Обнаружили проблему на сайте? Пишите нам на info@antijob.net

Трудовое сопротивление. Манифест

Значительную часть жизни нам приходится отдавать работе. Наши силы, время, идеи, успехи и неудачи спрессовываются в рубли, доллары и евро - обезличенные ден. знаки, которых постоянно не хватает для осуществления наших желаний и потребностей. Обычно работа сопряжена с задержками зарплаты, махинациями работодателей, нервозностью и унижением от идиотских правил и придури начальства.

Мы не верим в то, что сложившуюся систему «товарно-денежных» отношений, поставившую на конвейер эксплуатацию и уничтожение людей и планеты, можно как то реформировать «сверху». Реальные перемены могут произойти только в том случае, если люди осознают свое бедственное положение и самостоятельно начнут добиваться улучшений условий своей жизни – не прося милостыни у партийных бюрократов или жуликов от чиновничества.

История знает множество примеров того, как восставший народ в одночасье сметал эксплуататоров и воров, верша подлинное правосудие и распределяя общественные блага по справедливости – среди тех, кто более всего в них нуждался. В этом смысле нам ближе всего либертарная (анархистская) философия и принципы прямого действия. Подробнее о ней вы можете прочесть в разделе «Библиотека» на нашем сайте.

У нас нет оплачиваемых сотрудников и какой-либо иерархии. Мы ориентируемся на использование широкого спектра методов борьбы в трудовых конфликтах. Мы занимаемся проблемами, связанными с условиями труда, его оплатой, а также проблемами, с которыми по месту работы сталкиваются женщины, молодежь, национальные, сексуальные и религиозные меньшинства.

Своими действиями и пропагандой мы стараемся развить у наемных работников классовое сознание и понимание, что как класс мы заинтересованы в социальной революции, победа в которой принесет нам возможность управлять своей жизнью.

Наш сайт мы видим, не только как место, где есть черный список работодателей (и где можно оставить отзывы о работодателях), но и как место для координации сил в классовой борьбе, пропаганды «прямого действия» в решении трудовых конфликтов – в противовес судебно-бюрократической системе, которая по факту действует в интересах наших классовых врагов.

Сайт был создан более 10 лет назад несколькими участниками организации Автономное Действие и всё это время активно развивался. В этом году в различных городах России были созданы Сети солидарности, которые уже помогли вернуть людям заработную плату (Новосибирск, Иркутск, Санкт-Петербург). Благодаря antijob.net не один десяток работников получил зарплату после опубликования отзыва на сайте, ведь многие работодатели боятся попасть в подобные списки и тем более на наш сайт.

Коллектив antijob.net