Классовая война

Как в старой сказке

2020-05-22 |

Кто читал в детстве сказки о царях и королях, тот должен был твёрдо усвоить, что ни одному их обещанию верить нельзя, и они обязательно обманут Ивана, Жака и Джона. Так произошло и с очередным обещанием нашего сказочного президента установить дополнительные выплаты медикам за работу с коронавирусом по 80, 50 и 25 тысяч рублей (недаром же он сказочный).

Поддержи Antijob!

2020-05-18 |

Antijob — старейший сайт в рунете, посвященный условиям труда и отзывам о работодателях. Также Antijob содействует самоорганизации наемных работников. Как вы можете нам помочь или присоединиться к нашей деятельности

Кризис близко — полезная подборка для наёмного работника

2020-05-10 |

Пандемия это цветочки, ягодки грядут.

Требуем дать пожизненные льготы медработникам, борющимся с COVID-19!

2020-05-01 |

В этом году коронавирус, на радость начальников всех сортов, мешает рабочим собираться и коллективно заявлять о несправедливости на улицах и своих рабочих местах. Поэтому «Антиджоб» начинает первомайскую неделю действий в условиях пандемии, и первым делом мы требуем закрепить пожизненные льготы медработникам, борющимся с COVID-19.

YOUPL.ltd — сливы, угрозы, шантаж

2020-04-13 |

Наш коллектив очень любит бизнесменов, а некоторых особенно. Настолько, что посвящаем отдельным компаниям публикации. Героем истории станет сервис для туристов YOUPL. Судя по данным ЕГРЮЛ, его основателем является некий Курбанаев Рустам Маратович, а сама контора запустилась в 2017 году.

ProКооперативы: интервью с участницей кооператива «Molotov»

2020-04-07 |

Продолжаем наше знакомство с существующими либертарными кооперативами. Мы взяли интервью у участницы коллектива кооператива «Молотов». Ребята занимаются оптовыми заказами и дистрибьюцией кофе из мексиканского штата Чьяпас.

Антиджоб: несколько слов о пандемии

2020-04-03 |

Пришло время и «Антиджобу» написать несколько слов о пандемии. Хочется, так сказать, от сердца задать пару-тройку вопросов вслух.

Отчет за 1 квартал 2020 года

2020-04-01 |

Прошел первый квартал 2020 года. Коллектив проекта Antijob.net спешит отчитаться, что как.

Работникам доставки - полноценные трудовые договоры!

2020-03-17 |

В то время как офисные работники со стабильной зарплатой самоизолируются в безопасных квартирах, их риски возьмут на себя другие, “менее ценные” на рынке труда люди – работники служб доставки. В отличие от среднего класса, они не могут позволить себе не только превентивный карантин, но даже больничный. Ведь у них нет нормального трудового контракта.

Александр Бикбов: «Станислав Маркелов – фигура истории будущего»

2020-01-18 |

Станислав Маркелов убитый вместе с Анастасией Бабуровой 19 января 2009 был известен широкой публике благодаря резонансным правозащитным делам.

ProКооперативы: интервью с коллективом печатного центра «Листовка»

2020-01-10 |

Мы взяли интервью у коллектива белорусского печатного кооператива «Листовка». Проект, где нет начальства, решения принимаются совместно, и вопрос зарплаты определяется самим коллективом. «Бизнес» развивается и чувствует себя не хуже других печатных центров.

Что мы сделали в 2019-м году

2020-01-02 |

Мы подготовили небольшой отчет о деятельности нашего проекта с цифрами

Анализ 150 протестов за последние 100 лет. Немного о рабочем классе и демократии

2019-12-25 |

Но действительно ли рабочие - антидемократическая сила? В новом исследовании мы (исследователи из «University of Oslo») изучили, как граждане добивались продвижения демократии примерно в 150 странах. Мы обнаружили, что промышленные рабочие — ключевой фактор успеха демократизации. Они играют более значимую роль, чем городские средние классы. Когда промышленные рабочие выступают с массовым протестом против диктатуры, шансы демократизации резко возрастают.

Как умные коммунисты построили нечестный капитализм

2019-09-18 |

В СССР ходил анекдот: «Если человек умный и честный — то беспартийный. Если честный и партийный — то дурак. Если умный и партийный — то нечестный.» Исследовательница советской и российской элиты Ольга Крыштановская смогла количественно измерить последнюю группу. В частности, она показала, что подавляющее большинство крупных бизнесменов, появившихся в России в начале 90-х, были прямыми выходцами из советской номенклатуры (60,9%), и даже многие из тех, кто никогда не работал в органах власти (39,1%), были выходцами из номенклатурных семей. Так, у 36,8% отцы являлись номенклатурными работниками, а у 18% – матери. На лицо волшебное превращение коммунистов в капиталистов. Но волшебство бывает только в сказках, поэтому предлагаю разобраться по-существу, как же все это произошло.

(Не)Добровольный труд

2019-08-05 |

Работа - это договор, в котором сильная сторона - наниматель. На этом принципе строится в том числе государственная регуляция трудовых отношений. Работодатель. -, сторона более информированная и располагающая гораздо более значительными ресурсами, чем среднестатистический наемный работник. Наш коллектив очень негативно относится к наемному труду и не считает его добровольным. Объясним почему.

Страницы:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64