2889 04/04/2019 Тула

Итак, пришло время написать про работу на патронном. Тут немало дерьма уже вылили на тульскую оборонку (заслуженно), но сраный подлый… эээ… в смысле старый добрый тпз отчего-то не освещён. Постараюсь это исправить. Всё что ниже - не плод моего воспалённого воображения, а самая что ни наесть реальность: 1) Кумовство и блатари. Если ты чей-то брат/сват/друг/любовник/соска/собутыльник/льстивый жополиз/стукач и тд и тп, то здесь тебе всегда будет сытно и тепло. Если же ты простой человек (причём спец ты в своей работе или нет - вообще никак не влияет) то как в том фильме:“Хер тебе в рыло, сраный урод!”. Проявляется это во всём: надбавки и премии стабильно получает вышеозначенное дерьмо, все остальные - как у начальника с настроением будет, на всякие там субботники, естественно, вся эта шваль не ходит, бухают на рабочем месте (да-да, говорю не только о руководящем составе и администрации,которую тут называют Белым Домом, но и о паскудах пониже, например с ремонтных баз), если ты хоть что-то попытаешься оспорить (а особенно если это будет справедливое, обоснованное аргументирование), то жди проблем с оплатой больничного, предложений подписать по-собственному согласию, потому-что, цитирую:“Нам болезные и каличи не нужны” (при этом мразота имеющая нужные связи и берущая больничный по, скажем, больной спине, 9 (девять) раз в году ещё и поощряется, больной же человек, не то что вы со своей простудой 1 (один) раз в году взяли больничный!) и передвижения отпуска на ДЕЙСТВИТЕЛЬНО неудобное время и сезон. А вот например, некий ловкач из бывшей ТПЗ-Рондоли, что крал цветмет в промышленных масштабах(серьёзно, он даже проблемы со здоровьем заимел на этой теме - ещё бы, по 4-5 кило меди, латуни и тд за раз на себе протаскивать) и торговал сивухой ПРЯМО, СТРЕЛЯТЬ-КОЛОТИТЬ, В РАЗДЕВАЛКЕ отделался от службы безопасности знаете чем? Знаете?! А ничем. Причём ничего, БУКВАЛЬНО НИЧЕГО, ему не сделали ни за первый залет с металлом, ни за точку с сивухой в раздевалке. Потому что стучала-барабанщик + родственник и собутыльники сидят в Службе Безопасности. А кто-то, помнится блажил, что дескать коррупция побеждена и зарплаты выросли… Хотя они и выросли, понятно у кого. В этом пункте ещё много вольностей которые прощаются и даже поощряются вышеозначенным подонкам, но описать всю мерзость что тут творится никакого терпения не хватит. Поверьте мне, то что выше - ещё не самые вопиющие примеры. 2) Халтура. Кто-то при звучании этого слова сразу представляет оплачиваемые переработки, какие-то работы типа “сделай ка нам 30 щёток для обметания агрегатов сборки патронов от пыли и пороха, а мы тебе за каждую щётку по 150 деревянных организуем” или “надо бы траву скосить, вот тебе бензокоса, а мы, помимо основной зарплаты, конкретно за эту работу тысчонку сверху накинем”, работу в выходной за двойную оплату и тому подобное. Ну что же, может в других местах что-то подобное и существует но не на патронном. Максимум - это оплачиваемый отгул, причём во всех случаях: хоть за выходной, хоть за что-то более мелкое, НИКАКИХ ИСКЛЮЧЕНИЙ. Было и не раз, когда подходил начальник, говорил о работе в выходной, но когда ты ему говоришь “приказ покажи или плати прямо сейчас, из своего кармана” руковод испарялся как пердёж в воздухе, либо начинал втирать несусветную дичь. Все приказы оформляются когда нужная работа выполнена очередным дурачком, причём даты стоят совсем другие (это мне повезло,я этот приказ мельком смог увидеть), типа всё уже было оформлено ещё до работ, самого приказа ты скорей всего даже не увидишь, ибо мастера подделки подписей там сидят огого какие. Коль ты сильный волевой человек и не поддаёшся этим выродкам, то отгул (если ты всё же на него договорился, мало ли он нужен стал) оплачиваемый только на словах - на деле же могут спокойно сделать прогул и ты ничего не докажешь. Если все договорённости на словах, то, по окончании работ, начинают втулять что денег нет, что из своего кармана не будут платить, что фонд цеховой из которого оплачивали такие работы и переработки упразднили и так далее. Я лично выслушал 5 (пять) аргументов подобного рода, и несмотря на разные слова, суть одна: мы не будем тебе платить. Разумеется если вы полируете анус кому надо или вы чей-то человек, то не извольте беспокоится: всё будет оформлено как надо, а оплачено ещё лучше. 3) Документы. Естественно, всё задним числом, везде нужные подписи уже стоят (да-да и ваша тоже, помним ведь про мастеров подделки, а?), плюс если вы захотите ознакомится, то тут от конкретного человека зависит, удастся вам это или нет (лизоблюдство канает и здесь). Пусть вы документ и увидели, мало ли повезло или решили бросить кость, то конечно же отвечать на ваши вопросы будут максимально расплывчато, так что полную картину вы сложить из этого пазла не сумеете. 