважаемый, завтра ты там-то и нас не волнует, что ты выходной. С графиком разобрались. Теперь к самой работе. Ожидаете, что придя кассиром, будете только стоять на кассе? Нет! В «часы низкой посещаемости» кассир сам готовит горячие и холодные напитки в холодном цехе (не просто наливает чай/кофе, а пользуется блендером, смешивает все на весах, раскладывает и украшает), жарит блины (пока повара отдыхают от текучки), стоит на кассе и слушает гостей, которые возмущаются тем, что заказы долго отдаются, а потом ещё выбегает в зал, чтобы поправить столы и забрать подносы, которые нужно обязательно продезинфицировать ему самому. Вечером кассир заполняет бумажки, в течение дня - ежедневные журналы, моет кофемашину и витрины, принимает товар, протирает столы. И просто стоит за кассой 14 часов к ряду. Нужно ли говорить, что тебя не считают за человека как работодатель, так и «гости»? Очень часто тебя игнорируют с приветствием, кидая что-то вроде «блин с сыром, побыстрее». Очень-очень часто приходится диктовать состав блинов, потому что он нигде не указан. Составы всех блюд, кстати, кассир должен знать наизусть. А ещё у кассиров есть стандарт. Вещь волшебная. По нему ты должен у каждого спросить, где человек будет есть: тут или с собой. Это влияет на то, куда положат заказ - в пакет или на поднос. Вот и кладёшь один блин В КОРОБКЕ в пакет. У каждого кассир должен спросить карту, предложить три добавки в блин, если нет блина - предложить блин и первое, а потом ещё и напиток с салатом. Люди смотрят на тебя как на идиота, а ты боишься что-то не сказать - вдруг это тайный гость, который может тебя завалить и оставить без премии за доп.продажи. Премия за доп.продажи, кстати, добавляет МАКСИМУМ 2 тысячи в месяц. Это при моем графике и том, что работала я всегда по стандарту. Если обобщить, то получала я в среднем 17-20 тысяч в месяц. Это СОВСЕМ не те деньги, которых стоят мои нервы и здоровье. За 5 месяцев работы я скинула 5 килограмм, волосы стали выпадать от недосыпа и стресса. Даже родители говорят, что выгляжу я плохо. Вот такая история. Стоит ли работать тут - судить вам. N.G.