Львовский босс избивал и стрелял по своим рабочим

Львовский босс избивал и стрелял по своим рабочим
Бригада из двадцати строителей из Жовкивского района Львовской области разыскивает 30-летнего Николая Пелыка, который ездит на "Mercedes GL570" с номерными знаками АА 1302 ВР. Этот человек задолжал строителям 379 тыс. грн и издевался над ними.

В течение июля-декабря прошлого года они работали у него - возводили по его заказу два двухэтажных дома в селе Гийче Жолковского района.

Это село приграничное, через 6 километров - украинско-польская граница и таможенный переход "Рава-Русская-Гребень". Дома возведены отдельно от села, под сосновым лесом. Территорию охраняют несколько десятков охранников.

"Дома построены для одного известного в Украине человека, называть не хочу, хотя мы все его знаем, - говорит бригадир строительной бригады Владимир Кравец. - Руководили строительством два местных брата - Василий и Николай Пелыки. Но Николай приезжал из Киева, он водитель одного политика. Василий с семьей живет в Гийче. Говорит нам: обращайтесь за деньгами к Николаю, он вас нанимал. "

Последний раз наемные работники видели Николая Пелика в декабре прошлого года, тогда он обещал рассчитаться. С тех пор не отвечает на телефонные звонки. Строители не заключали с ним сделку, их бригада не является юридически зарегистрированной компанией.

Пару раз загонял нас в лес и говорил: бегите, я буду стрелять

"Хамло такое ростом метр девяносто и весит где-то 120 килограмм, - говорит бригадир о Николае. - Он нам говорил, что тот человек, для которого это строится, скоро будет президентом. Мы слишком маленькие, чтобы с ним тягаться. Когда-то Николай был в собственной охране Виктора Ющенко. Мы написали заявление в районную прокуратуру, дело заглохло".

Сначала Пелыки платили людям. Не отдали за последние месяцы работы. Также задолжали нескольким сельским барам района за питание бригады.

Строители говорят, Николай Пелик напоминает Лозинского.

"Этот человек просто издевалась над нами, - добавил 20-летний Сергей Оршак, работавший на строительстве ранее, заливал фундамент. - Николай бил нас. Часто приезжал на строительство пьяным, даже накуренным. Имел при себе пистолет. Пару раз загонял нас в лес и говорил: бегите, я буду стрелять. И стрелял. Когда я стал требовать денег заработанных, избил меня, у меня было сотрясение мозга. Угрожал, что не даст денег, а как появлюсь на строительстве, то обрубите руки и ноги. Я написал жалобу в Яворивский райотдел милиции, была проведена экспертиза. Дело открыли". Следует отметить, что номера с аббревиатурой ВР часто используют народные депутаты Украины. Как удалось выяснить, имя Николая Пелыка присутствует в реестре адвокатов Украины. Его данные есть на сайте Высшей квалификационной комиссии адвокатуры при Кабинете Министров.