Библиотека

Самоуправление и иерархия (pdf, 0.87 Мб)

Корнелиус Касториадис

Классическое эссе греческого философа.

Иерархия, это возможность для немногих принимать решения, касающиеся многих других. Это власть меньшинства над большинством. В современном обществе иерархия связана с бюрократией, то есть с наличием пирамиды управленцев и чиновников, которая принимает решения по всем вопросам в обществе и на производстве. Защитники иерархической общественной системы пытаются оправдать ее как единственно логичную, рациональную и экономичную. Корнелиус Касториадис рассматривает аргументы в защиту иерархии, критикует их и противопоставляет иерархии самоуправление.

Отменить рестораны! (pdf, 8.94 Мб)

Коллектив prole.info

"Отменить рестораны" - брошюра с разбором системы общепита, написанная работниками кафе, официантами, поварами, барменами.

Ваш собственный иллюстрированный гид в ежедневную усталость, скуку и отчуждение - все "прелести" работы в общественном питании - а также подробное описание методов борьбы с ними.

Всё что написано в этом тексте проверено на личном опыте. Это критический анализ, это призыв к борьбе

Капитализм, классы и классовая борьба для чайников (pdf, 0.17 Мб)

Коллектив www.libcom.org

Короткое и ёмкое faq, объясняющее основные механизмы и понятия в сфере наемного труда. Первые строки говорят сами за себя:

«По своей сути, капитализм — это экономическая система, в основе которой лежат три вещи: наёмный труд (работа за заработную плату), частная собственность на средства производства (например заводы, машины, фермы и офисы) и производство с целью продажи и получения прибыли. Хотя некоторые люди и владеют средствами производства или капиталом, большинство из нас не имеют ничего и поэтому, чтобы выжить, мы должны продавать свой труд в обмен на заработную плату или же перебиваться пособием по безработице».

Черная книга корпораций (pdf, 29.97 Мб)

Клаус Вернер, Ганс Вайс

Транснациональные корпорации говорят, что создают рабочие места, двигают вперед экономическое развитие и повышают уровень жизни в странах, где они работают. Не верьте. На каждое созданное ими рабочее место приходится несколько ими лее разрушенных. Они тратят миллионы на свой пиар, но жалеют лишний цент рабочим. Реализуя свой товар на мировом рынке, корпорации заинтересованы, чтобы зарплата в странах, где они разворачивают производство, оставалась предельно низкой. Они возражают против социальной поддержки населения, протестуют против попыток ограничить их право загрязнять окружающую среду.

В книге дается список корпораций, особенно отличившихся в нарушении прав человека, эксплуатации рабочих и обмане потребителя.

Упразднение работы (pdf, 1.12 Мб)

Боб Блэк

Критикуя феномен работы в современном обществе. Боб Блэк предлагает его упразднить. Предлагаемая Блэком альтернатива — не безделье, не примитивистский отказ от технологий и жизнь в лесу, а иная организация труда, одним из условий которой является его добровольность.

«Работа – это источник почти всех несчастий в мире. Любое из зол, которые приходят вам на ум, проистекает от работы или от того, что мы живем в мире, созданном для работы. Для того, чтобы перестать страдать, мы должны перестать работать.»

Работа, общество, политика, война (pdf, 16.05 Мб)

Коллектив prole.info

Мы ведем повседневную борьбу за выживание в необъятном и постоянно ускользающем от нас контексте дрейфующем от стихийного бедствия к террористической атаке... от секс-скандала со звездой к коррупционному скандалу... от религиозных войн к экономическому чуду... от искушения новой рекламой к прямому эфиру с заседания госдумы... от советов как стать идеальным любовником к советам как обезопасить детей от сексуального насилия... от очередных избиений в отделении милиции к новым проблемам здравоохранения...

Есть нечто, что высасывает из нас жизнь и плюет нам в лицо образами этих жизней. Это нечто есть продукт нашей собственной деятельности. Наша творческая активность продается час за часом, неделя за неделей, поколение за поколением. У нас нет своего дела или собственности, с которой мы бы могли иметь доход, поэтому мы вынуждены продавать нашу силу и время. Мы – это современный рабочий класс.

Что плохого в капитализме? (pdf, 0.22 Мб)

CrimethInk

Перевод на русский брошюры "What so bad about capitalism?" американского коллектива CrimethInc.

Этот материал появился в оригинале в виде комикса, который распространялся в университетах по всем Соединенным Штатам. Некоторые скандальные части памфлета были переизданы в виде карманной книжке в 1998 году. Помимо прочих издателей, текст брошюры «удостоился» перепечатки в таком рупоре рыночной экономики как "Wall Street Journal".

Руководство по созданию Сетей солидарности (pdf, 1.03 Мб)

Cold B, T. Barnacle

Если вы столкнулись с несправедливостью на работе, если начальник при увольнении отказывается выплачивать зарплату под надуманными предлогами или вовсе без них, если вы работаете неофициально и знаете, что обращения в трудовую инспекцию и суд бесполезны, но готовы бороться, чтобы вернуть свое, то ваш выход это создание Сети солидарности.

Объединившись с друзьями, коллегами, другими людьми с аналогичными проблемами вне зависимости от их места работы можно эффективно добиваться выплат задолженностей по заработной плате, отмены штрафов, компенсаций при сокращении. Подробно о том, что такое Сети солидарности, как можно их создать, с чем их едят, какие конкретные действия стоит предпринять, чтобы добиться справедливости, можно прочитать в этой брошюре.

С района ООО Лисья гораТак разбейте ему [censored] , че т...
Влад ИП Щербинин В.А. (Он же ИП Щербинин А.А., Искусство освещения, Мэджик стэйрс)Работал у них менеджером,около...
Richardpeterson Зачем нам нужна система подтверждения информацииПодать заявку на быстрый и удо...

Как вы впервые попали на Антиджоб?
чтобы найти информацию о работодателе
67% (12841)

ради анархистских текстов
3% (669)

случайно пошел по ссылкам
14% (2703)

чтобы почитать о трудовых правах
2% (419)

чтобы написать отзыв о работодателе
10% (1960)

Проголосовало: 19308 человек