Почему я больше не буду пользоваться услугами GetTaxi

Почему я больше не буду пользоваться услугами GetTaxi

Мне хотелось бы узнать, кто был инициатором того, что месяц назад в Gettaxi все кавказские или азиатские имена водителей были изменены. Кто решил, что Дамир станет Даниилом, а Ерджаник - Евгением? Везде написаны их "псевдонимы". Водители даже сами не знают своих вымышленных имен. Это как раз тот случай, когда клиент не прав. И если клиента, получившего уведомление, что к нему едут, смущает "экзотическое" имя водителя, он идет пешком. И это хуже, чем компании такси, которые пишут, что у нас работают только славяне. Последние хотя бы честны в своем ублюдстве.

Эта история показалась мне настолько невероятной, что я решила проверить, так ли это. Для начала позвонила в компанию GetTaxi.

Трубку взял некто Павел, оператор службы поддержки. На мой вопрос, правда ли, что компания меняет имена водителям, когда присылает клиентам сообщения о подаче такси, Павел ответил: «Да, это так, мы заменили трудночитаемые имена» и добавил: «Смотрите, допустим, будет какой-нибудь Ахмаджон – мы, естественно, поменяем ему имя, на Артема, например».

Я уточнила вопрос: «Трудночитаемые имена заменяются русскими именами?»

«Да, – сказал Павел. – Но мы это делаем только с согласия водителя. Если он против, мы ему меняем обратно имя».

Я заказала такси в GetTaxi. Мне пришло сообщение о том, что мой заказ выполнит Харитон Х. Водитель позвонил через 10 минут и с характерным южным акцентом сказал, что будет на месте через 10 минут. «Спасибо, Харитон, – поблагодарила я водителя. «Я – Хасан. Почему Харитон? – удивился он.

Когда я села в машину, я опять назвала его Харитоном и спросила, слышал ли он, что в его компании теперь заменяют труднопроизносимые имена более простыми. Он показал мне свою карточку водителя, где было написано «Хасан Хусейнов» и сказал: «Да, есть некоторые трудные имена, но у меня простое. Зачем мое имя будут менять? Вы, наверное, неправильно прочитали.

Я показала ему, что написано в сообщении от компании GetTaxi в моем айфоне.

– Я сейчас им позвоню, узнаю, – сказал он решительно.

– Ведь они у вас не спрашивали разрешения поменять вам имя? – не унималась я.

– Нет, не спрашивали.

Он набрал номер диспетчера:

– Почему имя другое выходит? «Харитон» написано, а меня Хасан зовут. Клиент машины мне это сказал… А, понятно. Спасибо.

– Что? Ошибка? – с надеждой спросила я.

– Нет, «клиенты жалуются»: им не нравится имя. Они взяли и заменили.

– Они на вас, что ли, жаловались?

– Нет.

– Что будете делать?

– Ничего. Раз клиенты жаловались.

И тут мне стало совсем грустно.

Я решила выйти я из такси, не доезжая до дома. Тем более, что, как сообщил мне Хасан-Харитон, с 1 декабря услуги GetTaxi подорожали в полтора раза.

Я уточнила вопрос: «Трудночитаемые имена заменяются русскими именами?»

Я показала ему, что написано в сообщении от компании GetTaxi в моем айфоне.

– Я сейчас им позвоню, узнаю, – сказал он решительно.

– Ведь они у вас не спрашивали разрешения поменять вам имя? – не унималась я.

– Нет, не спрашивали.

Он набрал номер диспетчера:

– Что? Ошибка? – с надеждой спросила я.

– Нет, «клиенты жалуются»: им не нравится имя. Они взяли и заменили.

– Они на вас, что ли, жаловались?

– Нет.

– Что будете делать?

– Ничего. Раз клиенты жаловались.

И тут мне стало совсем грустно.