Старт анархистской конфедерации "Черная волна"

Старт анархистской конфедерации "Черная волна"

Буквально несколько недель назад был запущен проект анархистской конфедерации «Черная волна», проект Antijob.net задал несколько вопросов этому новому и амбициозному проекту.

Итак, зачем же анархистам нужна «очередная организация»?

Наверное, многие заметили, что некого «единства» среди анархистов не наблюдается и после подъема 2011-2012 годов, начался развал и дробление движения, что возможно связано, как раз-таки с ростом численности, как анархистов, так и различных мнений относительно стратегии и тактики. Результат на лицо, старый объединения потеряли свою силу и актуальность, а нового формата так и не нашли. Россия не Европа и мечты о полностью независимых аффинити имеющих неформальную связь теряют актуальность из-за географических пространств и малочисленности анархистов, мелкие группы создаются и тут же отмирают, не получив поддержки и идейного заряда, а старые продолжают изолированную деятельность, ведущую в никуда. Такие слова как единые действия или стратегия полностью забыты.

Однако были и те, кого это положение совсем не устраивало, зимой 2016 года несколькими анархистами из различных городов было принято решение положить начало конфедерации анархических проектов, под названием «Черная волна».

Чего же по-вашему не хватает сегодня существующим анархистским проектам?

Не хватает связей и информации о других проектах

Это мы постараемся исправить, на данный момент многие загорелись идеей «общеанархической рассылки», однако, как показывает практика, у людей нет идей, что же в этой рассылке делать. Для координации мы используем сервис we.riseup.net разработанный товарищами из-за рубежа и позволяющий вести более эффективное взаимодействие нежели переписка по мейлу. Так же мы планируем создание сайта, на котором будут представлены все проекты, входящие в конфедерацию с полным описанием и многими другими полезными фичами.

Не хватает экономики движения

Анархическое движение взрослеет и встает вопрос «где брать деньги?», некоторые решают его с помощью наемного труда, но последнее время стали появляться кооперативные объединения: магазины, рестораны, издательства. Все эти проекты на данный момент разрозненны, но потенциально представляю собой возможность полноценной параллельной экономики, основанной на равном распределении благ и солидарности. Главные проблемы кооперативов сегодня: отсутствие опыта устройства, проблемы со стартовым капиталом и оборудованием, отсутствие специалистов. И их можно решить благодаря созданию банка услуг, в котором участники кооперативов смогут найти дизайнера, а дизайнеры смогут найти типографию для реализации собственных идей. Кроме того, съезд кооперативных групп, для обмена опытом неплохая идея, согласитесь, и он тоже может быть на базе конфедерации.

Мало профессионалов

Как много проектов со ужасным дизайном и как много талантливых людей в движении! Почему же они не могут друг друга найти? Большая часть взаимодействует исключительно на уровне личного знакомства, поэтому если у группы из Урюпинска не будет знакомого дизайнера Васи из Питера, то их проекты будут щеголять дизайном из Paint и бесплатными сайтами Ucoz от которых можно впасть в эпилепсию. Одна из причин вступить к нам, это пресловутый банк умений, который мы реализуем в формате нашей конфедерации. Вам нужен, дизайнер? Вы его найдете. Можете дешево напечатать стикеры? Найдут вас.

Единые действия

Анархистов-мало это очевидный факт и большая часть разрозненных пикетиков и акций не может привести даже к локальным изменениям, не говоря уж о глобальном уровне. Дни единых действий зачастую проводиться вяло и сопряжены с несколькими пикетами преимущественно в европейской части росии. Если мы желаем, чтобы нас видели и слышали, единые действий должным быть громкими и многочисленными, если уж не по численности пикетирующих, то хотя бы по количеству городов. Для этого же нужна определенная база, которой конфедерация сможет стать.

Прочитав все это, вы все еще можете сказать: “Зачем нам с кем-то объединяться, у нас итак выходит неплохо?”. Но подобная мысль верна лишь до первой критической ситуации или действительно массовых репрессий, при которых рыхлое и разрозненное анархическое движение раздавят или пересажают. Объединяться перед лицом опасности или решительных действий придется и лучше это сделать пораньше.

Кто может быть участниками вашей конфедерации и как в нее можно вступить?

Членство в конфедерации коллективное, это значит, что вступающими участниками являются именно проекты.

Коллективный участник должен быть существующим и действующим на данный момент, а не абстрактной идеей.

Вступление производится путем голосования среди существующих участников, сроком в 2 месяца, если будут возражения по участию, то до тех пор, пока не они не будут исчерпаны.

При вступлении обязательно полное согласие с существующими манифестом и орг. Принципами. Они довольно общие и под них может подписаться 90% российских анархистов

Все вопросы вы можете задать на ящик: bw@riseup.net

Или же администраторам нашего паблика в вк: https://vk.com/a_black_wave