256 04/20/2019 Минск

Если ваша мечта полдня ходить по алкашным семьям, а вторая - переделывать по сто раз отчеты (из-за того, что руководителя что-то не устраивает), то это именно то, что вам нужно. Начальник отдела, в котором я проработала - человек вечно недовольный и дорвавшийся до власти, всегда раздающий кучу обязанностей часть из которых можно было бы взять на себя. Срывается на всех, кто не может ответить, особенно на молодых специалистов. Разговаривает с др. не из СПЦ на повышенных тонах, практически переходя на личности. За малейший косяк начинается просто вынос мозга. Не довольна тем, фактом, сколько времени ты разговариваешь с др. специалистами и родителями, состоящими с СОП. Вы будите работать в качестве социального педагога, но не психолога. Забудьте про запись в дипломе, что ВЫ психолог. При любой проверке если не выполнена работа педагога-психолога вас нагнут по самое не хочу и лишат премии. Они, кстати, выдаются по критерию понравился не понравился. Если же собираетесь уходить - увидите немного. Если “повезет” будите бегать в суд чуть ли не каждый день на полдня, а то и весь день. И начальству плевать, что работа стоит.В суд обычно ходит педагог-социальный, который в курсе ситуации больше чем просто рассказ в 3-х словах. Хотя для этого предназначены специалисты из опеки УО (там тоже сидят не очень люди), ведь они получают з/п, а по факту директор угождает им. Весной и осенью Вы будите убирать листья (если нет дворника). Выделят специальный день и время - вперед и с песней! И моя любимая часть - поход к соц. опасным семьям (Декрет № 18, если не в курсе). Ходишь, контролируешь. За день нужно обойти 5-7 семей, как правило, за 3-4 и они могут находится в разных частях района. И по-прежнему начальству все равно как это нужно сделать. Проездной не оплачивается :) Как и сколько должно ходить и сколько на самом деле ходит специалистов - промолчу пожалуй. Не доверяют и писают с периодичностью:) На советах профилактики (тогда именно так и назывались) разговоры шли на повышенных тонах и с показушностью. Морально задавливают и гордятся своей “работой”. Не снимались семьи с учета лишь потому, что ее никто не проводил. Боялись, что взрослые могут сорваться (а многие вели себя хорошо и старались, чтобы их сняли с учета), поэтому просто продлевали иногда без ведома самой семьи. Ведут детей до 3-х лет, а дальше передают с д/у. Одни отписки и куча бумажной волокиты. Коллектив так себе. Одному рассказал про себя что-нибудь - завтра директор со своими приближенными перемоют тебе кости. Уволится также не особо удается - уговаривают оставаться услышав однозначное “нет”, 3 дня уговаривают, если не удается - нагружают по самое не балуй. Многое ещё можно сказать.