Работники скорой помощи организуются

Иваново  | 2011-10-01

Ни для кого не секрет, что сфера здравоохранения сегодня имеет большое количество не решенных внутренних проблем.

Эти проблемы наиболее остры для общества, в первую очередь по причине того, что от качественной медицины зависят жизни абсолютно каждого человека. Ведь проблемы со здоровьем могут возникнуть у любого. В качестве примера рассмотрим ситуацию, сложившуюся на ивановской станции скорой помощи. Начну, пожалуй, с самого болезненного, с уровня заработной платы. Вопреки официальным заявлениям федеральных властей о повышении размера зарплат в медицине на станции скорой помощи этого не произошло. Напротив, имеет место их снижение. В 2011г. по сравнению с 2010г. по подсчетам работников снижение заработной платы составило порядка 30%. «В 2010г. я получал зарплату в размере более 14000, а в начале 2011г. ее уровень резко упал до 11000 (оплата за январь)Сейчас, к концу года, уровень зарплаты несколько подрос и составил -12500. При этом, уровень нагрузки не только остался прежним, но и увеличился» - заявил источник в скорой помощи.

Далее хотелось бы коснуться махинаций со средствами фонда экономии зарплаты.

На скорою помощь, как и в любом медицинском учреждение из федерального бюджета выделяются деньги на оплату стимулирующих выплат, а также федеральная доплата (почему-то только на часы по основной ставке, часы по совместительству, т.е. выше ставки оплачиваются без надбавок!) В среднем в каждом месяце из 42 финансируемых бюджетом бригад ежедневно работают около 30-33. Невыплаченная разница поступает на формирование фонда экономии заработной платы. Из этого фонда в конце года выплачивается премия, которую видят единицы, и составлять она будет максимум 1000р, разумен вопрос "Где наши деньги?", ведь нагрузка лежит на плечах простых работников- врачей и фельдшеров. Сумма премиальных на скорой просто никакая: фельдшеры – 600 рублей, водители 350 рублей и врачи – 1000 рублей. При этом остается, не ясна судьба другой части средств фонда экономии заработной платы. Интересная деталь, членам Комиссии по начислению стимулирующей зарплаты, руководством медучреждения запрещено разглашать информацию о начислении премий и вынесение штрафов работникам предприятия. Не исключено, что деньги уходят на не целевые нужды, а попросту разворовываются. Так или иначе, работники скорой помощи не намерены мириться со сложившейся в учреждении ситуацией, и готовы отстаивать свои права на достойную зарплату и условия труда. Начало уже положено – создан Совет защиты прав медицинских работников.

Илья Журавлев, ИКД