213 03/05/2019 Москва

С большим сожалением вынужден сообщить, что наш многолетний партнер, московское бюро переводов ИМЯ-КАПИТАЛ, http://www.imya-capital.ru/, уже 2 года не оплачивает заказы, выполненные нашим агентством для них в период с февраля по август 2017 года на общую сумму 2231,61 долларов США (расчет у нас всегда был в этой валюте). Мы сотрудничали с ними с 2005 или 2006 года, то есть минимум 11 лет. Проблемы с оплатой случались и раньше, но в итоге, пусть даже с задержками по полгода, они всегда расплачивались. До сих пор. Сейчас мы уже не знаем получим ли мы когда-нибудь честно заработанный гонорар. С августа месяца прошлого года мы пытаемся получить хоть что-нибудь, хоть частично, нам обещали в следующем месяце, еще в следующем, в декабре, после нового года…. В течение этого января я почти каждый день пытался дозвониться до директора агентства Комарова Евгения Алексеевича, с которым, разумеется, лично знакомы и не раз виделись. Сотрудники Имя-Капитала постоянно отвечали, что «генерального нет», «генеральный в командировке», «должен быть на следующей неделе», «у него совещание» и т.п. Складывалось ощущение, что я пытаюсь дозвониться не до директора партнерского агентства а, как минимум, до министра. Наконец, несколько дней назад, «счастливый» момент наступил и в трубке заиграла мелодия АТС, дающая надежду на общение с «генеральным». Но Евгений Алексеевич не пожелал общаться, трубку в конце концов взяла сотрудница Александра, которая сообщила, что «Евгений Алексеевич передал, что перспектив оплаты почти нет». От себя добавила, что «платить мы не отказываемся, но когда это произойдет и произойдет ли в принципе, сказать не можем». Честно говоря, было очень неприятно, ведь Евгений Алексеевич мог хотя бы взять трубку сам и поговорить, обсудить возможные варианты решения вопроса. Пусть даже не деньгами, но как-то рассчитаться. Переводами теми же… Такое отношение определило мои колебания относительно предания ситуации огласке. На всякий случай упомяну, что никаких претензий к срокам сдачи и качеству не было, впрочем, как всегда. Формального письменного договора между нами не заключено, за столько лет совместной работы все взаимоотношения строились на доверии. Подозреваю, что Имя-Капитал стоит на грани банкротства и ходатайствую о включении этого агентства в черный список неплательщиков