13.05.2008 В Москве прошла акция в поддержку уволенных железнодорожников

В здании нового Манежа за Госдумой ООО «РЖД» открыло фешенебельную выставку «Россия из окна поезда» А двое уволенных железнодорожников и группа их поддержки из социально активной молодежи (включая участников Автономного Действия и других анархистов) решили провести альтернативную «выставку», чтобы показать условия работы машинистов электричек и проезда пассажиров.
  13 мая в 12 часов около 10 человек подошли к дверям выставочного зала и развернули плакаты с фотографиями разбитых стекол на окнах и дверях электричек (под одной была надпись «Прокачу с ветерком!»), сломанных дверей, разбитых зеркал заднего вида, толкучки пассажиров в переполненных тамбурах. Также присутствовали лозунги «Где «надежность, проверенная временем?», «Проезд дорожает, вагоны ветшают» и «Пиар РЖД вместо повышения зарплат», непосредственно затрагивающий тему выставки. Посетителям выставки и прохожим раздавались листовки, разъясняющие позицию участников акции протеста.
  Машинист электричек горьковского направления и его помощник были уволены еще в марте. Машинист отказался вести состав, техническое состояние которого не соответствовало требованиям безопасности. Помощник машиниста был «виноват» в том, что лично проверял на каждой остановке, закрылись ли двери вагонов – автоматический датчик, вопреки тем же нормам безопасности, не работал. Из-за чего электричка опоздала.
  Оба уволенных железнодорожника являются членами Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников (сайт http://rplbg.ucoz.ru/). 28 апреля этот профсоюз проводил забастовку с требованиями повысить зарплату работникам и обновить парк составов, большая часть которых обветшала и не отвечает требованиям безопасности (подробнее см. http://www.avtonom.org/index.php?nid=1736). Руководство ООО «РЖД» объявило забастовку незаконной. По сообщениям профсоюзных активистов, против участников забастовки развернуты репрессии. 12 мая в депо "Пушкино" были уволены три участника профсоюза РПЛБЖ. Все уволенные работники намерены оспаривать решения своего начальства в суде, а профсоюз – продолжать объявлять забастовки.
  Акция около входа в новый Манеж продолжалась около 10 минут. Потом из здания вышли охранники и приказали участникам пикета никуда не уходить, пока не приедет милиция. Удержать на месте акции охранникам удалось только 4 человек.
  На данный момент (15.00 13.05) задержанные находятся в ОВД «Тверское» (тел. (495) 650-99-03, что им предъявляют, пока не известно.
  Соб.кор http://www.avtonom.org/index.php?nid=1780 << НАЗАД