399 12/30/2018 Екатеринбург

Раньше никогда не писала отзывы. Тем более на работодателей. Однако за пять лет работы в продажах и два из них в общепите (как бариста) с подобным отвратительным отношением сталкиваюсь впервые. Итак, я люблю свою работу. Очень люблю кофе и общение с гостями. На собеседовании начальство кофейни (муж и жена) произвело на меня приятное впечатление людей, которым не безразлично их дело. Впоследствии я сильно пожалела о своем выборе. У них три кофейни (я работала на Чернышевсого,16, в офисном здании). 1) Первый месяц был стажировочный. Мне сказали, что двенадцатичасовой рабочий день будет оплачиваться по 1000 р. В объявлении была указана зарплата от 25 000 до 45 000 р.(таки совсем другие цифры).Ок, я согласилась, наивно думая, что со второго то месяца хотя бы 25 000 р. я увижу за то, что на точке работать буду одна, следя за чистотой, работая кассиром, готовя бельгийские вафли с разными начинками, убирая посуду со столов,моя полы в течении смены и в ее конце, выпекая по утрам выпечку до начала рабочей оплачиваемой смены (то есть в те часы, которые я работаю бесплатно),делая инвентаризацию почти всего товара каждый свой второй рабочий день, фасуя зерно свежей обжарки, консультируя гостей по поводу зерна и чая, а так же делая капитальную “кристальную” уборку каждый божий день. По факту я получила работу, где нет возможности спокойно поесть, сходить в туалет, потому что люди есть почти всегда, а когда их нет, нужно срочно убираться, потому что прилетает выговор за нечистоплотность и грязное рабочее место. 2) Первый тревожный звонок был получен, когда я пришла не за полчаса до начала работы, а за пятнадцать минут. Начальница закатила мне истерику на два часа с гигантскими сообщениями в чате WhatsApp, что я неквалифицированный сотрудник, что мне стажироваться еще и стажироваться. Сообщения приходили каждые 15-ать минут. Два часа. Днем вторая стажер спросила у меня не странно ли это. Я ответила, что странно и по факту хотят ли нас трудоустраивать и что же будет дальше. Оказалось, что начальница просматривала и прослушивала камеры весь день (а потом как выяснилось почти все рабочее время в дальнейшем) и закатила вторую истерику, что мне нельзя доверять, что я настраиваю стажера против нее, что доверие потеряно. На что я ответила: " Наверное, я плохой человек и нам нужно разойтись." Мы все таки договорились, что не поняли друг друга и попробуем поработать вместе еще. 3) Спустя месяц выясняется, что оклад у нас весьма плавающий, а запросы к работе гораздо выше, чем оговаривалось вначале. Видимо, я стала козлом отпущения и уже не первым, потому что на AntiJob я нашла еще два отзыва, которые уже подчистили. Один был в январе 2018, а другой в феврале 2018. Начальница Ольга (как она часто о себе говорила “Я же здесь хозяйка”) каждый божий день находила все новые “косяки” в моей работе. Работать же нужно было с 7:30 (открытие кофейни в 8:00) до 20:00 в будние дни . Я же уходила на два часа позже, чтобы вылизать помещение “до блеска”. 4) Спустя два месяца я поняла, что денег тут обещанных не увижу, человеческого отношения тоже. На мое желание уволиться за две недели услышала угрозы, что зарплату выше нигде не найду, что роста мне в других кофейнях не видать. А САМОЕ ГЛАВНОЕ мне испортят репутацию тем, что всем знакомым людям из этой сферы они расскажут, что я ненадежный сотрудник, который уходит ,не проработав большой срок, и еще что-то от себя. Плюсом мне не выплатят зарплату за второй месяц работы (15 000 р., без вычета питания 18. 000 р.) РАБСТВО давно отменила, а это, дорогие мои, самый настоящий ФАШИЗМ!!! От себя замечу, что я честный человек. Свои обязанности я выполняла хорошо. Я вымыла то, что там не мылось годами (ростер и чертов пылесос). Готовила напитки на уровне далеко, прости Господи, не стажера. Всему научилась быстро. И не дадут соврать мне мои гости, хорошие отзывы от которых на флампе посыпались в период моей работы как из рога изобилия. Чертовски обидно даже не за само наебалово с условиями труда, сколько вот за это хамское отношение и угрозы. Ну эксплуатируешь ты сотрудников в хвост и гриву как рабов - твое дело. Но если человек хочет уйти - это тоже его выбор. Ольга, передаю Вам привет. Я знаю, что эти строки вы прочитаете. Советую вам лишний раз сходить в психотерапевту. Хотя он вам не поможет, потому что вы уже у него были.