Солидарность с задержанными Пензы и Санкт-петербурга

2018-01-31

Коллектив редакторов Antijob.net выражает солидарность с людьми, задержанными и подвергнутыми пыткам по делу так называемых «террористов из Пензы и Питера». Очевидно, накануне псевдовыборов готовится новое масштабное уголовное дело, под которое можно подвести примерно любого независимого социального активиста.

СИЗО ПЕНЗЫ

23 января в Петербурге пропал антифашист и программист Виктор Филинков. Через два дня его нашли — пресс-служба питерских судов написала, что он арестован и признал вину в участии в террористическом сообществе, участники которого «разделяют анархистскую идеологию». Еще через день к нему в СИЗО попали члены Общественной наблюдательной комиссии — им Филинков рассказал, что его пытали. 25 января пропал петербуржец Игорь Шишкин — он ушел гулять с собакой. Домой собака вернулась не одна, а с силовиками, которые провели обыск. Дзержинский суд Петербурга арестовал Шишкина по тем же обвинениям, что и Филинкова. Журналистов на заседание не пустили. Следственные действия в Санкт-Петербурге были санкционированы одним из районных судов Пензы.

Что связывает Пензу и Санкт-Петербург?

11 декабря 2017 ОВД-Инфо опубликовал большую сводку, посвященную преследованиям в связи с «революцией Мальцева» 5 ноября. Там, в частности, упоминалось уголовное дело о террористическом сообществе в Пензе. Тогда мы писали, что по делу проходит пять человек и двое из них — анархисты. Это не совсем так. Обвиняемых в этом деле шестеро, и некоторые из них — антифашисты. Один из них — Арман Сагынбаев — до ареста жил в Петербурге. По информации «Фонтанки», в материалах, представленных следствием в суд об избрании меры пресечения для Шишкина, есть протокол допроса Сагынбаева.

17 или 18 октября в Пензе был арестован первый фигурант дела Егор Зорин. Следом задержали Илью Шакурского и его приятеля Василия Куксова. 27 октября был задержан Дмитрий Пчелинцев. Затем, в начале ноября, в Пензе задержали Андрея Чернова, а в Петербурге — Сагынбаева, которого доставили в Пензу и поместили в изолятор. По мнению следствия, все они входили в террористическую группу «5.11», готовившуюся к началу волнений в стране. Сейчас в СИЗО осталось пять человек, шестой — под домашним арестом. Фигуранты дела заявили о психологическом давлении, пытках током, «подвешивании вниз головой» и оружии, которое сотрудники ФСБ им подбросили.

В страйкболе, в отличие от пейнтбола, нет рейтингов, потому что ответственность за соблюдение правил лежит на самих игроках. Игрок, в которого попали, обязан признать попадание и сразу же надеть хорошо различимую повязку красного цвета, означающую его смерть (или ранение) в игре, и проследовать в обозначенное как кладбище (или лазарет) место. Соответственно, игра ведется не на выигрыш, а на честность и для удовольствия. Спорить о том, кто погиб, а кто нет, не принято — выясняющих между собой отношения во время игры удаляют до окончания игровой сессии.

В качестве оружия используется «мягкая пневматика» с пластиковыми пулями диаметром 6 или реже 8 мм. Пуля вылетает под воздействием либо сжатого воздуха, либо газовой смеси. Такое оружие называют «приводом». Чаще всего «привод» работает от электродвигателя с аккумулятором, но бывают механизмы, использующие мускульную силу человека или газ.

— Спору нет, терроризм — это плохо, — рассказывает о деле адвокат Куксова Александр Федулов. — Но вы наказывайте тех, кто реально имеет к этому отношение, не всех подряд. Я тоже раньше в страйкбол играл. Просто чтобы голова отдохнула. У меня тоже лежит дома «привод». Никакого разрешения на него не надо. Я вечерами тоже в парке по мишеням стрелял. Ну ходил Вася в войнушку играть. Два раза стрельнул с «привода»… На продлении (ареста — ОВД-Инфо) я речь толкнул на 20 минут, и ни одно слово не вошло в постановление. Следователь зачитывает ходатайство: «Занимались незаконным овладением навыков выживания в лесу и оказания первой медицинской помощи». Где у нас описана законность этих навыков?! И понимаешь, судья сидит и кивает. «Собирались подрывать офисы „Единой России“, почты…» — бред.

