Уволен за "политическую аморалку"

Уволен за "политическую аморалку"
Сегодня вечером меня уволили. Было бы смешно, если бы не было так грустно - за “аморальный проступок, несовместимый с продолжением работы” (ст. 81.8 Трудового Кодекса). Приказ подписан ректором ТюмГУ Г.Н. Чеботаревым. Под “аморальным проступком” имеется в виду, как можно догадаться, якобы “доказанные” в суде “публичные призывы к экстремистской деятельности”. Начальство не волнует, что даже если бы это была правда, то к университету “проступок” не имеет ни малейшего отношения, совершен был вне его стен, а значит - ни о какой “несовместимости с продолжением работы” не может идти речи. Не волнует и то, что дело не закончено, надзорные жалобы и жалобы в Европейский суд уже почти написаны. Не волнует, что даже гуманный РФский суд отказал прокуратуре в том, чтобы запретить мне преподавать. А главное - не волнует судьба студентов и курсов, которые я уже начал вести в этом семестре. Это же такие мелочи по сравнению с телефонным правом и политикой партии и правительства.

При чём тут политика партии и правительства? А при том: Вопрос о принимаемых мерах по организации профилактики правонарушений и экстремизма среди студентов запланировано рассмотреть на очередном Совете ректоров вузов Тюменской области 9 сентября.

И, конечно, к этому заседанию очень хорошо иметь возможность заявить о том, что “экстремист-преподаватель”, наконец-то, уволен. Видимо, это чей-то подарок начальству или попытка отчитаться за борьбу с мифическим “экстремизмом”. Тем более, что и приговор как раз в законную силу вступил.

Проведено всё было в режиме спецоперации, чтобы к 9 сентября успеть. Вчера директор института предложил мне уволиться по собственному желанию. Я, естественно отказался. Последовал ответ “ну вы сами выбрали”. Сегодня вызвали в отдел кадров “с объяснительной по поводу приговора”. Объяснительную я написал, мне скрывать нечего. Рассказал там всё как есть. Когда пришёл в отдел кадров, там уже лежал приказ на увольнение. То есть, объяснительную ректор читать даже не собирался, всё было решено на высшем уровне. Выдали трудовую книжку и до свидания.

Никаких поводов уволить меня нет ни с законной ни с человеческой точки зрения. Вся моя общественная деятельность вообще никак не касалась университета. Я убежден, что преподаватель не имеет права использовать свой авторитет для какой-то политической агитации - и никогда этого не делал. Поэтому увольнение за “аморальный поступок, несовместимый с продолжением данной работы” - это просто смешно. Упрекнуть в некачественной преподавательской или научной деятельности меня уж точно нельзя.

Поэтому я, конечно, не согласен с этим приказом и буду восстанавливаться на работе через суд. Мне меньше всего хочется такого конфликта, я не испытываю никаких дурных чувств к воспитавшему меня университету, но я вынужден буду это сделать. Думаю, что и в жалобу в ЕСПЧ тоже увольнение по политическим мотивам войдёт. Вообще, я не думал что университетское начальство решится так марать руки. Но, видимо, давление свыше всё пересилило. Университетская автономия и самоуправляемое академическое сообщество. Ага.

Пожалуйста, если вы можете, напишите везде об этом. По-моему, некоторые люди ведут себя чрезвычайно недостойно. Уже есть "официальный" пресс-релиз, можно его перепощивать, а можно и отсюда копировать.

Устал я, по правде сказать. А студенты хорошие у нас, и кафедра тоже.