624 03/23/2019 Новосибирск

Добрый день! Хочу рассказать о частной школе иностранных языков и раннего развития “Знатоки” под руководством Кедик Марии Викторовны. Итак, начну… Всегда, хотелось найти работу по душе, ту, на которую будешь идти утром с хорошим настроением. Мне, как я тогда думала, повезло. Пригласили на собеседование. Встреча с работодателем прошла прекрасно. Приятный молодой человек рассказал об удобном графике, дружном коллективе, готовом, всегда и во всем помочь, приемлемом уровне дохода и, конечно же, официальном трудоустройстве. Беседа была непринужденной и легкой…Я поняла, что свершилось чудо-нашлась работа моей мечты! Настроение пошатнулось чуть позже, когда начались трудовые будни. Сначала насторожило то, что никто не упомянул о необходимых для трудоустройства документах, ни в первый день, ни, даже, через неделю. Да и на медкомиссию не отправили, учреждение же образовательное и комиссия необходима (в школе занимаются детки от 2х лет). К тому моменту эйфория прошла и я решила присмотреться, поэтому не говорила, что пора бы уже и договор подписывать). Девочки-преподаватели аккуратно намекали, что руководство школы “очень чуткое” и не все могут это выдержать. Через две недели моей работы уволился очередной преподаватель (хорошая, активная, доброжелательная девушка). Оказалось(о ужас!!)))), что у нее было свое мнение, а Мария Викторовна этого не приемлет. Директор этой школы относится к той категории людей, которые считают, что правильной может быть, только, их точка зрения, даже, если это объективно не так. К сожалению, об этом я узнала намного позже. Кстати, при переезде филиала в соседний дом, сменился весь коллектив (тоже повод задуматься). Дмитрий (молодой человек, принимавший на работу), приезжал регулярно, помогал, подсказывал, вникал в рабочий процесс, фактически был руководителем. Зарплату, правда, выдавали в конверте и без ведомости, да и сумма отличалась от изначально озвученной (надо сказать, что ЗП в данной организации, всегда, интрига, о расчетных листах здесь никто не слышал). Обстановка стала напряженной после того, как я напомнила о том, что хотела бы работать официально и иметь гарантии. С явным нежеланием попросили принести документы, дали договор. Т.к. по образованию я юрист, игнорировать условия этой “филькиной грамоты” не смогла. Минимальный оклад, да еще и неполный рабочий день прописаны в договоре, помимо этого нескончаемое множество пунктов из “другой оперы”. Читать стыдно. Дмитрий предложил мне самой внести поправки, а после, обсудить все еще раз. Пока я занималась этим, в школу подвезли камеры, да не простые, а те, которые фиксируют не только изображение, но и звук (извините, конечно, но обедать, переодеваться и т.п. под прицелом камер не самое приятное занятие). Установили их везде, кроме туалета (и на том спасибо). И вот тут мы, наконец, узнали, что находимся на Доме-2. Мария Викторовна, видимо, от невообразимой занятости, наблюдала за сотрудниками “круглосуточно”, как за хомяками в клетке. Не стеснялась озвучивать, что контролирует, даже, походы в туалет. Не знаю, понимала ли эта женщина, что нарушает конституционные права сотрудников и, вообще, думала ли об этом. Странно то, что она, почти, не появлялась в стенах школы (наверно, боялась оставить пункт наблюдения), указания раздавались посредствам социальных сетей, и не дай Бог задержаться с ответом более чем на 5 минут, начиналась, мягко говоря, истерика. Ее не волновало, что могут быть клиенты, оплата, или ты перевел взгляд с экрана монитора на ученика, желающего, рассказать что-то “очень для него важное”. Если позволял себе отстаивать свою правоту, то попадал в “черный список” или тебе указывали на дверь(поведение пятилетнего капризного ребенка, который не может воспринимать аргументы, а, просто, хочет, чтобы было так, как он хочет)))хотя она взрослая женщина за 30). Кедик М.В. очень любит безмолвных сотрудников, ей не важны профессиональные качества, ее волнует, только, как сильно вы готовы преклоняться перед ее “авторитетом” и поддерживать дешевую важность ее директорского величества. Итог: если ищите официальное трудоустройство, приличный доход, человеческое отношение и не хотите быть участником реалити-шоу, то обходите “Знатоков” десятой дорогой.