В Кемерове посадали сознательных работников

Кемерово  | 2011-03-11

Мировой судья судебного участка № 1 Рудничного района города Кемерово признал двух местных жителей, 24-летнего сварщика и 28-летнего шиномонтажника, виновными в публичных призывах к экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ).

Установлено, что в ночь на 25 сентября 2009 года граждане прикрепляли к стёклам автомобилей, припаркованных около жилых домов по проспекту Шахтеров в Рудничном районе Кемерова, листовки под заголовком «Твой автомобиль тебе не принадлежит».

Текст листовок способствовал возбуждению социальной розни: был направлен на то, чтобы сформировать у читателей непримиримое негативное отношение к социальным структурам и группам – государству, чиновникам, работникам МВД и ФСБ, содержал призывы к экстремистским действиям.

Подсудимые вину не признали, однако суд установил её на основе доказательств, представленных государственным обвинителем прокуратуры Рудничного района, на основе показаний свидетелей. При определении вида и меры наказания учтено отсутствие у граждан прежних судимостей, положительные характеристики и молодой возраст.

Каждому назначено 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Осуждённые вправе обжаловать приговор.

Денис 2011-05-06 07:47:26
В тюрьме должны сидеть не эти честные рабочие, а ворьё, сидящее во всех органах власти, присвоившее себе народные богатства, грабящее народ на протяжении двадцати лет. Я верю, что такой день обязательно настанет!
Денис 2011-05-06 07:40:10
Всех не пересажают! Этот антинародный режим дождётся, что народ выйдет на улицы, и тогда им не помогут ни полиция ни прочие силовые структуры.
Татьяна 2011-03-18 12:05:02
Тогда можно засудить всех работников прессы, радио и телевидения. Новости, которые они освещают, гораздо в большей степени, чем эти листовки, вызывают негативное отношение к гос.структурам.
Ну все 2011-03-15 23:37:45
Теперь точно только партизанская война как на кавказе,иные пути исчерпаны!