Сотрудничество с олигархами раскололо Союз профсоюзов России

Сотрудничество с олигархами раскололо Союз профсоюзов России
Профсоюз «Солидарность» вышел из Союза Профсоюзов России (СПР), начавшего работу над «прохоровскими» правками Трудового кодекса совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП).

«СПР сознательно занял позицию работодателей, игнорируя при этом мнение профсоюзного движения России», - говорится в заявлении межрегионального профсоюза «Солидарность», полученным редакцией сайта ИКД. В заявлении утверждается, что совместное заявление о принципиальных подходах к реформированию трудового законодательства, принятое общероссийским объединением «Союз профсоюзов России» совместно с РСПП 19 июля, вступает в противоречие с целями и задачами нормальных профсоюзов и их объединений по защите трудовых прав работников.

Также негативно оценивается первая встреча рабочей группы, собравшей подписантов заявления, на которой 8 сентября обсуждался проект Технического задания по разработке нового Трудового кодекса, подготовленного комитетом РСПП по рынку труда и кадровым стратегиям. По мнению авторов заявления, такое совместное реформированию трудового законодательства может проводиться только по сценарию РСПП.

Участие в инициируемом РСПП реформировании Трудового кодекса профсоюз «Солидарность» считает для себя не приемлемым и потому заявляет о своем выходе из «Союза профсоюзов России». Ранее «Солидарность» уже вступила Конфедерацию труда России, руководство которой резко выступает против предлагаемых РСПП поправок.

Напомним, что самая активная членская организация Межрегионального профсоюза «Солидарность», профсоюз работников московской табачной фабрики «Лиггетт-Дукат» менее полугода назад добился продления действия коллективного договора на предприятии японской транснациональной кампании JTI, включив в него пункты, ставящие заслон для применения заёмного труда, распространениe которого многие эксперты считают самой главной проблемой для развития рабочего движения в нашей стране. В профсоюзе «Лиггетт-Дукат», как отмечается на его сайте, входит около 800 человек.