Агитация в сети ресторанов «Сибирская корона» в Барнауле

Барнаул  | 2011-01-23
fastfood  | акции

В современном мире очень многие молодые и не только работники заняты в так называемой «сфере обслуживания». Именно сфера услуг составляет, в экономически развитых странах, основную часть экономики по числу занятых (больше 60 %). Сфера обслуживания – это общая категория, в нее входят самые разнообразные виды услуг, которые оказывает предприятие (торговля, банковские услуги, туристические услуги, общественное питание и многие другие). Особенностью сферы услуг является то, что в данном случае руководство организации получает прибыль за много меньший промежуток времени, нежели в секторе сельского хозяйства или скажем заводского производства товаров.

Работники сферы услуг, в большинстве своем, не имеют каких то специальных навыков или умений (официанты, продавцы, уборщики помещений) – за исключением высшего менеджмента (профессиональных управленцев), и их работа менее квалифицированна чем, скажем, у людей «рабочих специальностей» (электрик, монтажник, инженер). Согласитесь, что гораздо сложнее предприятию найти толкового инженера чем, скажем, грузчика или работника столовой.

Разумеется, что в капиталистическом обществе (обществе, где малому числу людей принадлежат средства производства, а остальные вынуждены продавать им свою рабочую силу) люди будут рады любой работе – даже самой низкооплачиваемой. От безысходности, чтобы прокормить себя и свою семью, миллионы людей во всем мире соглашаются на работу продавца-консультанта, парикмахера или водителя. В сфере услуг самая большая «текучка кадров» (экономический показатель того, как часто работник приобретает или теряет работу), именно в этой сфере (из-за того, что нет дефицита кадров) работодателями чаще всего нарушаются элементарные трудовые права рабочих. Очень часто мы работаем сверх нормы, по выходным или по праздникам, в антисанитарных условиях. Стандартный ответ начальника-эксплуататора «не нравится – уходи! На твое место мы найдем десяток таких же». Поэтому люди, скрепя зубами и терпя унижения, свыкаются с этой работой, держатся за нее как за единственный источник дохода.

Пожалуй, одной из наиболее угнетаемых категорий сферы обслуживания являются рабочие общественного питания. Обратите внимание – всегда и везде официанты, бармены или мойщики посуды – это молодые люди до 25 лет, большая часть из которых студенты. Многие работники общественного питания не оформлены на работу в соответствии с ТК РФ, им не оплачиваются отпускные или больничные – а ведь это самые минимальные «буржуазные права», которые гарантированы нам в этой стране. Заработная плата, скажем, официанта в среднестатистическом кафе, полностью зависит от настроения работодателя. Если руководство «в милости» – ты получишь ее в полной мере, если же, что называется, твои глаза не того цвета, какого хотелось бы начальнику – он найдет за что тебя оштрафовать или лишить премии. «Не нравится – уходи», скажут тебе прямо – «на улице еще много студентов, у которых нет даже такой работы».

Автор данной статьи считает, что будущий революционный класс (прослойка общества, которой суждено совершить великую социальную революцию) – как раз рабочие сферы обслуживания, так как их права нарушаются чаще всего, и их заработная плата самая маленькая в среднем по стране, а условия работы – самые худшие.

С целью пробуждения классового сознания, анархисты Барнаула распространили в сети ресторанов «Сибирская корона» брошюру «Отменить рестораны!», подготовленную нашими товарищами – Сетью Трудового Сопротивления

В брошюре преподнесены все минусы «ресторанного бизнеса», перечислены проблемы, с которыми предстоит столкнуться работникам данной сферы, а так же подробное описание борьбы с ними.

Это критический анализ, это призыв к революционной борьбе!

Брошюру вы можете скачать и распечатать по этой ссылке (комикс с очень простой и доступной манерой изложения информации)

Так же рекомендуем отрывок из книги «Фунты Лиха в Париже и Лондоне» Д.Оруэлла, в котором описывается его работа в ресторане. Времена изменились и мы считаем, что не все оценки автора объективны и сегодня, тем не менее «внутренняя» кухня передана неплохо. Прочесть можете ТУТ

Работник 2014-05-06 23:49:44
Абсолютная ложь! Росинтер - единственная компания, которая официально платит "белую" з/п, отпускные, больничные и декретные!. Проверено на себе, отработав более 5 лет. Поэтому, прошу не прислушиваться к лжеизвестиям.
svesrpmfh 2012-03-01 01:35:23
JAvKk5 gbniwhravuws