Клоун займется трудящимися

Клоун займется трудящимися
Интернет-издание Ура.Ру сообщило о планируемом карьерном росте нынешнего полпреда президента по Уральскому федеральному округу Игоря Холманских. По информации издания, во вторник Холманских покинет свой пост. И возглавит либо существующее Министерство труда и социальной защиты, либо создаваемое рабочее движение, сообщает газета со ссылкой на источник в администрации Путина.

В первом случае Холманских сменит нынешнего министра труда Максима Топилина. Второй вариант предполагает активное участие Холманских в развитии возглавляемого им движения «В защиту человека труда», которое может быть преобразовано в партию. И в перспективе сформировать с «Единой Россией» правящую коалицию.

Напомним, Игорь Холманских, работавший начальником сборочного цеха «Уралвагонзавода», стал известен всей стране в декабре 2011 года, когда в ходе "прямой линии" с президентом он пообещал Путину помочь в противостоянии с оппозиций. Холманских пригрозил выйти с мужиками и отстоять стабильность.

Весной 2012 года начальник цеха Холманских был назначен Путиным полпредом президента по Уральскому федеральному округу. Информация уральского издания оказалась неожиданностью для вице-премьера РФ Ольги Голодец, которая курирует министерство труда и соцзащиты. В аппарате Голодец заявили, что ничего не знают о карьерных перспективах Игоря Холманских и возможном его назначении на пост министра. "Нам об этом ничего не известно", - заявил агентству "Интерфакс" пресс-секретарь вице-премьера Алексей Левченко. Он подчеркнул, что Максим Топилин является одним из самых эффективных министров в социальном блоке.

Председатель правительства Дмитрий Медведев считает, что оценивать эффективность деятельности министров может только президент. Об этом заявила РИА Новости пресс-секретарь главы Белого дома Наталья Тимакова.

Тем не менее следует напомнить, что неделю назад - 15 января - газета «Известия» написала, что опросила несколько анонимных источников в Кремле. По их мнению, семь министров работают ударно, девять - стабильно, и пять - малоэффективно. Среди последних оказался и министр труда Максим Топилин. Кроме него незачет получили министр по делам Дальнего Востока Виктор Ишаев, глава Минобразования Дмитрий Ливаноу, министр регионального развития Игорь Слюняев и министр транспорта Максим Соколов.

Уральское интернет-издание считает, что пост полпреда вместо Холманских может занять ямальский губернатор Дмитрий Кобылкин.