331 12/02/2018 Санкт-Петербург

Работал на участке 3 цех 225 с 01. 2016-06. 2016 наладчиком полуавтоматов (фрезерно-центровой станок) 1. Многие станки жутко шумят и очень древние. Одного наладчика ЧПУ намотало из-за того что в древнем ЧПУ станке фрезу приходилось поправлять. Нету вентиляции поэтому воздух пропитан маслом и вся спецодежда воняет. 2. Начальники участков (в ч. -ти 3 участок 225 цеха ПТЗ) нулевые пацаны вчерашние студенты - не хотят давать заявки на ремонт станков, вывоз стружки и пр. Занимаются только распределением ФОТ на свое усмотрение - одним платят много, другим ничего. Вследствие вышеуказанного зарабатывают определенный узкий класс рабочих, остальные, если повезет, пашут тыс за 35 т.р. Каждый день 10-11 часов +субботы. (слесарь МСР на зуборезке) А если не повезет - то за 26 средняя при тех же условиях зависит от станка, операции и (!) настроения начальника участка. Практикуется выплата пару месяцев нормально, а один месяц копейки тогда средняя за год у вас уменьшается, но пахали же вы весь год по полной. 3. В 225 цеху половина это “узбеки” - привлеченный персонал они зарабатывают под 50-70 т.р. (от фирмы) пашут по 11 часов каждый день. По информации от них, те кто переоформился с фирмы в штат АО ПТз - сразу теряют минимум 10-ку см. И поэтому переводится не торопятся 4. Так же на участках чпу (старые станки) не хотят платить -берут операторов станков ЧПУ и сначало платят нормально, потом урезают з/п до 10 т.р. Люди увольняются и набирают новых. Наладчик ЧПУ уже задолбался учить новых учеников. 5. Для оценки зарплат скажу что На 3 участке 225 есть Наладчик ЧПУ который знает электрику механику и может починить любой станок ЧПУ и полуавтомат и тут же полная наладка в том числе чпу программы, так вот Он получает 50 т.р. Но он умеет все. Вот и думаете сколько будут вам платить за просто работу у станка. Я на простом станке работал целый день в стружке, масле болванки обрабатывал - 26 т.р. Средняя p. S. Если есть другое место соблазнятся на "50-70 т.р. " нельзя, потому что вас на****т по полной программе, пока ФОТ будет в руках сопляков и они закрывают как хотят.