Сопротивление Работников Макдональдса

Сопротивление Работников Макдональдса (McDonalds Workers Resistance) - это независимая комбинация нескольких маленьких групп наемных работников Макдональдса, которые объединились в попытке создать серьезную оппозицию корпорации. Большинство из нас согласны, что работать на Макдональдс хреново - поздние ночи, раздражения кожи, придирки менеджеров, низкая зарплата, глупая униформа, незаконная практика бизнеса, дебильная пропаганда, порезы и ожоги, угнетающий контроль над тем, как мы выглядим, невозможность вовремя закончить работу - нам не нравится очень многое. Наше предложение простое - НЕЧЕГО ЖАЛОВАТЬСЯ, НАДО САМООРГАНИЗОВЫВАТЬСЯ! Мы верим, что если мы сможем осознать нашу коллективную силу, то мы обязательно победим. Мы также верим, что мы можем действовать наилучшим образом без лидеров и иерархий, работая на местном уровне для того, чтобы начать контролировать нашу работу и жизнь. Поэтому было создано Сопротивление Работников Макдональдса - не как централизованная организация, но как подходящее знамя, под которым несколько до этого изолированных групп (первая из них возникла в Глазго) могут сопротивлятся корпорации. У нас нет официального членства и нет членских взносов, так что берите на себя инициативу по (дис)организации в вашем ресторане и распространению сопротивления. Пожалуйста, будьте осторожны и помните, что Макдональдс старается заткнуть рот всем, кто ему противостоит. СРМ используются разные методы борьбы - как саботаж, так и скрупулезное, дословное следование всем правилам могут быть весьма успешными тактиками сопротивления. Мы также призываем работников знать и пользоваться теми немногими правами, которые у них есть. СРМ издается журнал "McSues" (пародия на корпоративный пропагандистский журнал "McNews" ), полностью написанный работниками Макдональдса и предназначенный для таких же работников, живущих в Великобритании. Первый номер вышел в декабре 2000 года. Макдональдс - это квинтессенция торжествующего капитализма, наглого и пренбрегающего теми, кто против него. Скоро он может быть удивлен - объединенные работники более возможны, чем он может себе сильно представить! контакт с Сопротивлением Работников Макдональдса (Глазго) - mwrposse@yahoo.co.uk После терактов 11 сентября 2001 года корпорация Макдональдс распространила заявление, в котором сообщила о том, что она пожертвует 2 миллиона долларов на благотворительные цели. В ответ группа СРМ из Глазго выпустила собственное заявление. В нем говорится о том, что благотворительные жесты корпорации - это не более чем пиар. Для Макдональдса миллион долларов - это капля в море, столько корпорация тратит на рекламу каждые три с половиной часа (!). СРМ говорит о том, что трагедия в Америке стала потрясением для всего мира, в то время как многочисленные кровопролитные конфликты (включая войну в Чечне) и гуманитарные катастрофы в странах третьего мира замалчиваются на протяжении многих лет. "Мы полностью осуждаем ужасающие и бессмысленные акты, совершенные в Америке, но мы также осуждаем американский военный империализм и капиталистический экономический империализм, и мы осуждаем их в одно и то же время, так как говорить об одном, не ссылаясь на другое, бессмысленнно. Макдональдс - это часть проблемы, а нее ее решение", - так заканчивается заяавление СРМ. Его полный текст (также как и текст заявления корпорации Макдональдс) можно найти на сайте http://www.mcspotlight.org Во Франции работники Макдональдс в 2000 году создали секцию анархо-синдикалистского профсоюза CNT-AIT, которая успешно продолжает работать.
Контакт: 33 Rue Des Vignolles, 75020 Paris, France. источники - http://www.mcspotlight.org, бюллетень Cuounter Information (c/o 17 W. Montgomery Place, Edinburgh EH7 5HA, Scotland -Шотландия)
перевод - Евгений Зилонис