Первая всеобщая забастовка против правительства Эво Моралеса

Первая всеобщая забастовка против правительства Эво Моралеса

Боливийский рабочий центр (COB) провел 4 мая всеобщую забастовку против правительственной политики в области занятости и повышения зарплаты на 5%, требуя большего увеличения зарплаты, в соответствии с ростом стоимости жизни.

COB организовал 24-часовую забастовку, добиваясь повышения зарплаты в больших масштабах, чем это предложено правительством. Работники ряда отраслей, такие как фабричные рабочие и учителя, угрожают придать своим протестам более радикальный характер в ближайшие дни.

Протест главной рабочей организации страны (импульс которого исходит, в первую очередь, от фабричных рабочих и преподавателей) является первым, направленным против правительства президента Эво Моралеса, хотя некоторые отрасли решили не присоединяться к этой мере. Так, учителя Чукисаки и Кочабамбы не поддержали ее, опасаясь репрессий со стороны Министерства образования.

Секретаря СОВ по конфликтам, Эмигдио Искьердо вчера подтвердил, что шахтеры, работники здравоохранения, городские учителя, работники университетов и другие категории ратифицировали выступление.

Исполнительный директор департаментской федерации фабрично-заводских рабочих Ла-Паса, Уилсон Мамани, заявил, что выступление было усилено за счет выставления «голодного пикета» в городе Кочабамба. «Мы, фабричные рабочие, отвергаем повышение заработной платы, предусмотренное правительством Эво Моралеса, и развернем массовое голодное пикетирование в ближайшие часы, чтобы добиться повышения на 12%».

Учителя Ла-Пасе объявила о проведении марша в 10:00. «Этот сектор будет продолжать выступления за зарплату, соответствующую "семейной корзине" (минимально необходимой сумме расходов семьи, - прим. перевод.), пенсии на уровне зарплаты в 12 последних зарплатных ведомостях, против децентрализации образования (…). Мы присоединяемся к забастовке, организуемой СОВ», - сказал Хосе Луис Альварес, лидер учителей Ла-Паса. «Мы, преподаватели, уже отвергли это повышение, и сегодня мы радикализируем наши марши протеста и не исключаем проведения бессрочной всеобщей стачки, если правительство будет упорствовать в такой зарплатной политике».

Фабричные рабочие требуют повышения зарплаты, как минимум, на 12 процентов, учителя требуют, чтобы рост составил по меньшей мере 25 процентов. (…) Правительство заявляет, что повышение зарплаты выше предложенного может привести к инфляции, но готово к переговорам.

«Это увеличение на 5% - на самом деле, то, что в состоянии выдержать экономика и страна; это цифра, которая соответствует реальному потенциалу экономики. Это то, что действительно в состоянии дать, но не правительство, а эффективного потенциала экономики. Это то, что действительно может дать, а не правительства, а производственный потенциал страны», - заявил министр при президенте Оскар Кока.

СОВ отказывается от диалога с правительством

Ответственный секретарь COB Педро Монтес не пришел на предложенную правительством встречу для обсуждения повышения зарплаты на 5 процентов и Закона о пенсиях, послуживших мотивом для всеобщей забастовки. Министр экономики и финансов Луис Арсе Катакора на пресс-конференции выразил сожаление в связи с отсутствием рабочего лидера на мероприятии, запланированном на 17.00 и проводившимся министром общественных работ, Уолтером Дельгадильо. «В 18.00 нам сообщили, что Монтес не может приехать, но присылает комиссию. Двое человек пришли, но кворума не было, и заседание было прервано», - заявил представитель властей, по приезде из-за рубежа, где он находился с официальной миссией. «Мы сожалеем о решении COB (забастовке). Это в любом случае его право, но никакого аргумента, который бы оправдывал такую меру, нет», - сказал он. (…) Он также опроверг утверждения о том, что исполнительная власть расточительно расходует средства. (…) Он отрицал, что покупка президентского самолета и предполагаемые льготы для сотрудников вооруженных сил и полиции повлияют на повышение заработной платы на 4 процента, что является параметром и для частного сектора.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СВЕТ НА ПРОИСХОДЯЩИЕ СОБЫТИЯ…

дает информация, распространенная боливийскими троцкистами из «Революционной марксистской группы»:

«1. В воскресенье 2 мая правительство издало постановление, которое предусматривает повышение зарплаты на 5% до общенационального минимума (который ставит задачу  повышения окладов на 32 боливиано каждый месяц, по боливиано в день). Этот факт не только не успокоил протест фабрично-заводских рабочих, но и вызвал массовое расширение общенациональной голодной стачки фабричных рабочих Боливии, ставшей шагом в сторону углубления борьбы против пиррового увеличения заработной платы.

