Рабочие завода АМУР прекратили голодовку

Рабочие завода АМУР прекратили голодовку
Рабочие завода «Автомобили и моторы Урала» (АМУР) прекратили бессрочную голодовку, которая была начата с целью добиться от руководства предприятия выплаты долгов по зарплате. Частично задолженность уже погашена. Планируется создать рабочую комиссию для контроля за продолжением выплат.

В полном объеме зарплату и компенсацию за отпуск получили 16 человек, которые проводили голодовку на территории завода. Еще 18 рабочих голодали дома, долг перед ними власти города и завода обещают погасить в пятницу.

«Общая сумма долга по зарплате на момент голодовки превышала 30 млн. Сейчас она примерно уменьшилась на 1,5 млн рублей», — приводит «ИТАР-ТАСС Урал» слова организатора голодовки Валерия Спиридонова. При поддержке прокуратуры Свердловской области будет образована рабочая комиссия, которая проследит за поступлением денег АМУРу и их распределением между работниками предприятия.

Напомним, что в 2010 году предприятие было объявлено банкротом. До ноября 2011-го на заводе действовала процедура внешнего управления, а в июне 2012 года производство было прекращено. Сотрудники были уволены без выплаты задолженности по зарплате, с некоторыми АМУР не расплатился еще за ноябрь 2011 года.