Когда 19 октября жена Куксова Елена пришла домой с работы, она поняла, что Василия все еще нет, хотя он должен был вернуться раньше. Она стала звонить ему на мобильный — звонок шел, но муж не брал трубку. Через несколько часов Елена услышала, как дверь квартиры пытаются открыть ключом. Посмотрев в глазок, она увидела около десяти незнакомых ей мужчин, один из которых держал за шею мужа — Василий еле стоял на ногах. Мужчины заявили, что пришли из ФСБ.

Штаны и куртка Куксова были порваны и испачканы в крови, лоб и нос — разбиты, словно его ударили об асфальт. По словам Елены, обыск был поверхностным. Затем у Василия спросили, есть ли у него машина. Сотрудники ФСБ привели Куксова и его жену к автомобилю и велели ему открыть дверь. Подойдя к машине, Куксов воскликнул, что замок двери сломан. На это кто-то из фсбшников грубо спросил: «Ты что этим хочешь сказать?» Силовики обыскали машину и якобы нашли в ней пистолет. Куксов, который до этого был спокоен, начал кричать, что оружие ему подбросили.

В тот же день задержали Илью Шакурского. Его сначала подозревали в «организации» группы, но потом статью заменили на «участие». Шакурский организовывал лекции, уборки парков в рамках экологических инициатив, устраивал зоозащитные акции. Он был довольно заметной фигурой в местном левом движении.

Его знакомая рассказывает, что еще в школе Шакурский как-то собрал одноклассников и отправился вместе с ними чистить реку Мокшу. Раньше такая идея никому не приходила в голову, а Илье — пришла. Через какое-то время в школу явились члены администрации города Мокшан и полицейские. Они устроили школьникам специальный классный час, на котором рассказали, что Илья — нацист, и сверстникам нужно прекратить с ним общаться. Над этой историей Шакурский и его друзья всегда смеялись.

На суде по продлению меры пресечения 14 декабря Шакурский по какой-то причине сидел в зале, а не в клетке вместе с Сагынбаевым и Пчелинцевым. Возможно, следователь не хотел, чтобы Шакурский общался с другими фигурантам. Заседание у них было общее. Шакурский выглядел очень подавленным, сидел, натянув на голову капюшон. Рядом с ним была его мама, она все время обнимала его. Она что-то спрашивала у сына, он отвечал односложно. Самое длинное, что он сказал матери, было про Новый Год: «Мама, обязательно наряди елку».

По словам Федулова, Шакурский дал признательные показания. В общем-то, признательные показания дали все, кроме Куксова, который отказался отвечать на вопросы, воспользовавшись 51-й статьей Конституции. Некоторое время назад Шакурский и Пчелинцев дружили, тренировались и занимались спортом вместе, играли в страйкбол. Но в последние несколько месяцев они не виделись.

Дмитрий Пчелинцев жене:

…подло так обращаться с людьми. Тебя подозревают и обвиняют в чем-то, но пока не доказали — ты не виновен. Так почему я нахожусь в столь поганых условиях, ЧТО ЭТО удваивает наказание за то, чего я по сути не сделал.

Ангелина Пчелинцева мужу:

Мне плевать на дни рождения, новый год, остальные праздники и все трудности, которые случаются со мной. Только ты важен. Если бы я могла, я бы была рядом с тобой и прошла через всё это. Но я знаю, что как минимум ты против, а как максимум это невозможно. Я сделаю всё от меня зависящее, чтобы помочь тебе, а ты только не переживай за меня, поверь, я справлюсь.

