Солидарность с задержанными Пензы и Санкт-петербурга

2018-01-31

Коллектив редакторов Antijob.net выражает солидарность с людьми, задержанными и подвергнутыми пыткам по делу так называемых «террористов из Пензы и Питера». Очевидно, накануне псевдовыборов готовится новое масштабное уголовное дело, под которое можно подвести примерно любого независимого социального активиста.

СИЗО ПЕНЗЫ

23 января в Петербурге пропал антифашист и программист Виктор Филинков. Через два дня его нашли — пресс-служба питерских судов написала, что он арестован и признал вину в участии в террористическом сообществе, участники которого «разделяют анархистскую идеологию». Еще через день к нему в СИЗО попали члены Общественной наблюдательной комиссии — им Филинков рассказал, что его пытали. 25 января пропал петербуржец Игорь Шишкин — он ушел гулять с собакой. Домой собака вернулась не одна, а с силовиками, которые провели обыск. Дзержинский суд Петербурга арестовал Шишкина по тем же обвинениям, что и Филинкова. Журналистов на заседание не пустили. Следственные действия в Санкт-Петербурге были санкционированы одним из районных судов Пензы.

Что связывает Пензу и Санкт-Петербург?

11 декабря 2017 ОВД-Инфо опубликовал большую сводку, посвященную преследованиям в связи с «революцией Мальцева» 5 ноября. Там, в частности, упоминалось уголовное дело о террористическом сообществе в Пензе. Тогда мы писали, что по делу проходит пять человек и двое из них — анархисты. Это не совсем так. Обвиняемых в этом деле шестеро, и некоторые из них — антифашисты. Один из них — Арман Сагынбаев — до ареста жил в Петербурге. По информации «Фонтанки», в материалах, представленных следствием в суд об избрании меры пресечения для Шишкина, есть протокол допроса Сагынбаева.

17 или 18 октября в Пензе был арестован первый фигурант дела Егор Зорин. Следом задержали Илью Шакурского и его приятеля Василия Куксова. 27 октября был задержан Дмитрий Пчелинцев. Затем, в начале ноября, в Пензе задержали Андрея Чернова, а в Петербурге — Сагынбаева, которого доставили в Пензу и поместили в изолятор. По мнению следствия, все они входили в террористическую группу «5.11», готовившуюся к началу волнений в стране. Сейчас в СИЗО осталось пять человек, шестой — под домашним арестом. Фигуранты дела заявили о психологическом давлении, пытках током, «подвешивании вниз головой» и оружии, которое сотрудники ФСБ им подбросили.

В страйкболе, в отличие от пейнтбола, нет рейтингов, потому что ответственность за соблюдение правил лежит на самих игроках. Игрок, в которого попали, обязан признать попадание и сразу же надеть хорошо различимую повязку красного цвета, означающую его смерть (или ранение) в игре, и проследовать в обозначенное как кладбище (или лазарет) место. Соответственно, игра ведется не на выигрыш, а на честность и для удовольствия. Спорить о том, кто погиб, а кто нет, не принято — выясняющих между собой отношения во время игры удаляют до окончания игровой сессии.

В качестве оружия используется «мягкая пневматика» с пластиковыми пулями диаметром 6 или реже 8 мм. Пуля вылетает под воздействием либо сжатого воздуха, либо газовой смеси. Такое оружие называют «приводом». Чаще всего «привод» работает от электродвигателя с аккумулятором, но бывают механизмы, использующие мускульную силу человека или газ.

— Спору нет, терроризм — это плохо, — рассказывает о деле адвокат Куксова Александр Федулов. — Но вы наказывайте тех, кто реально имеет к этому отношение, не всех подряд. Я тож