1859 02/19/2018 Ростов-на-Дону

Была на многоступенчатом собеседовании в этой компании. Они нашли меня сами, я видела вакансию, но откликаться не спешила, потому что были некоторые сомнения. Первое собеседование было с руководителем службы персонала. Собеседовании назначили в одном из заведений сети, много рассказывали о компании, о функционале, постоянно говорили, что очень много работы и текущие бренд-менеджеры уже не справляются с объёмом и говорили о перспективах роста до директора по маркетингу. Смутил один момент, что работа предполагалась не в офисе, а при заведениях, так как “в компании часты совещания”. Через два дня мне дали обратную связь и сказали, что предстоит собеседование с директором по персоналу сети. Директор по персоналу-итальянка, и руководство тоже. Собственник-итальянец, его заместитель наёмный-русский. Итальянка Светлана беседовала очень доброжелательно, прямо из её уст лился мёд и в описании вакансии, и в том, что повезло с работодателем. Я начала задавать вопросы о том, насколько стрессовая работа с собственником, какие у него требования к кандидату, потому что как-то мне очень показалось странным такое нахваливание работодателя. Обычно достойная компания в рекламе не нуждается и суть вакансии говорит сама за себя. Стали рассказывать, что коллектив у них как одна большая семья, за исключением того, что при открытии новых заведений весь персонал работает без выходных, так как большие объемы, в том числе и в маркетинге. Объёмы меня не смущают, но до этого я читала на другом ресурсе отрицательный отзыв о работе без выходных и о чёрно-белой схеме зарплат. В такой крупной компании это как минимум вызывает недоумение. В общем, вышла я в финал и мне пообещали итоговую встречу с собственником компании и его заместителем. До этого предупредили, что собственник выбирает кандидата чисто психологически и ему достаточно 15 минут, чтобы определиться с выбором. Ему не нужен опыт, чтобы понять, его ли это человек. Несколько дней мне звонили с информацией, что он еще не вылетел из Италии, и что всё вот-вот состоится. Оно действительно состоялось. Мне назначили встречу в полдень буднего дня уже в другом заведении. В связи с погодными условиями была куча пробок на дорогах и ради этого я даже поехала на такси, чтобы не опоздать и не испортить о себе впечатление. Но меня вот что ждало. Я прождала начала встречи более часа. Сначала ко мне подошёл официант и сказал, что предыдущее собеседование еще не закончено. Через полчаса подошла та самая Светлана, извинилась и попросила подождать еще, так как у них в промежутке важная встреча. Если честно, мне хотелось в тот момент встать и уйти. По натуре я человек лояльный и спокойно отношусь к ожиданию, к каким-то форс-мажорам, но, во-первых, время встречи было оговорено заранее, а во-вторых, у меня в тот же день была тоже встреча по работе на другом конце города и день был расписан. Благо, что я успела. Но самый смак ждал меня на собеседовании. Итальянец Джорджио, собственник, плохо говорит по-русски и еще хуже понимает, твою речь. Когда он попросил рассказать ему об опыте работы, а это руководство маркетингом на предприятии с разветвленной сетью по России, после я услышала, что он понял, что я не работала с большим объёмом задач. Вежливо пояснила, как было на самом деле. Тут в разговор вступил наёмный директор Вячеслав, который сидел всю встречу с ухмылками на лице и задавал вопросы невпопад. Было ощущение, что они смотрят на тебя, как на подопытного кролика и не испытывают ни капли уважения ни к тебе как к человеку, ни к твоему опыту. Потом стали спрашивать, что я знаю о вакансии. Рассказала то, что знала и задала вопрос, что ждут от кандидата, в частности, каких нововведений. На что Джорджио на ломаном русском рассказал что “О чём речь, тут бы справиться с объёмом”. И стал расспрашивать Светлану, что она говорила о вакансии. Светлана начала лебезить и говорить, что рассказала всё идеально и если есть какие-то вопросы, значит это кандидат что-то недопонял, а она не виновата. Уже по выражению их лиц я поняла, что я не их сотрудник, это было видно. И еще я поняла, что они что-то скрывают о текущем положении вещей в компании. Они распрощались со мной быстро и обратную связь тоже не дали. Я позвонила в компанию сама, руководителю отдела персонала Екатерине, и попросила дать обратную связь. Она пообещала перезвонить через несколько часов и обещание выполнила. Позвонила и озвучила отказ. Это единственный профессиональный сотрудник в компании, который на каждом этапе озвучивал то, что знает, и вовремя давал обратную связь. В целом впечатление о компании сложилось не очень хорошее. Думайте и внимательно смотрите, определённый подвох есть. Ну и неуважение налицо.