All-right рекламное агентство полного цикла

All-right рекламное агентство полного цикла

All-Right рекламное агентство полного цикла

235 03/02/2014 Новосибирск

Все как написано так и есть на самом деле, подпишусь под каждым словом. Верить или нет, решать вам, как и то хотите вы там работать или нет. Работал там печатником в прошлом году, видимо как раз после автора предыдущего отзыва. Насчет кабинета, очень душно (оно и неудивительно, ни одного окна) + запах от станка (вернее от чернильной отработки), порой после 8 часов в этой душегубке голова была в два раза больше от первоначального размера. А дверь открыть, упаси боже, вдруг кто-то из менеджеров или клиентов надышится этой амброзией и заболеет, ты что? При устройстве на работу все такие вежливые, добрые, сам директор Нужин Павел Владимирович снисходит до ответов на любые вопросы, и даже не скажешь что его это раздражает, зато после окончания негласного испытательного срока (около двух недель), все резко меняется на прямо противоположное. Я при устройстве сразу сказал: Опыта НЕТ! Всему надо УЧИТЬ! Берете? Мне в ответ: берем не вопрос, легко, обращайся, сразу все объясним, главное желание учиться и работать. Мне достаточно объяснить один раз каждую неисправность (а их на том древнем станке было выше крыши, все 4 месяца моей работы там, он каждый день удивлял меня чем то новым), и показать как ее устранить, больше я по этому поводу даже не подойду. А если каждый раз абсолютно новая неисправность? На 15-й день многоуважаемый директор начал на меня шипеть: да что ж это такое, да когда ж ты сам научишься. Но все таки отрывал себя от кресла и шел помогать. Извините: когда научусь ЧТО? Читать инструкцию? Я умею… Но там ни слова не сказано о чистке и замене энкодерной ленты, о продувке очистительной системы, вытяжной помпы, и это лишь малая часть того с чем мне пришлось столкнуться. В инструкции указаны только самые распространенные неисправности (включить вилку в сеть, подсоединить кабели, долить чернила), и ничего более. По практически всем неисправностям шла сноска: наладочные работы имеет право вести только квалифицированный специалист, при помощи специализированного оборудования. А вовсе не неопытный печатник с кривой отверткой. Остальное что было указано в инструкции лишь настройка, а к вышеперечисленному она не имеет отношения. Через месяц вы уже даже не снисходили до разговора со мной, лишь прерывали мои объяснения своим: че ты жалуешься? мне на*уй не нужны твои жалобы, иди и делай что-нибудь! То что при этом нас слышали ВСЕ находящиеся в офисе (да, даже клиенты иногда), вас не смущало, оно и понятно, самоутверждать себя как директора особенно за счет молодых неопытных сотрудников, которые 100% в рабочей обстановке ничего не посмеют ответить это верх профессионализма, и всегда в почете. Нет, не сделаю я ничего, ибо лезть в старый полуубитый станок (который тем не менее стоит годовой зарплаты) ничего не понимая в его внутренностях, это был бы верх идиотизма с моей стороны. А с вашей стороны верх идиотизма этого не понимать. Под конец (потеряв полдня в простое, и видимо осознав что чудес не бывает), вы таки приходили и даже что-то делали, в результате чего станок реанимировался еще на несколько дней. ЧТО вы делали для меня оставалось тайной, так как до объяснений вы не снисходили, а лезть под руку рискуя нарваться на очередной ГАВ, зачем?.. Отсрочив неизбежный конец этого полутрупа, следующие несколько дней вы ходите гоголем задрав нос по отношению ко мне, при каждом удобном случае напоминая мне “А помнишь как мы два дня назад потеряли три часа? А если б не я тогда, ты бы до сих пор сидел за нерабочим станком, помнишь?” так и намекая, так и выпрашивая от меня, ну же скажи “что ты никто, и звать тебя никак, а я герой и мастер на все руки”… У вас дефицит внимания? Комплиментов? А может и того и другого? Но при чем тут я? Зачем поднимать свою самооценку за счет моей? Идем дальше: серьезная починка прочего оборудования, не имеющего никакого отношения к обязанностям занимаемой мною должности (я не наладчик и не калибровщик, и тем более не ремонтник)… Да когда на вашем не менее многострадальном плоттере (каттере) окончательно накрылся соединительный разъем (о чем вам было доложено еще за 3 недели до того как он обломился совершенно, но ваш неутомимый пофигизм и авось пронесет поистине поражали меня) я по доброй воле и вашей просьбе снял эту плату, и отнес ее домой на “посмотреть”. Но то что я не смог ее воскресить (кстати и не обещал) вовсе не дает вам права хаять меня на весь офис и обвинять в “рукожопости”. Я не обвинял вас в непрофессионализме, самодурстве и просто таки патологической жадности (не экономии, а именно жадности) хотя поводов было миллион и выше… Когда в станке сгорела какая то устаревшая соединительная плата с FireWire интерфейсом, вы чуть ли не силой всучили мне ее в руки с требованием “найти хорошего грамотного радиотехника, и чтоб он все сделал быстро и желательно бесплатно”, несмотря на то что я вам сразу говорил что таких знакомых у меня НЕТ, а бегать по городу в нерабочее время и абсолютно бесплатно, у меня тем более нет желания. Подобных эпизодов наберется на небольшую книгу, но не будем испытывать терпения модераторов. Зарплата: да, вы меня сразу уведомили о том что она делится на две части, оклад (15000), и “премия” то есть вся та доп.