Яндекс Такси (Yandex Go)

Яндекс Такси (Yandex Go)

Яндекс Такси

751 09/28/2018 Краснодар

Яндекс Сдулся! Вымирание такси. Здравствуйте дорогие читатели, решил написать данный отзыв в попытке предостеречь вас от работы в такси. С Яндексом я проработал с июня 2018г. по сентябрь в Краснодаре. Работал на подработке, у меня не брендированная машина, небыло ни какой короны или приоритета в заказах. Как говорится пока было лето были приезжие, туристы, отдыхающие – в общем рынок такси был востребованным, соответственно какой не какой доход был. В среднем у меня за 12 часов работы выходил чистый заработок от 1000 до 3000. Как только пошла стагнация рынка Яндекс поджал свой хвост или проще сказать кольцо сузилось и он начал названивать с просьбой работать с ним на прямую как партнёр через ИП. Что такое ИП? Напишу простым языком о сложном. Во первых: Далеко не каждый да же сам может правильно составить заявление о регистрации ИП или заполнить декларацию, не говоря уже о том случае, если вы выбираете систему налогообложения УСН доходы минус расходы. Отсюда вывод: вы должны как минимум обладать хоть каким нибудь маломальским образованием в юриспруденции или постоянно бегать к юристам или бухгалтерам платить за консультации, составление разного рода документов, отчётностей и т. п. Во вторых: Какова же себестоимость содержание ИП, естественно минимальная? Если вы выбираете УСН доходы – то тут всё печальненько. При такой системе налогообложения вы будете платить 6% от валового дохода. То есть всего дохода который будет поступать вам от пассажиров. Повторюсь: - 6% не от вашего реального заработка (когда вы посчитали амортизацию, затраты на бензин, и комиссию Яндексу) а от всех поступивших денежных средств. Пример: за месяц вам поступило 50 тыс. р. Из них вы потратили на топливо 15 тыс., комиссия Яндексу 10000 руб., ароматизацию высчитали на 5тыс. И того: ваш реальный доход составил 20 тыс. А теперь налог государству: 6% от 50000 = 3000 рублей. И того ваш реальный доход составил 17000 руб. Но не обольщайтесь, в теории может быть такая ситуация, что налог может превысить ваш реальный доход, это будет в том случае, когда расходы больше будут приближается к общем поступлениям. (расходы 40-47 тыс. к общим поступлениям в 50 тыс.) А они по итогам года будут в существенно приближаться. Далее: Если вы выбираете УСН доходы минус расходы. Тут обстоятельства ещё печальней, вроде бы всё просто. 15% от дохода уменьшенного на величину расходов. То есть 15% от вашего реального заработка. Даже из вышестоящего примера можно высчитать: 20000 – 15%(3000) = те же 17000. Но есть одно большое НО. Лично вы сможете вести бухгалтерию и отчитываться о расходах перед налоговой. Или вы будете нанимать бухгалтера, платить ему денежку что бы он за вас всё это делал. И не дай бог какие ни будь проверки от налоговых органов, просто надарвётесь когда вас штрафовать начнут за не сдачу отчётности или иного документа. Ну и не забывайте о нашем любимом пенсионном фонде. Взносы в ПФР Сумма взносов ИП в 2018 году по распоряжению Путина 26 545 руб. + 1% с доходов ИП свыше 300 000 руб. (совокупный платеж ограничен лимитом 212 360 руб.) В ФОМС — 5 840 руб. Вы готовы платить 32385 руб. в год не зависимо от вашего дохода или иных обстоятельств? Это 2700 в месяц. Это минималка за осуществления предпринимательской деятельностью. Я нет. В третьих: Посчитаем расходы на открытие и содержание ИП. Открытие ИП: 800 +/- от 200 до 5000 = от 800 до 5800 руб. 800 руб. – госпошлина за государственную регистрацию ИП. Если вы сами заполняете заявление то это плюс (+). Если нет, то цена на услуги регистраторов от 200 до 5 тыс. рублей и это жирный минус (-). Затраты на изготовления печати: от 500 до 1000 рублей. Расходы на открытие расчётного счёта в банке: от 0 до 2000 рублей. Расходы на ежемесячное обслуживания расчётного счёта в банке: от 500 до 5000 руб. Взносы в ПФР, ФОМС – 2700 в месяц. Расходы на лицензию около 5000 руб. Расходы на ОСАГО для такси примерно от 10000 до 25000 руб. в год. И так далее, всех расходов не предвидеть. И не надо забывать, что КоАП РФ предусматривает повышенную стоимость наказания за некоторые правонарушения для ИП. Вывод: Наше государство сделала всё, что бы такой вид бизнеса как такси был легально ограничен, а соответственно ни о каком ИП и речи быть не может. Реально кто в этой схеме зарабатывает, так это Яндекс. Он не содержит автопарков, Яндекс не несёт никакой ответственности за вред причинённый пассажиру, один человек придумал там программу и сидит бабло сшибает. Вот и когда Яндексу власть засунуло кое что в известное место, он тут же залепетал о том, что для водителей нужно иметь своё ИП, а то бизнес не покатит. Соответственно на сегодняшней момент заработок простых работяг на подработке снизился к нулю. Так что никому я не советую работать в такси в нашей стране, а тем более с Яндексом.