ООО "Топлайн"

ООО "Топлайн"

ООО «Топлайн»

347 02/03/2019 Новосибирск

ООО «Топлайн», Новосибирск Итак, в мрачный период моей трудовой жизни, когда вменяемых мест работы становилось всё меньше, ровно как и скукоживались зарплаты, занесло меня в эту конторку. Занимаются изготовлением натяжных потолков с последующей продажей их и комплектующих для их установки. Позиционируют себя чуть ли не как самую крутую контору по этим самым потолкам в Сибири. Располагаются в помещении старого цеха в промзоне на Нижегородской улице. Казалось бы – что могло пойти не так? Собеседоваться довелось у Галины-как-там-её, финансового директора. Точнее, тогда ещё у финансового директора, потому что (забегая вперёд) сейчас она из конторы свалила, официально – в Москву, а по всё более растущим слухам – просто из конторы, причём в экстренном порядке. Всё чинно-важно вроде бы. Ну цех, ну обычная такая, ничем непримечательная работа. Видали и похуже. Второй этаж принимает заказы, создаёт электронные чертежи потолков и спускает их на первый, где из полотен их кроят, пакуют и отправляют на места. Если коротко, и влом читать много буков: - есть неофициальное устройство, и его даже не так мало, как хотелось бы (что открывает простор для кидалова с оплатой) - платят в серо-чёрную и периодически с перебоями. Владелец конторы ещё и бывает открыто недоволен тем, что работающие на него желают получить причитающуюся им оплату - нет нормальной вытяжки, что в условиях разогрева и испарения ПВХ в технологическом цикле обеспечивает проблемы с носоглоткой и дыханием, в особенности – обитателям второго этажа. За вредные условия никто не доплачивает - заявляется обычный 8-часовой пятиднев, по факту – день ненормированный. Разумеется, никто за это не доплачивает - среди обитателей первого этажа весьма распространена быдловатость, что не лучшим образом сказывается на рабочей атмосфере Частности этого места стали всплывать позже. Первое. Часть конторы (а то как бы и не половина) устроена в чёрную. Читай – вообще никак не числятся. Весь первый этаж, окромя кладовщика (вроде бы). Соответственно, если вдруг что пойдёт не так – никто не помешает всех этих наступивших в эту работу рабочих просто кинуть на оплату. Второе. Для тех, кто всё-таки устроен, оплата состоит из двух частей – официальный мизер перечисляется на карту, а остальное идёт наличкой через бухгалтерию. У неофициальных – через бухгалтерию идёт всё. Зарплата заявляется как еженедельная, но по факту – начальство может и недельку, и две пропустить с невнятными отмазками. Это при том, что обычно при заявлении еженедельного формата оплаты конторы платят каждую неделю за предыдущую. По крайней мере, я сам с таким сталкивался. Здесь же по факту оплата идёт не за прошлую неделю, а за прошлый месяц, и если тебе не повезло устроиться не с самого начала месяца – то тебе могут несколько тысяч запросто размазывать на весь следующий. Как ты будешь на них выживать – никого не колышет. Владелец конторы, через которого по факту идёт весь денежный поток, может то загаситься на какое-то время, то потом громко возмущаться фактом того, что рабочие, оказывается, свои деньги хотят получить – мол, «кому тут не нравится – могут у**ывать» (дословно). Третье. Явная проблема с вытяжкой. Во время электрической припайки гарпуна к краю заготовки потолка (такая штука, которую цепляют за прикрепляемый к стене багет, чтобы потолок и держался, и был натянут), идущей целый день, идёт довольно такое немалое количество испарений от разогретого ПВХ, которыми успевают подышать и находящиеся внизу, и второй этаж. Потому что нормальной вытяжки, которая бы тянула всю эту поднимающуюся к потолку дрянь наружу, там нет. Вместо этого всё вытягивает через открытые окна на втором этаже, находящиеся аккурат в рабочих офисах! А открыты они там почти всё время, потому что батареи люто топят, а сидеть и вариться в собственном соку никто не хочет. В итоге многие на втором этаже имеют проблемы то с пересыхающим носом, то с обильно льющимися соплями. Вся эта испаряющаяся пластиковая дрянь вызывает аллергию. Некоторые уже по несколько лет плотно сидят на противоаллергических препаратах. За вред для здоровья никто не доплачивает. Четвёртое. Заявляется по умолчанию обычный пятиднев с 8 до 17, по факту же день ненормированный. В конце года в порядке вещей задержки на час-два-три после вроде бы окончания рабочего дня. Особенно это касается цеховых рабочих, упаковки и склада. Разумеется, это фактически украденное у рабочих время никто не оплачивает. Пятым ещё можно упомянуть про довольно ощутимый процент быдловатых ребят среди цеховых, но с другой стороны – а кого ещё ожидать увидеть на самых низших местах в такой конторе? Умудрённых мужей-академиков, что ведут глубокомысленные беседы о мироздании? Хехе, сомневаюсь. По итогу – в январе вообще начались проблемы с оплатой, и теперь на обоих этажах всё больше народа понимает, что надо валить из этой клоаки Сатаны, не тратя впустую своё время и жизненные силы на то, за что никто не рвётся платить. И если ты, читатель из Новосибирска, увидишь вдруг вакансию этой конторки – НЕ ИДИ ТУДА. Даже отчаявшись – обойди это место стороной, потому что тут ты больше потеряешь, нежели приобретёшь.