работа что я сделаю за месяц вкупе со своими основными обязанностями. До меня было доведено, что я ОБЯЗАН, только следить за станком, и процессом печати, все остальное было лишь по моему желанию, и за дополнительную оплату, и я не спорю, первый месяц желание было. Более того, вы даже “доверили” мне формировать самому мою премию, а именно записывать в специальный документ, что и когда я сделал, и сколько за это получил. Как я понял это так же не входило в мои обязанности, ну да Бог с ним, в конце концов считал я только для себя. Я не буду здесь распинаться о низких расценках, о достаточной сложности, и о том что если бегать со второго этажа (приемная, офис, рабочий кабинет) на первый (мастерская, для прочих работ) и обратно (мне же еще за станком следить верно? а он очень своенравный, лишняя капля чернил на полотно 2*3 метра, и надо переделывать) можно заработать лишь 2-3 тысячи допом, а задолбаться на все 10. Но что я слышу? Когда один из разнорабочих, (которых водитель, его звали Витя, верно?) вконец с вами разругался, и ушел (ему даже не надо было увольняться, ведь он…барабанная дробь…даже не был официально устроен, как и все работяги с первого этажа, вот так сюрприз для налоговой) вы в скором порядке мобилизовали меня на помощь первоэтажникам, естественно не освобождая от основных обязанностей, потому что как раз срывался какой то важный заказ с Ленинской администрацией. В этом месяце я выкладывался более чем когда либо (я не спорю, я не перегружался физически, но поверьте мне есть с чем сравнивать, я знаю что такое спокойная работа, и что такое стресс-тест). Кстати даже при печати в этом месяце по норме погонных метров за месяц (я должен отпечатать не менее 200 погонных метров, за что мне и выплачивают оклад 15000, верно?) получилось аж на 75 больше, потому что было очень много заказов. В общем заработал я (согласно вашим расценкам, ни рубля не добавляя сверху) аж 9 тысяч премиальных. Плюс 15 тысяч оклада, имеем 24 тысячи, это отличная зарплата, на тот момент это был просто предел моих мечтаний. Что же я вижу когда пришел момент расчета? Сплошные урезания и виляния хвостом, как бы оправдываясь мол “извини, но сильно дофига получилось”. В скором срочном порядке были перекроены все расценки, завышены все планки требуемого, а планки выполненного наоборот занижены. Оказалось аккурат с того месяца как меня приняли, была поднята норма выработки с 200 метров на 250 (ай-яй-яй три месяца работал и не знал даже, таким образом перевыполнено было всего 25 метров вместо 75, а это 500 рублей вместо 1500), причем абсолютно все сразу же оказались в курсе, кроме меня. Половина выполненных доп.заказов с первого этажа куда то потерялась, оставшуюся половину раскидали на всех рабочих, даже на задним числом выгнанного водителя. И в итоге опять имеем пресловутые 17 тысяч, и разведения руками “ну так получилось”. Зато потом у нас праведный гнев “Ах он щенок, не хочет больше ничего из дополнительных обязанностей делать, мы ему даем заработать, а он не ценит оказанного доверия”. А с чего бы мне это хотеть (да, да, вы сами мне говорили что это чисто добровольное желание, и если я захочу я смогу “тупо сидеть на окладе, сидя у станка, ставя и снимая материал, и следя за печатью”), когда прямо на моих глазах происходят подобные “кручу верчу запутать хочу”. А как насчет “нахапать заказов выше крыши” и установить для их выполнения заведомо нереальные сроки? Помнится я вашей жене (она же совладелица как я понимаю) сразу говорил “я один это сделать не успею!”. Даже если девочки-менеджеры и вы лично поможете мне все “подготовить” все равно работы чересчур много. Тем более этот случай был аккурат после великого обмана в результате которого 7 тысяч моих честно заработанных денег ушли в копилку на вашу новую машину “не дороже миллиона”, и само собой разумеется я не горел желанием работать сверхурочно. В ответ я слышал лишь слово “Надо!” и никакие мои объяснения ситуации не достигли ваших золотых ушей. Когда подошел срок сдачи заказов, и естественно часть из них осталась несделанной, на кого посыпались все шишки? Правильно. В качестве альтернативы от меня ПОТРЕБОВАЛИ выйти в мой законный выходной день, (разумеется неоплачиваемый, т.к. 50 рублей сдельной выработки за несколько часов работы в течении которых заказ был бы выполнен, + время и деньги на дорогу, я оплатой не считаю), а когда услышали мой вполне резонный отказ, начали запугивать и угрожать увольнением по статье, космическими штрафами, и “вот что нибудь выйдет из строя, все повесим на тебя, и пока не отработаешь будешь работать бесплатно”. Что мне оставалось делать кроме как положить заявление на стол, ибо работать с такими “людьми” есть выше моих сил?