До ареста Пчелинцев работал инструктором по стрельбе. Специальность он получил, проходя срочную службу в учебном центре Пензенского артиллерийского инженерного института. 27 октября Пчелинцев вышел рано утром из дома, чтобы встретить бабушку. Его жена Ангелина еще спала, когда муж вернулся в квартиру уже в наручниках и с сотрудниками ФСБ. По ее словам, в ходе обыска правоохранители перевернули квартиру вверх дном, изъяв в итоге личные телефоны и другие электронные носители информации, а также зарегистрированное оружие — два охотничьих карабина и два травматических пистолета. Потом пошли к машине — машина у Пчелинцева была сломана, недавно он с трудом перегнал ее к дому. Сигнализация не работала. Как рассказывает Пчелинцева, сотрудники ФСБ полезли обыскивать автомобиль и в тот момент, когда их никто не видел, нашли под задним сидением две гранаты. Пчелинцев сказал: «Машина без сигнализации, вы — молодцы», — подразумевая, что гранаты ему подбросили.

В тот же день Ангелине позвонили и вызвали в ФСБ — якобы муж хочет, чтобы она присутствовала на его допросе. Приехав в ФСБ, Пчелинцева поняла, что никакого допроса нет. Ее встретили двое сотрудников спецслужбы. По словам девушки, во время беседы один из них, многозначительно поигрывая шилом в руке, стал угрожать ей пожизненным заключением для мужа. Фсбшник говорил, что «нужно просто кому-нибудь выстрелить в ногу», чтобы Пчелинцев перестал отказываться давать показания по 51-й статье Конституции.

— Самое дебильное — это террористическая организация, которая не совершила ни одного террористического акта и не планировала, — говорит Пчелинцева. — То есть на суде даже нельзя сказать, что они планировали такого-то числа сделать вот это. Это нельзя сказать, потому что они вообще ничего не планировали. Все, что они делали, — это учились оказывать медицинскую помощь в полевых условиях, выживать в лесу, это незаконно?

Через несколько дней в СИЗО Пчелинцев заявил, что собирается признать вину. Это повергло в шок его родных, которые были уверены в невиновности Дмитрия. Для оплаты работы юриста родственники взяли кредит в банке — адвокат Алексей Агафонов попросил 150 тысяч рублей авансом. Но, по мнению близких Дмитрия, несмотря на эти деньги, он не особо прислушивался к нуждам подзащитного. Агафонов исправно приходил в СИЗО и показывал Пчелинцеву, где нужно расписаться на бумагах, принесенных следователем. Как рассказывал Пчелинцев в письмах, адвокат мог, договорившись встретиться с Дмитрием перед приходом следователя в понедельник, прийти уже вместе с сотрудником ФСБ во вторник. В ответ на недоумение Пчелинцева Агафонов отвечал: «Ну вот, я же пришел».

Дмитрий Пчелинцев жене:

Несправедливо. Нечестно. Неправильно. Бессмысленно. Все дорожки моей жизни вели только к одному. Ты, бабушка, сестра, родители, полно людей, которые знают, что я хороший человек. Но почему тогда всему, что со мной происходит, на это плевать? Плевать на целого безопасного человека со своими радостями и бедами, мыслями и переживаниями. Что кроме травмы мне и всем моим близким это принесет? Меня это даже не злит, а расстраивает, как ничто. Это не случайность, не стечение обстоятельств. Это просто чья-то несправедливая воля. Наибессмысленнийший субботний день. Хоть под душем постоял. Бороду сбрил. Не хочу быть похожим на того кем меня считают. В чем я не прав, Ангелин?

Ангелина Пчелинцева мужу:

Я тебе верю, как и вся твоя семья, твои друзья. Все очень переживают за тебя и понимают, что происходит. Для нас это очевидно. Первый месяц я пыталась понять за что можно ТАК обращаться с человеком, но позже перестала искать смысла. Это безжалостный каток, которому нет дела до того, кого ему давить.