2. Фабричный рабочий класс 27 апреля выставил первый голодный пикет. К понедельнику 3 мая уже 6 дней вели голодовку 27 лидеров Всеобщей конфедерации фабрично-заводских рабочих Боливии, Департаментской федерации фабрично-заводских рабочих Ла-Паса и регионального объединения фабричных рабочих Эль-Альто, с присоединением делегатов примерно от 6 заводов.

3. В понедельник 3 мая различные федерации фабричных рабочих на общенациональном уровне приготовились к выполнению резолюций, принятых на Национальной конференции фабричных рабочих (23 апреля этого года), которые предусматривали проведение выступлений и общенациональной голодной забастовки в том случае, если правительство примет реформу труда и повышение зарплаты всего на 5%. Федерация фабричных рабочих Кочабамбы, во главе с исполнительным секретарем Рене Креспо,  начала добровольную голодовку 16 рабочих – членов правления федерации; то же самое сделал товарищ Орландо Гримальдис из Федерации заводских рабочих Потоси вместе с 4-мя членами правления; в городе Кобиха недавно созданная Федерация заводских рабочих Пандо выставила первый пикет против 5%-ного повышения заработной платы;  в Ла-Пасе Федерации фабрично-заводских рабочих производства на экспорт организовала второй голодный пикет (в помещении Всеобщей конфедерации фабрично-заводских рабочих) при участии лидеров ряда значительных профсоюзов, а Федерация заводских рабочих Риберальта утром во вторник 4 мая выставила первую линию пикета, состоящую из 10 товарищей. Другие федерации фабричных рабочих страны не замедлили прибегнуть к аналогичным мерам после объявления 24-часовой забастовки и выступлений 4 мая.

4. Эта борьба ведется за минимальные экономические требования, которые были определены национальным руководством фабричных рабочих и различными федерациями: борьба за 12,5%-ное повышение заработной платы как основа для переговоров (…)

5. Положение с уровнем заработной платы рабочего класса в частном секторе, согласно официальной статистике, продолжает вызывать тревогу. Номинальная средняя заработная плата рабочих в 2004 г. составляла 853 боливиано, в 2005 – 985 боливиано, в 2006 – 1055 боливиано, в 2007 – 1095 боливиано, и в 2008 – 1167 боливиано (данные Центрального института статистики INE и Министерства труда). Следует иметь в виду, что это сектор, который производит материальное богатство, служит источником валюты для страны, но хуже всех оплачиваемый. Если проанализировать уровень реальной зарплаты (количество потребительских товаров и услуг, которые работник может купить на номинальную заработную плату), то очевидно, что средний размер заработной платы фабричного рабочего класса в эпоху демократической революции демонстрирует тенденции к падению. Таким образом, объяснения министров финансов, образования, общественных работ являются не более чем ложью и злонамеренностью. Утверждения, будто правительство «Движения к социализму» (MAS) улучшило ситуацию с заработной платой рабочего класса, является ложью, сопоставимой с масштабами его невежества. (В 2005 г.  средняя реальная заработная плата рабочих составляла 656 боливиано, а в 2008 г. – 637 боливиано, беря за основу 1995 г….)

6. INE и Центр латиноамериканских исследований и документации CEDLA наглядно показали, что в период правления MAS, в соответствии с «официальными данными», стоимость стандартной продовольственной корзины, т.е. сумма, позволяющая удовлетворить минимальные потребности в питании семьи с  4,5 членами, выросла в номинальном выражении с 1037 боливиано в 2006 г. до 1407 боливиано в 2009 г., что представляет собой кумулятивный рост на 36% . Нынешняя средняя заработная плата рабочего класса может достигать лишь 75% от этого нормативной продовольственной корзины и тем боле не покрывает базовую потребительскую корзину семьи (которая, по данным CEDLA, в 2009 г. составляла 3578 боливиано).

7 . Одно из основных требований вступившего в борьбу фабричного класса – повышенное базовой заработной платы. Он ощущает в повседневной жизни, что политика правительства в области оплаты труда не дает реального улучшения для трудящихся и членов их семей, несмотря на стоящую миллионы пропаганду, которую развернуло правительство. В то же время, сам Президент Республики Боливии заявил, что предпринимателям не на что жаловаться, с учетом высоких показателей прибыли, которые его правительство обеспечило различным предпринимательским союзам».