4) Материальное оснащение. Нормального нет. Нет, ну правда. Если смотреть в целом по заводу (а не по одному инструментальному производству) то станки все давным-давно списанные, запчастей даже коцаных днём с огнём не найти (особенно после того, как продали на металлолом свалку около цеха конечной сборки продукции, точно знаю что там частенько слесаря-ремонтники и наладчики шарили) из ручного инструмента в избытке только рожковых ключей, нет ни шестигранников, ни звёздочек, ни шаберов, ни зубил, ни молотков и так далее, а если и есть, то сильно бывшее в использовании, т.е. такое что им и работать нельзя: и себя покалечишь и окружающих. Электроинструмент тоже весь списан: сегодня, например, болгаркой режешь, завтра её взял попользоваться на дачу сын главного энергетика, потому что инвентарного номера на ней нет, и вообще “это моя болгарка, не нравится - из дома неси свою, или заткнись и пили ножовкой по металлу”. Более того, заявки на приобретение запчастей, инструмента, смазочных материалов и тп могут висеть неотправленными кому надо годами, ГОДАМИ МАТЬ ВАШУ. Нуачо, кризис же, денег нет, но вы работайте там робяты, работайте… Что? Нечем и, по факту, не на чем? Ну, из воздуха всё нужное возьмите, что вы как маленькие, ей-богу. Да мне вообще насрать, я завтра на Бали улетаю, что мне до ваших проблем, быдло?! И эй, бухгалтерия, оштрафуйте ка этого парашника, не нравится ему видите ли. И не давайте ему использовать рохли и мелкие тележки - пусть руками пользуется, меня развлекает, пока я здесь. 5) Отношение к простому работяге. Откровенно скотское, будто бы ты - раб, а все начиная с механиков и мастеров - барины, господа и месье. Одного парнягу нахлобучили за то, что он с начальником цеха и его замами не поздоровался. Действительно, ведь когда ты чистишь от смазки и перебираешь редуктор весом в 15 (пятнадцать) килограмм в одиночку, устраняешь неисправность, всё промазываешь как надо, двигаешь к агрегату, ставишь редуктор, заливаешь ещё лигрольчику, производишь первичную отладку механизма (тоже всё в одиночку, потому что твой напарник, например, взял отгул, а линия не должна стоять - план же) и зовёшь наладчика для более тонкой настройки, ты не должен концентрироваться на работе. И устать ты тоже не должен, ага. Ты обязан непрерывно сканировать местность на предмет наличия начальства, чтоб выразить всем своё почтение. Да по имени отчеству, червь, а не то будет тебе весёлая жизнь. 6) Начальство. Есть и достойные управленцы-хозяйственники и грамотные спецы, знающие больше рабочих, которые 30 лет на этом заводе работают. Есть просто нормальные люди, которые работают сами и дают работать другим. Вся беда в том, что таких, вменяемых 3,5 человека на всё предприятие. Остальных надо называть не начальниками, а начленниками. Так точнее и сразу понятна их суть. 7) Особую благодарность за балабольство (которому позавидует даже Жирик и другие профи из дебилоящика), крайне низкий профессионализм (по факту его там и нет, мой дохлый попугай и то лучше с этими обязанностями справился бы), желание украсть всё что только можно и нельзя, приторговывание спиртом для протирки сборочных линий и его питьё на рабочем месте, неисполнение своих трудовых обязанностей и систематическое перекладывание оных на чужие плечи (забесплатно, ясен-красен) желаю выразить заму начальника цеха конечной сборки, жирной защеканке Андрееву и его любимым анальным друзьям, а именно: пухлому вафельному фуфелу-механику и сладкому ласковому бригадиру наладчиков. Оное пососное трио не только полностью заслуживает весь седьмой пункт (на декабрь 2018, сейчас не знаю, может быть ещё хуже стали), но и, благодаря заветам своего предка - шакала Табаки, достигло невероятных высот в хряпании начальственной писи, а значит можно ещё немало про них всякого написать и это всякое будет совершенно справедливо. Однако мне, уважаемые читатели, надоело копаться в дерьме, так что седьмой пункт окончен. Подводя итог вышесказанному: если вы хоть чем-то соответствуете пункту один данного отзыва, то смело устраивайтесь в АО “ТПЗ”. Если же вы человек вменяемый адекватный умный, желаете развиваться и получать новые корочки, знания, умения, разряды и применять всё полученное на практике с успехом (репутация, стаж, деньги - это и есть успех), но никак не походите на мразотную погань и, потому не подходите описанным в пункте один ублюдкам - проходите мимо этой поганой конторы. Это сбережёт ваши силы, здоровье, время и деньги.