382 05/07/2019 Ярославль

Отработал месяц в данной организации на должности системный администратор и смог вздохнуть только когда уволился… Что же вас ждет при собеседовании на работу по адресу г. Ярославль, проспект Ленина, д.14а? Надо отдать должное, представители организации достаточно честно ответят на все ваши вопросы. Ваша зарплата будет полностью белая (с окладом примерно 55% от зп). Но! Нет абсолютно никакого карьерного роста, премий и за эти деньги вы будете выполнять все что вам скажут (вас также периодически будут «просить» выходить в выходные или праздничные дни за отгул). Что же вас ждет при устройстве на работу системным администратором? Вы верно подумали, что будите работать с серверами и сетевым оборудованием… Возможно, если теоретически у вас останется хоть какое-то время (а также желание во всем разобраться), ведь основными вашими задачами будут: «откатить дело», «в кадастровую палату не выгрузились запросы», «нет ответа на справку о судимости», «мфу печатает очень грязно» и т.п. Особенно вам понравится чистить контейнеры с отработанным тонером. Происходить это будет достаточно часто, поскольку картриджи заправляются дешевым неоригинальным тонером (в качестве бонуса: вышедший из строя термоузел). Если вы работайте в МФЦ вы силами примерно 3-4 человек должны обслуживать 21 филиал (по Ярославлю и области). Это составляет примерно 450 единиц машин (машины не в домене!) и примерно столько же единиц оргтехники (+ телефоны, терминалы выдачи талонов и т.п.). Поддержка осуществляется удаленно с помощью системы Help Desk, поэтому людей в филиалах как правило нет, т.е. придётся «немного» поездить в случае доставки оборудования или невозможности исправить проблему удаленно. Каждый день 1-2 человека из 3-4 заняты оформлением договоров, закупками, документами об оплате счетов и т.п. (да, это тоже входит в обязанности сисадмина), а остальные разгребают «админские задачи», поэтому на ваше обучение или даже просто помощь у людей элементарно нет времени (такая же проблема и у операторов МФЦ), а работать вам предстоит с 5-10 государственными базами (мануалы по работе с некоторыми достигают 460 стр. (понятно, что вам придётся читать не все, но все же…)). Операторы МФЦ меняются каждые 1 - 1.5 мес. и поэтому «проблемы их незнания» также летят в техподдержку (это еще молчу про начальников некоторых филиалов=) ). Кроме того, их заставляют менять картриджи, передвигать МФУ, перегружать свитчи и маршрутизаторы… Продолжать, думаю, просто нет смысла… И самое главное! В ваши обязанности по трудовому договору входит составление ежемесячных отчетов о проделанной работе (конечно же вы их составляйте «в свободное от работы» время). Не знаю, как решите вы, но у меня будто выросли крылья, когда я уходил из МФЦ =)