Жумуш тууралуу сын-пикир: Отзыв о работе менеджером по продажам - Krasnodar
Ишенимдүү 27• Krasnodar• • Каттоо номери: 2312294896
Я работал в компании ООО АС-ФАРМ менеджером
Сразу отмечу, что по оплате и базовым условиям работы у меня претензий нет. Всё, что мы обсуждали на старте, в целом соблюдалось. На производстве работают грамотные специалисты, продукт у компании действительно хороший.
Моё негативное впечатление связано именно с отношением руководства к сотрудникам и с тем, как было завершено сотрудничество со мной.
Ещё на собеседовании мы отдельно обсуждали, что контрактное производство косметики - это B2B-продажи с длинным циклом сделки. Я почти 15 лет работаю в продажах и сразу говорил, что быстрых оплат здесь ждать не стоит. Мне также подтверждали, что это понимают.
Тем удивительнее было, что уже примерно через месяц от меня начали ожидать оплат и быстрых результатов, а спустя два с половиной месяца мне сообщили, что моя стажировка закончена, потому что от меня ждали большего результата.
Я пытался получить конкретное объяснение: какие именно показатели должны были быть достигнуты за этот срок, по каким критериям оценивалась моя работа и что именно оказалось недостаточным. В ответ мне сообщили, что такое решение просто принято.
Для меня это особенно странно, потому что за время работы уже были наработаны клиенты, с которыми шли переговоры и конкретные шаги к возможному запуску производства. То есть работа и воронка формировались, но цикл сделки объективно не успел завершиться.
После разговора с руководителем отдела продаж я отдельно обратился к руководству компании, чтобы понять причины решения. Вместо нормальной обратной связи услышал, что объяснение того, как и почему было принято решение, является «платной услугой».
Именно этот момент оставил у меня особенно неприятное впечатление. Я нормально отношусь к тому, что компания может прекратить сотрудничество с сотрудником, если считает его неподходящим. Но считаю нормальным хотя бы объяснить человеку, который вкладывал время и силы в работу, что именно оказалось не так.
Отдельно отмечу момент, который, на мой взгляд, стоит учитывать будущим кандидатам в отдел продаж. На собеседовании я специально спрашивал о текучести сотрудников, и полученная тогда информация не вызвала у меня опасений. Уже в процессе работы я узнал, что незадолго до моего прихода состав отдела продаж был практически полностью обновлён. После завершения моей работы я также узнал, что примерно в тот же период компания прекратила сотрудничество ещё с одним сотрудником отдела, который работал там около двух лет.
Поэтому будущим кандидатам я бы рекомендовал заранее очень подробно уточнять, какие результаты от вас ждут через 1, 2 и 3 месяца, по каким KPI принимается решение о прохождении стажировки и какая фактическая текучесть была в отделе за последний год.
У ООО АС-ФАРМ есть хороший продукт и сильные специалисты на производстве. Но мой личный опыт завершения сотрудничества показал очень холодное отношение к сотруднику и отсутствие внятной обратной связи по причинам принятого решения.
Именно поэтому к трудоустройству в отдел продаж я бы советовал подходить очень осторожно.