СОВ разделен в ходе забастовки

Фабрично-заводские рабочие, учителя и Департаментский рабочий центр Ла-Паса провели марши протеста на отраслевой основе. СОВ оставался на обочине этих выступлений.

Боливийский рабочий центр (COB), разделенный и испытывающий давление со стороны своих членов, объявил 4 мая общенациональную 25-часовую забастовку в знак протеста против увеличения зарплат всего на 5%. Учителя и фабричные рабочие запланировали отдельные марши. (…)

В ходе чрезвычайного расширенного пленума 29 апреля, делегаты отраслевых федераций, входящих в СОВ, решили единогласно отвергнуть повышение зарплаты на 5% и провести 24-часовую забастовку, которая может быть поэтапно расширена до

72 часов, если их требования не будут выполнены исполнительной властью.

Федерации и конфедерации, которые не присоединятся к забастовке, будут подвергнуты моральным санкциям, так как все организации дали обязательство выполнить меры протеста, сказал секретарь СОВ по вопросам образования Бруно Апаса.

В отличие от предыдущих лет, когда марши в городе Ла-Пас возглавляло руководство COВ, на сей раз свои отраслевые марш организовали учителя и фабричные рабочие. Лидеры СОВ не знают даже времени проведения выступлений, потому что даже во второй половине дня не согласовали свои действия.

Генеральный секретарь фабричных рабочих Ла-Паса Уилсон Мамани заявил, что его отрасль бастует. «Мы выполним решение о забастовке, но подтверждаем нашу позицию:  Педро Монтес нас больше не представляет. На 1 мая было видно, что СОВ шел без Монтеса, потому что он – не СОВ, мы чужды не самой организации, но ее лидеру. Поэтому мы проводим манифестацию, которая будут сосредоточена вокруг пивоваренного завода (улица Монтес) в 11.00», - сказал Мамани. (…).

Апаса выразил сожаление в связи с тем, что «фабричные рабочие подрывают единство, поскольку борьба трудна; несмотря на самокритику, мы должны объединить борьбу».

В Оруро, как сообщается, произошла устная стычка Педро Монтеса и исполнительного секретаря Департаментского рабочего центра Оруро Хайме Солареса.

Член оргкомитета выступления преподавателей Ла-Паса Рене Пардо заявил, что они присоединятся к мероприятию. «Преподавателям дана инструкция бастовать. Но это решение организаций в сфере образования, поскольку в течение последних недель мы проводим две 24-часовые забастовки. Мы намерены начать марш в 10.00, с предварительным сбором в Социальном доме учителя, маршрут может зависеть от действий других отраслей», - сказал Пардо.

Исполнительный секретарь Федерации профсоюзов горняков Боливии (FSTMB) Гуидо Митма объъявили, что шахтеры присоединятся к эшелонированной забастовке. «Мы, трудящмеся-шахтеры, сделаем мощный марш в Оруро, с 10.30, от Парка Союза, и в Потоси с 14.00, отвергнув смехотворное увеличение на 5% и Закон о пенсиях, который является обманом, предложенным правительством», - заявил лидер шахтеров.

Департаментский рабочий центр Ла-Паса также организовал марш протеста, начинающийся в 15:00 на территории бывшего Центрального железнодорожного вокзала, сказал его лидер Селестино Кондори. (…)

Каждый регион определяет сам, проводить ли школьные занятия

Нормальная работа школ в стране в день забастовки не гарантируется. Каждая из девяти департаментских федераций учителей сама решает, проводить ли занятия в ее регионе, сообщил Хорхе Бальдивиесо, исполнительный секретарь федерации городских учителей Боливии. «Мы получили инструкцию СОВ о мобилизационной 24-часовой стачке. Но мы уже провели две 24-часовые забастовки и планируем эшелонированную (48 часов). Таким образом, в зависимости от результатов собственного анализа, каждая федерация сможет принять решение, выполнять решение о забастовке, или нет», - сказал Бальдивиесо.

В Ла-Пасе, например, учителя сообщили, что каждая школа будет сама решать, следует ли проводить занятия. В городе Кочабамба департаментская федерации не будет выполнять решение, и 4-го занятия проходят нормально.