1208 03/31/2014 Санкт-Петербург

«Мы сильные, потому что мы «Команда»». А теперь по порядку. Ни когда не видел себя в продажах. Но никогда не говорите никогда, жизнь коварна, и я вынужден был обратиться в Евросеть за работой. Обнаружив множество вакансий размещенных на различных сайтах, я начал откликаться на все подходящие, по образованию и месту расположения вакансий. В один из прекрасных дней, когда я уже отчаялся, мне позвонила девушка и пригласила на собеседование в офис на “Ваське”. Прибыв в указанное время, обнаружил что нас “страждущих” на вакансию продавец-консультант поднабралось порядка 25 человек. Как принято, заполнили анкеты (сколько я заполнял анкет ранее, ни разу не встречал выделенную отдельной строкой в анкете работу в правоохранительных органах, меня это удивило). Прошли в аудиторию где нам в краткости девушка рассказала о компании, о системе оплаты, сказала, что далее у нас предстоит пообщаться с реальным человеком, который из продавца вырос до регионального директора, а так же сообщила что до приема на работу нужно будет пройти три этапа, первые два прямо сейчас, а третий после того как мы выйдем на ТТ (Торговую точку), который планировался на следующий рабочий день. Когда пришел региональный директор, девушка - менеджер по персоналу, открыв рот, с удовольствием, сама послушала директора, как будто он говорил о какой-то другой компании, при этом не однократно звучало, что все перемещения и кандидаты на вышестоящие должности и в офис подбираются строго из действующих сотрудников компании (Странно, но ладно). Ну первые два этапа заключались в презентации себя и разыгрывания ситуаций между клиентами и продавцами. При этих испытаниях, мягко скажем, не все подходили для продавцов консультантов, так как были люди, которые два слова не могли связать, причем эти слова имя и фамилия (Пожалуйста простите, говорю образно, но правду) При презентации были коварные вопросы и почему-то и стар и млад все искренне старались на них отвечать, кто кого переплюнет, смешно выглядело со стороны, но если бы вы обратили внимание на рекрутеров им было абсолютно все равно (девушка постоянно смотрела на время и торопилась, а директора волновали только две вещи: ее внешний вид и демонстрация своего уникального украшенного стразами телефона, который обязаны видеть все) , я так понимаю велась запись данного цирка для кого-то еще и именно этот кто-то позднее принял решение о приеме в команду нового бесхребетного мяса. После первых двух испытаний рекрутеры удалились якобы на совещание, после половины минуты менеджер по персоналу радостно сообщила, что все прошли испытания. Я не слишком подозрительный, но реально меня это насторожило, так как среди нас были явные кандидаты на отсев. Я по дороге домой побывал в ТТ Евросеть, где попытался хоть что-то узнать об условиях. После получасового мучения продавцов из ТТ, один, видимо директор, обронил, что график работы все-таки кроит он, а не по желанию работников, о реальной з/п и из чего она состоит он так и не чего не сказал, только испуганно оглядывал проходящих мимо людей. Находящаяся в ТТ девушка видимо продавец хотела поговорить, но ее попытки были прекращены взглядом директора. На следующий день, прибыл в указанное время нечаянно на полчаса раньше я встретил в офисе почти всех работников, меня шокировало то, что примерно 90 % работников по возрасту на вид выглядели до 25 лет (Может хорошо сохранились). Сказали подойти к 9-30, к нам вышла девушка только в 10-10, которая собрала оригиналы документов в файлы и унесла, объяснив, куда пройти далее. Далее нас рассадили в аудитории «Д» на пятом этаже соседнего здания, где нам женщина, очередной менеджер по персоналу, но с опытом, снова, но поподробнее объяснила куда мы попали (конечно же с хорошей стороны), и объяснила распорядок дня: 1,5 часа вводной лекции, 40 минут игра оценка, выход на ТТ занятия с другими сотрудниками, выдача документов, подписание приказов о приеме, подарки в виде желтых рубашек и дальнейшие инструкции. 1. Вводная лекция со слайдами с графическим визуальным закреплением на доске. Не знаю, может я тупой, но что-то я не смог совместить в одно целое систему оценки до 7 тыс. рублей и после 7 тыс. рублей, да по отдельности понятно, а вместе попробуйте сами совместить математически может у вас получится. Так же нам в интересной форме было преподнесено, то, что другими словами звучит так: «Мы вас научим путем обмана «наматывать продавца на товар», и это необходимость в успешных продажах и получении высоких доходов» Я честно говорю, все время молчал и слушал, ни разу не сумничал, задав какой-нибудь каверзный вопрос, так как сильно хотелось устроиться на работу. Хотя вопросов после прочтения отзывов о Евросеть в интернете было много. Но меня обрадовало, что не я один подготовился ко второй встрече, посетив интернет, так как вопросы, которые я хотел уточнить все-таки прозвучали от кандидатов. Но тут началось самое интересное, ни одного прямого ответа, а после еще интереснее, кандидаты, которых интересовали эти вопросы, были вызваны из аудитории и мы их больше не увидели. После похода на ТТ благодаря хорошему парню директору у нас открылись немного глаза, конечно у тех кто этого хотел. Честно говоря, хотел идти забирать документы, но уговорил себя смириться и попробовать себя в продажах, и получить со слов директора ТТ «достаточный доход». От парнишки мы узнали, что во-первых доход складывается из циферок под ценниками на товар, это от прямых продаж товаров, ну к примеру за ноутбук стоимостью 23 000 рублей я разглядел циферку №115 (т.е со слов директора 115 рублей), или под одним из телефонов №11 (т.е 11 рублей), уточнив получил положительный ответ, поинтересовавшись, а из чего же тогда складывается з.п получил двузначный улыбчивый ответ, что мы все вскоре узнаем и от продажи в основном всякой не нужной хрени. Придя в аудиторию, я вслух пошутил, что заработок придется делать на «Кукурузе». Через минут 10 мне позвонили с отдела кадра и попросили забрать документы, сообщив, что я не прошел какой-то конкурс. Честно говоря, мне жалко только потерянное время и деньги на дорогу, но вздохнул все- таки с облегчением, не попав в эту «Команду». А народная пословица «По одежке встречают, по уму провожают» в Евросети приобрела новое буквальное значение. Короче если у тебя среднее специальное и(или) высшее образование, а так же голова на плечах, тебе не место в «Команде». Иначе трудно будет погонщикам исполнять свои обязанности. А еще безопасники Евросеть на мой взгляд от нехрен делать заигрались в пинкертонов расставив везде видеонаблюдение и прослушку, ну может это и оправдано, ведь у них возникнут проблемы, если пропустят бывших коллег из силовых структур, которые смогут навести порядок, или наоборот усугубят беспорядок. Жалко, что у нас у русских хотят как лучше, а получается как всегда. А может я ошибся, и я слишком подозрительный, может у них просто не было желтой рубашки моего размера, и именно ты будущий региональный директор или монстр продаж, кремень который способен заработать 100 000 в месяц, дерзай:)