CENO browser
CENO-браузер откроет доступ ко всем сайтам и не посадит ваш телефон.

399 04/08/2019 Иркутск

ООО «БМ-Турс» (Baikal Mystery/Загадка Байкала/Байкал Мистери). Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 7А. Работала менеджером по въездному туризму. Сама работа действительно нравилась, было интересно. Руководители (семейная пара) люди грамотные и у них есть чему поучиться. Это очень подкупало, я искренне хотела у них работать, о чем честно сказала на собеседовании. Но, к сожалению, очень быстро разочаровалась в своем выборе и хочется предупредить других соискателей. https://irkutsk.hh.ru/employer/1437566 Описание вакансии не соответствует действительности. Открытие этой вакансии объяснили, якобы, расширением фирмы. Однако, кроме меня, в фирму накануне приняли еще двоих менеджеров, которым также было сказано о расширении фирмы. Фактически стало понятно, что штат сотрудников регулярно обновляется в связи с постоянной текучкой кадров. Самым главным сюрпризом стали круглосуточные дежурства на рабочем телефоне в течение недели поочередно между менеджерами. О дежурствах предупреждали на собеседовании. Но, подробно описав суть дежурств, одну неделю в месяц менеджер дежурит на рабочем телефоне, контролирует ход туров по графику и решает любые возникшие проблемы туристов, гидов и водителей. Но руководством ни слова не было сказано, что дежурства эти круглосуточные, рабочий телефон менеджер должен брать домой и ВСЕГДА круглые сутки быть на связи. Дополнительно эти дежурства никак не оплачиваются, отгулы не предоставляются, что нарушает ТК РФ. В ответ на мое удивление, мне было сказано, что я не внимательно слушала на собеседовании, однако, такими «невнимательными» оказались и другие вновь принятые менеджеры. Для всех нас троих новых работников это было неожиданностью. Отказаться от дежурств во внерабочее время нельзя. Для меня это стало основной причиной ухода, т.к. в моей квартире совершенно нет сигнала сотовой связи. К тому же считаю, что о таком серьезном «нюансе», как круглосуточные дежурства, работодатель обязан совершенно четко предупреждать соискателя. Я вряд ли пошла бы на такую работу, если бы заранее знала о ночных дежурствах. Это очень сковывает не только мою личную жизнь вне работы, но и жизнь членов семьи. Решение о такой работе должно быть взвешенным. Заработную плату на испытательном сроке обещали 20 тыс. руб. Это на 10 тыс.руб. меньше, чем платят опытным работникам. Считаю это справедливым и поэтому согласилась. Но при первой же оплошности мне пригрозили штрафом. На мой взгляд, это несправедливо, т.к. зарплата на испытательном сроке потому и меньше, что от новичка не ждут первоклассных достижений с первого дня. Справедливости ради надо сказать, что меня всё-таки не оштрафовали, объяснив угрозу воспитательным приёмом. Я взрослый ответственный человек, и подобное отношение меня оскорбило. Однако, в дальнейшем до всех сотрудников было доведено, что система штрафов (о которой ни слова не было сказано при приеме на работу) будет практиковаться. Так что ждать обещанной зарплаты не приходится. Испытательный срок должен предусматривать наставничество. В этой фирме оно заключается в упреках со стороны старшего менеджера («может уже начнете нормально работать», «вместо того чтобы спрашивать, нужно шевелить мозгами» и т.п. Удар линейкой по руке (не больно, но достаточно оскорбительно) считается нормальным воспитательным процессом). Работы очень много и её нужно делать быстро. Дают задание и устанавливают время, за которое ты должен его выполнить. Для любого нормального человека (кроме спортсмена) это дополнительный стресс и унижение достоинства. График работы с 10 до 19 час. Фактически же в должностные обязанности входит иногда заезжать до начала рабочего дня на ЖД вокзал, что увеличивает рабочий день на 1 час утром, а также по вечерам уходить ровно в 19 час не удавалось практически ни разу (задержки на 15-20 минут ежедневно). Перерыв на обед предусмотрен, но пока ты ешь, тебе дают задания, задают вопросы и просят что-то делать. Минусы оказались слишком весомыми, так что интересное содержание работы не удержало меня от увольнения. Жаль потерянного времени. Но это тоже опыт. Надеюсь, он будет полезен еще кому-то.