Как-то Агафонов встретился с Пчелинцевой и спросил, не страдает ли ее муж «фантазиями». Ангелина ответила, что, вероятно, ситуация не очень подходящая для фантазий. Оказалось, что Дмитрий заявлял адвокату, что к нему каждый день приходят сотрудники ФСБ и отводят его в другие камеры для «допросов». По мнению адвоката, такого просто не может быть в СИЗО — там такое запрещено.

Первое время письма от мужа Ангелине не приходили, хотя позже он говорил ей, что писал ей практически каждый день. Затем она нашла в почтовом ящике толстый конверт, набитый до отказа всеми письмами мужа за месяц. Тогда и выяснилось, что Дмитрий практически с самого начала жаловался на Агафонова. По словам Ангелины, то, что ему не верил собственный адвокат, буквально «добивало» мужа. При этом он сидел в одиночной камере, в максимальной изоляции от всех, и адвокат вообще был единственным человеком, которому он мог бы довериться.

— Учитывая взаимоотношения правоохранительных органов и судов на территории нашего города, их осудят при минимальнейшем количестве доказательств, — считает адвокат Федулов. — Потому что это первое такое дело в области, и все заинтересованы, такая палка: ты че, представляешь, террористов поймали. Которые с деревянными палками, с ветками от сосны бегали по лесу. Мне Вася говорил: «Я знаешь, Саш, чего боялся — что реально кто-то увидит, что я бегаю по лесам в войнушку играю. Я со стыда в землю бы провалился». Смена конституционного строя на территории чего-то… На территории деревни «Шалушейки», что ли, они могли строй изменить своими «приводами»?

Однажды Пчелинцевой пришло письмо от Дмитрия на листке бумаги, неровно вырванном из тетради. В начале там было написано что-то про то, что муж читает книги по 800 страниц и что он любит жену. Но эти надписи были перечеркнуты, и в конце очень неровным почерком Дмитрий написал: «Не пиши мне, не носи мне ничего, уезжай как можно дальше, не спрашивай про меня, со мной все кончено». В этом же письме Пчелинцев сообщал, что его колят «транквилизаторами» и дают таблетки — и это «хуже смерти». Жена подумала, что Дмитрий не в себе, и написала ему ответ:

«Я взяла листок и дрожащими руками написала, что все будет хорошо. Я поняла, что хоть для нас прошло и не так много времени, но для него это было гораздо больше. Тогда его отец сказал Агафонову, чтобы тот забрал из оплаченного уже аванса столько, сколько посчитает нужным, а остальное вернет. И мы нашли нового адвоката.»

После предъявления Пчелинцеву обвинения 1 декабря Ангелина и Дмитрий смогли увидеться и поговорить. Дмитрий сказал, что попросил встречу с женой, «чтобы попрощаться». По словам Пчелинцева, его пытали каждый день — вешали вниз головой, подключали ток к разным частям тела. Он боялся, что его могут убить, инсценировав самоубийство. Говорил, что организм может не выдержать пыток: «Я боюсь, что у меня не выдержит сердце, и я не выйду отсюда живым. Это ад». Пчелинцев попросил жену сказать следователю, что он прощается с ней, тогда, возможно, в этот день к нему не придут. По словам Ангелины, она заранее настроилась, что не будет плакать перед фсбшниками, поэтому держалась и старалась приободрить мужа. Она уговаривала его не отчаиваться и подождать, пока новый адвокат что-нибудь придумает.

После того, как мужа увели, следователь спросил у Ангелины, о чем они разговаривали. Пчелинцева ответила: «Перестаньте убивать Диму».

Дмитрий Пчелинцев жене:

Я не отказался бы колонизировать Марс. А лучше что-нибудь еще дальше. Чтобы если что эти земляне не смогли быстро до нас долететь. В следующей передачке мне, наверно, ничего не надо. Ни читос, ни сникерсы. Так что пока не езди. Напишу если что. В целом, я держусь. Придумываю как заживем.

Ангелина Пчелинцева мужу:

Я договорюсь с Илоном Маском, мы улетим отсюда и больше никогда не вернёмся на эту планету. Подождём пока строят корабль, хорошо?

