Невель: стихийная забастовка дала свои плоды

Невель: стихийная забастовка дала свои плоды
В Невеле (Псков. обл.) на заводе "Металлист" забастовка, стихийно начавшаяся 1 апреля к концу дня 5 апреля закончилась частичной победой работников.

Задержанная зарплата выплачена, расценки немного повышены. Начальник цеха Зуев, увольнения которого требовали работники, пока остаётся на месте, но рабочие настроены к нему непримиримо и собираются продолжать борьбу за его устранение.

Поводом для приостановки работы стала более чем двухмесячная невыплата зарплаты, заниженные расценки и хамское отношение к рабочим со стороны начальника цеха.

Перелом в ситуации произошел после того как рабочие вышли на местный комитет КПРФ, а также активистов регионального Центра взаимопомощи рабочих.

4 апреля, работников предприятия посетили активисты областного отделения КПРФ, в их числе депутат Псковского областного Собрания депутатов Аркадий Мурылев. Консультации по юридически грамотной организации протеста рабочим дали специалисты ЦВР. Сыграла свою роль и информационная волна, поднятая в СМИ и блогосфере.

Для исключения ситуации произвола работодателя на будущее работники рассматривают возможность создания первички независимого профсоюза.