У Армана Сагынбаева, который был арестован позже основной массы фигурантов, серьезные проблемы со здоровьем, ему требуется постоянная медицинская помощь. На продлении меры пресечения в середине декабря он говорил, что его постоянно рвет и тошнит.

Зорин — одногруппник Шакурского, они вместе учились в Пензенском государственном университете на учителей физики. Зорина задержали первым, и он первым начал давать показания. По словам родственников других фигурантов, показания он дал «дичайшие». Новый год Зорин встречал почти на свободе — его отпустили из СИЗО под домашний арест.

По версии следствия, группа «5.11» была создана якобы с целью подготовки революционного переворота и свержения власти при помощи террористической деятельности. Кроме нее на территории России якобы действовали и другие подобные группы, которые все вместе входили в некую единую организацию с аналогичными целями и методами. Следователи считают, что участники «5.11» использовали методы конспирации, между ними были распределены четкие роли. В группе якобы были, например, сапер и связист. В этом контексте, по версии следствия, игры в страйкбол являлись подготовкой к террору.

При этом на настоящий момент какой-то процессуальной или фактической связи между делами, возбужденными по следам «революции Мальцева», и пензенским делом о терроризме не заметно, кроме чисел 5 и 11 в названии «террористического сообщества».

Дмитрий Пчелинцев жене:

Свет горит 24 часа в сутки. Если не отпустят как невинного, то отпустят из-за развившегося Альцгеймера. Влажность такая, что отпустят из-за туберкулеза, а грязно так, что отпустят из-за гепатита. А курю столько, что отпустят из-за рака. И так много шоколада вы мне передаете, что отпустят из-за диабета. Шучу конечно. Никто меня не отпустит.

*В материале использована переписка Дмитрия и Ангелины Пчелинцевых, а также рисунок из письма Дмитрия к жене

*В текст внесены правки: редакция ОВД-Инфо не может с точностью утверждать, что все обвиняемые по описываемому уголовном делу идентифицируют себя как «антифашисты».

Источник

СМИ сообщили о самоубийстве голливудской кинозвезды 2018-04-06 10:24:03
Американскую актрису и модель Лизу Линн Мастерс нашли повешенной в номере одной из гостиниц Лимы (Перу), куда она прилетела на прошлой неделе, чтобы посетить светское мероприятие – показ мод. Об этом говорится в сообщении российского издания "Комсомольская правда". Трагедия случилась еще во вторник, 15 ноября, однако полиция некоторое время запрещала журналистам рассказывать об этом в СМИ. читать далее....
право 2018-02-09 12:21:18
Россия оказалась на 89-м месте в рейтинге верховенства права. В новом рейтинге 2017–2018 годов Россия поднялась на три позиции по сравнению с предыдущим периоде, при этом так же, как и в прошлый раз уступила место Грузии (38-е место), Украине (77-е место), Беларуси (65-е место), Киргизии (82-е место) и Казахстану (64-е место). Лидеры рейтинга не изменились, ими вновь стали Дания, Норвегия читать далее....
Аноним 2018-02-09 09:58:33
Буржуи защищают свой режим. Вы хотели по-другому.
Свинство 2018-02-09 07:13:57
Бред правоохранительной системы: Пойдём Вотрём Себя В Себя. Водка - весёлая штука.
скрыть

Галина Черкунова АО "ЛенГазСтрой"Нанялась на работу контролёром...
Профком ФГУП ВИАМ (Всероссийский институт авиационных материалов)Чего вы хотите то? Когда Дворя...
Наемный труд как лох Наемный труд как лохотронМаманя! Унизили! BEEpW3...
Три месяца спустя Три месяца спустяВот вы кто http://imgdisk.ru/i...

Ваше отношении к всеобщей забастовке против пенсионной реформы
За, но понаблюдал(а) бы со стороны
Ещё не определился(лась)
Против, забастовки устарели
За, принял(а) бы активное участие в ней
Против, это всё провокации